RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

01.11.2006

Александр Гапоненко*

ЕДИНСТВО РАЗДЕЛЕННОЙ НАЦИИ


  
Итоги Второго всемирного съезда российских соотечественников

ImageНа прошлой неделе в Санкт-Петербурге проходил 2-й Всемирный съезд российских соотечественников. В его работе приняло участие более 600 делегатов, которые представляли православные приходы, русские общины, культурные, образовательные, ветеранские, молодежные, женские организации соотечественников, зарубежные русскоязычные средства массовой информации.

Выступивший на съезде Президент России В. Путин предложил ряд практических мер по укреплению взаимосвязи ядра нации с русскими рассеяния. Это программа добровольной репатриации российских соотечественников на Родину, программа помощи соотечественникам за рубежом, программа поддержки русского языка и культуры по всему миру. Среди законодательных мер В. Путин упомянул планируемое облегчение получения соотечественниками российского гражданства, снятие для них визового режима, предоставление права на получение всех видов образования, права на свободное трудоустройство.

В докладе Президента шла речь и о создании отдельных институтов и механизмов восстановления национального единства. Впервые за долгие годы было принято решение о сосредоточении всех функций взаимодействия с соотечественниками в одном управленческом органе - Правительственной комиссии по делам соотечественников, а также о создании Координационного комитета соотечественников при этой комиссии. Положительно отнесся В. Путин и к идее введения представителей соотечественников в Общественную палату России.

Со своей стороны, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал «преодолеть грех разделенности русской нации, направить все усилия на восстановление духовного единства самих русских и всех родственных им народов». Идея восстановления единства русской нации и построения вокруг нее Русской цивилизационной общности звучала и в выступлениях руководителей русских общин Украины, Казахстана, Белоруссии, многих других стран. Они высказывали крайнюю обеспокоенность положением Православной церкви за рубежом, остающейся единственным хранителем русских традиционных духовных ценностей, призывали к сохранению общего информационного пространства, высказывали обеспокоенность повсеместным сокращением возможностей для получения образования на русском языке.

Конечно, размер финансовых средств, запланированных на помощь соотечественникам, явно недостаточен для решения всех их проблем. Кроме того, разработанные программы носят явный отпечаток бюрократизма, не до конца продуман политический и экономический механизм взаимосвязи России с диаспорой. Однако однозначно можно утверждать, что руководство России послало соотечественникам ясный политический сигнал, который станет дополнительным стимулом для их национальной консолидации.

Формы консолидации соотечественников также активно обсуждались на пленарных и секционных заседаниях съезда. Делегаты говорили о том, что необходимо приобщение соотечественников к Православию и распространение в общинах христианских нравственных ценностей. Многими предлагалось развивать сетевую структуру русских общин, налаживать между ними связи на страновом и региональном уровне. Обсуждались возможности прямого сотрудничества русских диаспор с российскими религиозными и общественными организациями. Указывалось также на необходимость формирования прочного экономического фундамента сетевой структуры русских общин, в создании которого могут принять участие и российские бизнесмены.

Реализация всех обсуждавшихся на съезде мер позволит российским соотечественникам стать самостоятельным фактором общественной жизни стран своего проживания, существенно изменить политику этих стран по отношению к России. В результате появится возможность говорить о единой Русской Цивилизации, объединяющей соотечественников по обе стороны российской границы.

*Участник 2-го Всемирного съезда российских соотечественников,

сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии, д.э.н.


Количество показов: 4532
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100