RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

09.09.2006

Александр Рудаков  

ДОКТРИНА ЛУГАРА: ПЛАТИТЬ ЗА НЕФТЬ – ДОРОГО. ВОЕВАТЬ – ДЕШЕВЛЕ
  
 

ImageАмериканский сенатор обнаружил, что США угрожает энергетическая "ось зла", в которую входят Иран, Венесуэла и... Россия.

 8 августа 2006 года спецпредставитель генсека ООН в Косово г-н. Ахтисаари внес ясность в вопрос, который задавали в Сербии все последние годы «Почему подавление албанских вооруженных сепаратистов в Косово – геноцид, а карательная акция хорватской армии против Сербской Краины – нормальная полицейская спецоперация? Почему в случае не существовавшего до 1991 года государства Босния и Герцеговина была сделана ставка на «сохранение территориальной целостности», а в отношении Югославии этот принцип полностью отброшен? Почему восемьдесят процентов обвиняемых Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений – сербы?»

 

Неофициальный ответ был дан много раз и в разных вариациях был примерно таким: «Сербия – это маленькая Россия, и именно поэтому вы – виноваты». Однако для самих сербов это звучало жутковато и дико. Последние полвека, начиная с разрыва Сталина и Тито, они были куда ближе к Западу, чем в Востоку, и потому, в большинстве своем, искренно верили, что Запад просто не может играть «не по правилам».

 

Верил в это и покойный Слободан Милошевич, который, прежде чем возглавить Соцпартию Сербии, долгое время проработал в США. Подписывая дейтонские соглашения, будущий «мученик Гааги» уповал на пресловутый американский юридизм и был наивно убежден в том, что Большой Запад строит международные отношения на основе принципов права, а не цивилизационного возмездия.

 

Именно поэтому натовская атака 1999 года стала для сербов шоком. Оправившись от него, они приняли психотерапевтическую версию Хавьера Соланы, согласно которой «во всем виноват Милошевич» и сдали его в Гаагу. Однако ничего не изменилось – подходы остались прежними. Сербы не понимали их сути и продолжали задавать вопросы.

 

И 8 августа нынешнего года они получили ответ. «Каждая нация в мире имеет свою вину, за которую надо расплачиваться», – сказал г-н Ахтисаари. После такого заявления многие вопросы отпали. Правовая база под все происходящее на территории бывшей Югославии, оказывается, уже давно существует. И она подозрительно похожа на ту, которую подводили под свои действия нацисты, оккупировавшие эту страну весной 1941 года.

 

В Белграде после двухдневной паузы забили тревогу. Сербские лидеры поинтересовались у Ахтисаари, отдает ли он себе отчет в том, что его высказывания не отличаются политкорректностью и могут быть истолкованы как расистские. Однако спецпредставитель генсека ООН с нордическим спокойствием проигнорировал этот демарш. И продолжил свою «миротворческую миссию» дальше.

 

После этого у Белграда отпало всякое желание иметь дело с таким «посредником». На днях Сербия предложила ООН подумать над тем, не компрометирует ли уважаемую международную организацию такой спецпредставитель, как Ахтисаари. Реакции от Кофи Аннана пока не последовало, зато пресс-секретарь генсека ООН уже «успокоил» публику, заявив, что Ахтисаари все говорит правильно и будет работать дальше.

Таким образом, «коричневый» тезис о коллективной вине наций получил прописку уже и в ООН. Теперь последнее слово остается за самим г-ном Аннаном. Если он в свойственной ему манере будет продолжать отмалчиваться, это будет означать только одно: представитель Черного Континента, коренные жители которого в прошлом сами немало пострадали от теорий о «неполнценных расах и народах», не имеет ничего против их возрождения на современной этапе. Что, конечно же, будет крайне отвратительно и цинично.

А для африканского дипломата, который много раз критиковал Запад за безразличие к этническим чисткам и актам геноцида в Руанде и Бурунди (там 1990-е годы было истреблено несколько миллионов человек), это будет отвратительно и цинично вдвойне. 

         

Количество показов: 3749
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100