RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

11.09.2006

Константин Черемных  

ДИАЛОГ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРУПОВ
  
Image В Вашингтоне почему-то надеются, что собирающиеся в отставку Ольмерт и Блэр урегулируют кризис на Ближнем Востоке.

На языке официального репортажа: 10 сентября премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл к своему израильскому коллеге Эхуду Ольмерту, чтобы наконец установить мир и согласие на Ближнем Востоке. До сих пор это никому не удавалось, в том числе и Вашингтону. Может, у Блэра получится. В Вашингтоне явно придавали большое значение этому визиту. Американская пресса намекала, что другие миротворцы не располагают там совсем никаким влиянием. Особенно Россия.

На языке посетителей израильского сайта ynet (ynet.co.il) явление Блэра интерпретировалось без особых иллюзий: «пришла ворона в гости к скворцу», «встретились два лузера»... Примерно так же величали в эти дни Блэра с Ольмертом арабские издания.

На пресс-конференции в Иерусалиме британские корреспонденты не задали главе своего правительства ни единого вопроса про Ближний Восток. Их интересовало иное: грядущая отставка британского премьера.

Действительно, 8 сентября Тони Блэр встретился с главой своей канцелярии Гордоном Брауном и публично заявил о том, что передаст ему свои полномочия 4 мая 2007 года.

В этом бы не было никакой интриги, если бы не сразу несколько обстоятельств. Во-первых, такая передача власти привычна для российской традиции, но отнюдь не британской. Уход Блэра за два года до истечения своих полномочий скорее перекликается с американским Уотергейтом.

Во-вторых, Тони Блэр и его соратник-лейборист Гордон Браун - уже давно, мягко говоря, не друзья. Хотя в далекие тэтчеровские времена Блэр ему на самом деле пообещал передать в наследство свой офис на Дауниинг-Стрит, это было слишком давно. И сегодня не только сам Тони, но и его ближайшее окружение не уверено в том, что на следующих выборах Браун обыграет консерватора Дэвида Камерона. Канцлер и сам догадывается, что тягаться с тори ему будет несладко. Но винит в том Блэра, который своей политикой изрядно дискредитировал лейбористов в глазах британцев.

И наконец, дополнительный повод для журналистского любопытства возник уже в воскресенье, когда премьер летел на Ближний Восток. В утренней «Санди Таймс» увидела свет очередная скандальная сенсация: оказалось, что Браун незадолго до встречи в премьером тайно встречался с одним из тех министров, что накануне демонстративно ушли в отставку, требуя от Блэра назвать наконец дату его ухода. Это означает, что за мирным публичным обещанием передачи власти стоял заговор. Что премьер вообще не контролирует ни свою партию, ни правительство. Хотя при этом у всех на виду пытается примирить на Ближнем Востоке не только два правительства, но и две цивилизации.

Доверие дипломатическим стараниям Блэра отнюдь не добавил тот факт, что его визит на Ближний Восток готовил лорд Майкл Леви. Тот самый «мистер касса» (Mr.Cash) лейбористской партии, которого всего-то два месяца назад арестовали за продажу звания пожизненного пэра Англии за 250 тысяч фунтов.

Эхуд Ольмерт, отправляясь с Блэром в палестинскую столицу Рамаллу, тоже не ждал нового удара в спину от своих соотечественников. Но как раз в воскресенье один из телеканалов сообщил о том, что премьер Израиля состоит в сговоре с главой комиссии, расследующей деятельность... его же собственного кабинета. Поскольку именно Ольмерт в прежней должности министра экономики трижды назначал супругу председателя комиссии Нахума Адмони на государственные должности. И теперь эта семья настолько ему обязана, что и решение комиссии будет не объективным, а таким, как договорились.

Ровно накануне газета «Маарив» сообщала, что премьер собирается ввести в правительстве доселе не существовавшую должность министра национальной стратегии. Которую займет бывший премьер от местных лейбористов, сиречь «трудовиков» - Эхуд Барак. Бывшего выдвиженца левых сил, в свою очередь, только что видели в компании сына Ариэля Шарона - ныне покойного выдвиженца правых.

И в этом бы не было никакой интриги, если бы не ряд обстоятельств. Во-первых, присутствие в правительстве «левака» Барака, фактически предавшего союзников Израиля в Ливане - арабов-христиан, совершенно неприемлемо для сторонников премьера из числа правых. И не только разочарует правое крыло ольмертовской партии «Кадима», но приведет к ее распаду. После совсем не победного завершения войны несколько мэров городов из «Кадимы» уже и так вознамерились перейти в стан «ястребов» из блока «Ликуд».

Во-вторых, репутация Шарона-младшего, мягко говоря, не блестяща. В этом году он отбывал срок за нарушение присяги и фальсификацию корпоративных документов, а год назад в интересах «Кадимы» весьма неприличным образом пытался дискредитировать «Ликуд» изнутри. С его подачи в предвыборный список партии были включены еще трое «ранее привлекавшихся» политиков. Один из них, Ехиэль Хазан, прославился тем, что тайно проник в парламентскую подсобку, где копался в аппаратуре для голосования. Застуканный на месте, он пояснил, что выполнял просьбу одного из депутатов, который обещал ему за это «помочь» в суде...

В один день два премьер-министра предстали друг перед другом и перед общественностью в беспрецедентно жалком виде. Поразительно, впрочем, не только сходство их положения, но и сходство стиля жизни политического истэблишмента, где идеологический спор уступил место нечистоплотным сделкам за спиной у общества. Где на продажу оказалось выставлено решительно все, от пэрского титула до главного технического инструмента демократического строя - ключей для голосования.

 

***

 

Как грустно отмечают обозреватели «Санди Таймс», скандал в лейбористском руководстве занимает те самые страницы в прессе и то же пространство в умах, которые должна бы занимать война. Ведь как раз накануне в Кабуле погибли 16 военнослужащих Великобритании. Который давно хотел бы разделить ответственность в этом регионе с военными из других стран НАТО. Однако они на выручку не торопятся, а дискредитация британского руководства делает эту перспективу еще более призрачной.

В Иерусалиме зона недавних боевых действий - которые утихли, по мнению специалистов, лишь ненадолго - и вовсе располагается в нескольких километрах от резиденции премьера. И тем не менее местный истэблишмент, похоже, поглощен совершенно другим - грызней за посты, за влияние в коалиции, за места в партийных списках, в лучшем случае - за финансирование своих министерств. По словам министра Эйтана Кабеля, ни в кнессете, ни в правительстве не понимают глубину трещины между народом и политическим руководством, между генералами и солдатами.

Еще одна трещина огромного размера пролегла между этой реальностью и представлениями вашингтонских стратегов. Иначе невозможно интерпретировать ставку Белого Дома на «ворону и скворца».

В начале августа Америка принимала Тони Блэра с таким почетом, будто он слетал на Марс. Ему хором льстили конгрессмены и губернаторы. Мэр Лос-Анджелеса называл его гением, а экс-актер Шварценеггер - не иначе, как собственным вдохновителем. Неумеренное захваливание напоминало блиц-сеанс суггестивной психотерапии. Она имела результат: 8 августа Блэр взял назад свое недавнее малодушное заявление о преждевременном уходе.

Однако за этим последовала очередная склока с Брауном, открытое письмо соратников по партии, и наконец, отставка пяти министров. И в итоге получилось все в точности так, как еще в июле предвидел бывший пресс-секретарь премьера Кэмпбелл: Блэру все-таки придется уйти не позже мая будущего года, и то лишь потому, что ему приспичило непременно отсидеть на Даунинг-Стрит десять лет.

В начале сентября лондонская пресса уже именовала Блэра не «мертвой уткой». Со столь же регулярной частотой в Израиле сыпались шишки на Эхуда Ольмерта. Несмотря на то, что он не менее послушно исполнял американские пожелания, за две недели изменив на сто восемьдесят градусов свою позицию на предмет возможности переговоров с палестинской стороной.

Но упрямцы в Белом Доме решили дать им шанс, невзирая на их отрицательную популярность или попросту не желая ее признавать как факт. И не отменили их общей примирительной авантюры даже после того, как комиссия по разведке американского сената вынесла свой вердикт об отсутствии какой-либо связи между Саддамом Хусейном и «Аль-Каедой». Короче говоря, о необоснованности и бессмысленности иракской операции, которую из всех держав западного сообщества безраздельно поддержали только лидеры Британии и Израиля.

Итоги плачевны. Своим решением уйти раньше срока Блэр продемонстрировал не только собственную слабость, но и отсутствие у Белого Дома управы даже на политику союзного Альбиона. Точно так же уступал обстоятельствам и Ольмерт, с каждым кадровым шараханьем навлекая на себя насмешки слева и справа.

Мирная миссия 10 сентября обернулась еще большим конфузом. Запад в лице Блэра публично унизился перед опальной палестинской партией «Хамас», безыскусно предложив ей экономическую помощь взамен за признание Израиля и отказ от вооруженных действий. Но рука дающего была публично и с насмешкой отвергнута, что лишь подняло рейтинг «Хамаса» и поставило в нелепое положение израильского премьера. В итоге палестинское сообщество еще более сплочено, а деморализованные союзники-израильтяне если в чем и едины, так только в ненависти к Ольмерту. Израильские левые требуют отставки премьера за развязывание войны в Ливане, правые - за флирт с врагом, и все вместе - за смешение коммерции с политикой.

Теперь оба политических партнера Белого Дома рискуют не усидеть в своих креслах даже до выборов в американский конгресс. Но и с бесславным уходом двух «лузеров» перспективы американского влияния в Европе и на Ближнем Востоке яснее не становятся. Кто приходит им на смену? В Британии даже вконец опозорившийся Блэр пользуется большим сочувствием избирателей, чем «темная лошадка» Браун. В Израиле рвется на высший пост уже оскандалившийся на выборах Нетаньяху. Он тоже побывал в Вашингтоне, побеседовал с сенаторами - и тут же разболтал содержание дискуссии о возможности американской военной операции против Ирана. И каков будет результат его трепа о том, что иранское руководство, дескать, не едино? Оно станет едино как никогда. Вот и имей дело с такими союзниками...


Количество показов: 3353
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100