RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

06.09.2006

Александр Рудаков

ТОТАЛИТАРНЫЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ КИЕВА
 
  
Активное изображениеРусским, живущим на Украине, предлагается  выбирать между «позитивной дискриминацией» и местом за колючей проволокой

После «оранжевой революции» 2004–2005 года интернет-издание «Украинская правда» стало играть в общественной жизни соседней страны примерно ту же роль, что газета «Правда» – в СССР. Это мощнейший пропагандистский рупор, транслирующий генеральную линию «оранжевой партии» в народные массы и формирующий представления значительной части молодых украинцев о том, что хорошо и что плохо.

До недавних пор сайт рисовал перед своими читателями светлый образ обустроенной по американским стандартам, освобожденной от «олигархов» и «коррупционеров» Украины, живущей в полной гармонии со всем остальным «цивилизованным миром».

Однако в последнее время мировоззренческое лицо оранжевой «Правды» стало неожиданно меняться. На смену более или менее политкорректному стилю, отличавшему прежде авторов «УП», пришли совсем другие интонации, присущие политическому языку, на котором в Европе разговаривают разве что ультраправые маргиналы.

Самым вопиющим и скандальным проявлением этой тенденции стали материалы львовского политолога с «говорящей» фамилией Крывдык. Настоящий фурор вызвал цикл его статей «Вынуждены меняться. Три пути украинских русских», последняя из которых 31 августа появилась на страницах УП.

Положения этих текстов перекликаются с идеями скандально известного своими ксенофобскими воззрениями Олега Тягныбока – бывшего соратника Виктора Ющенко. Тягныбок, как известно, считает русских жителей Украины «оккупантами», с которыми и обращаться нужно соответствующими образом.

Напомним, что по итогом выборов, прошедших в марте нынешнего года, его партия «Всеукраинское объединение свободы» набрала значительный процент голосов на Западной Украине и создала четвертую по численности (после «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и «Поры») фракцию в львовском горсовете. Однако Остап Крывдык, претендующий в последнее время на роль главного идеолога «Украинской правды», пошел в своих построениях гораздо дальше Тягныбока.

«Ответственность за оккупацию Украины в прошлом, к сожалению, пока что нельзя измерить. Не была осуждена антиукраинская политика Российской империи. Все еще не дошло до рассмотрения преступлений Советского Союза на украинских землях – и все выглядит так, как будто некому предъявлять счет», – сокрушается Крывдык. И тут же обнадеживает своего читателя – на самом деле пресловутый счет можно предъявить по вполне конкретному адресату: «как каждый немец несет ответственность за преступления нацизма, так и каждый россиянин несет свою частицу ответственности за русификацию – за то, что украинский язык вытеснялся именно русским, что именно под давлением русского украинцы бросали свой язык и культуру».

Итак, враг обнаружен и находится на расстоянии вытянутой руки. За свои преступления «русские оккупанты» должны расплатиться. Самый мягкий вариант – языковая и культурная дискриминация. Не удивляйтесь – все именно так и написано. «Каждый украинский россиянин, – вещает Крывдык, – должен осознать свою моральную ответственность за культурное унижение украинцев в пользу русского и принять "положительную дискриминацию" (исчезновение гегемонии российского культурного пространства)».

С теми, кто не захочет играть по таким правилам, «национально сознательный» идеолог рекомендует поступать более жестко: «Публично высказанные мысли о том, что украинского государства до 1991 года никогда не существовало, то, что украинский язык – испорченный поляками русский (а украинцы – это испорченные россияне) и что его никогда не было на Востоке или Юге Украины (например, в Крыму – ред.), должны трактоваться как уголовно наказуемые высказывания против Украины».

Для сайта, который ассоциируется на Украине с именем журналиста Георгия Гонгадзе, погибшего, как считается, за свою приверженность принципам свободы слова, такие концептуальные построения на первый взгляд выглядят весьма неожиданно. Однако это только на первый взгляд. Похоже, свободу слова, равно свободу вообще, оранжевые национал-радикалы стремятся зарезервировать только для себя. Остальным же предлагается заткнуться («принять «положительную дискриминацию») или отправляться за колючую проволоку. Благо, Генпрокуратура и МВД Украины до сих пор находятся в их руках.


Количество показов: 3793
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100