RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

07.09.2006

Максим Калашников

КАК ЧЛЕНЫ НАТО ВОЮЮТ МЕЖДУ СОБОЙ
  
  

Активное изображениеУроки кипрского конфликта заставляют усомниться в том, что Североатлантический альянс поможет Украине защитить Крым от Турции в случае межнационального конфликта на полуострове

КИПР-1974. БЛИЦКРИГ ЯНЫЧАРОВ

В семьдесят четвертом на Средиземном море вспыхнула короткая, но ожесточенная война... между двумя странами-членами блока НАТО. Турция и Греция схватились за остров Кипр.

И могущественная Америка, возглавляя Североатлантический блок, ничего не смогла поделать...

Напомним канву событий. Июль 1974 г. Мир охвачен жестоким энергетическим кризисом и промышленным спадом. США деморализованы экономическими трудностями и войной во Вьетнаме. Арабские страны буквально душат Запад, в несколько раз взвинтив цены на нефть. В Греции правит режим «черных полковников», мечтающих присоединить Кипр к своему государству. На острове существует независимая республика во главе с президентом  - епископом Макариосом. Но в ее национальной гвардии - 650 греческих офицеров и людей из правой организации ЭОКА-2, которые финансируются Афинами. Они неоднократно пытаются устранить президента Макариоса с целью присоединения Кипра к Греции. Правительство стало пресекать действия заговорщиков и потребовало от Греции отозвать с острова своих офицеров. Они в ответ на это 15 июля подняли мятеж, в котором приняли участие не только большая часть национальной гвардии (11 тысяч штыков), но и дислоцированный на острове греческий мотопехотный полк (950 чел.), несколько переброшенных накануне по воздуху греческих подразделений и отряды боевиков ЭОКА-2. Мятежники захватили аэропорт, радиостанцию, президентский дворец и ряд других правительственных учреждений в Никосии. Начались кровопролитные бои с верными правительству силами безопасности, полицией и отрядами добровольцев. «Черные полковники» действовали в духе испанских франкистов 1936 года. Казалось, Кипр с часу на час падет к ногам Афин, словно спелое яблоко.

Но в дело молниеносно вмешалась Турция. Под вполне законным предлогом защиты турецкой общины на севере острова.. На рассвете 20 июля турки одновременно выбросили морской десант в 5-7 километрах западнее порта Кирении и воздушный - в аэропорту Никозии (столицы острова) и южнее Кирении. Шесть тысяч турок закрепились на плацдарме у Кирении, а дальше на остров морем перебросили еще 34 тысячи турецких солдат. В то же самое время, турецкий флот блокировал гавани южного Кипра - Лимасол и Пафос.

Анкара смогла опередить Афины за счет того, что хорошо подготовилась к операции и загодя вскрыла замыслы греков. Турецкие ВМС подавляюще превосходили греческие (300 боевых кораблей против 80-ти), и потому, когда греки попытались подвезти войска на остров по морю, то потерпели поражение в бою у Пафоса 21 июля. К тому времени войска под красным флагом со звездой и полумесяцем захватили Кирению, никозийский аэропорт и овладели дорогой, ведущей из островной столицы в морской порт.

Так началась война между двумя формальными « союзниками» по НАТО.

Усилия США и Англии не дали толку.

22 июля им удалось добиться прекращения огня и усадить воюющие стороны за стол переговоров в Женеве. Но «негоции» в Швейцарии быстро зашли в тупик, ибо турки требовали отвести 34 процента территории Кипра под создание государства их соплеменников-киприотов. 14 августа бои возобновились, и Турция за два дня захватила 40 процентов территории острова. Вскоре там возникла турецкая республика, с 1983 года принявшая название Турецкой республики Северный Кипр (ТРСК). До сих пор она не признана никем, кроме Турции, и де-факто выступает как часть последней...

США в семьдесят четвертом были слишком ослаблены внутренними и внешними проблемами, а потому не смогли пресечь конфликта между двумя своими союзниками-сателлитами...

 

ТУРЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА... СЕВЕРНОГО КРЫМА

А теперь попробуем представить картину из возможного и не столь далекого будущего. Украина - в НАТО, Черноморский флот РФ выведен из Севастополя.

И в это же самое время в бассейне Черного моря назревает конфликт.

Поднимающаяся Турция с населением в 80 миллионов душ решает прирастить свои территории за счет благодатного и стратегически важного Крыма. Путь к цели - создание «независимого» крымско-татарского государства, патронируемого Анкарой так же, как сегодня она покровительствует непризнанной ТРСК.

Обстановка благоприятствует туркам: США испытывают острый кризис из-за проблем с долларовой системой и болезненной структурной перестройки своей экономики. На все это накладываются вспышки социальных конфликтов в Америке - и им, как в 1974 году, не до того, чтобы разнимать схватившихся друг с другом членов альянса и остановить очередной турецкий блицкриг против... Украины, оставшейся после вывода российского флота один на один с южным соседом по североатлантическому пакту.

Толчком к новой войне может стать выступление русских Крыма, доведенных до отчаяния нищетой и принудительной украинизацией. В ответ тотчас же поднимутся организованные отряды крымско-татарских националистов, курируемые турецкими разведкой и военными, «нафаршированные» турецкими командирами и военными инструкторами.

Националисты, напав на стоянки украинских боевых кораблей, парализуют флот, провозгласят воссоздание Крымского Ханства со столицей в Бахчисарае и тут же обратятся за помощью к Турции.

И турецкий Генштаб, в планах которого уже давно будет расписан такой поворот событий, начнет действовать. Его ничуть не смутит то, что и Турция, и Украина - члены одного и того же блока НАТО.

Итак, в районе Севастополя орудует почти сотня таких крымско-татарских отрядов, в окрестностях Качи - 20, у Гвардейского - 25, вокруг Феодосии - 8. Они захватывают и подрывают часть украинских кораблей прямо у пирсов. (Всякий, побывавший в Севастополе и Балаклаве, знает, как слабо защищены флотские стоянки от нападения с суши). Убивают морских офицеров, членов их семей, захватывают аэродромы. Громят позиции пушек и крылатых ракет частей береговой обороны. Группы диверсантов, замаскированные под туристов с аквалангами, подрывают винторулевые группы украинских кораблей. Благо, они в основном стоят у пирсов, а не ходят в море.

Турки на весь мир объявляют о том, что поддержат независимость нового государства. И в тот же день проводят две агрессивных акции: минируют выходы украинского флота в Черное море и начинают массированную воздушно-наступательную операцию (ВНО). Они с воздуха и с подлодок заваливают рейд севастопольской базы 240 минами. Начинается и трехсуточная ВНО. ВВС Турции совершают четыре массированных ракетно-авиационных удара (МРАУ). В первые сутки - два, и по одному - на второй и третий дни. Для первого МРАУ Турция направляет 300-400 самолетов. Против Военно-морских сил Украины (ВМСУ) действуют 72 машины и 206 крылатых ракет с турецкого флота. 12 фрегатов новейших западных типов - «Оливер Х. Перри» и МЕКА-2000, каждый из которых способен нести противокорабельные ракеты (ПКР) «Гарпун». Турецкие ВМС способны бросить на черноморский театр военных действий 19 ракетных катеров и два эсминца, 15 патрульных катеров, каждый из которых быстро переоборудуется в ракетоносец с двумя ПКР «Пингвин». Турки уже обладают 206-240 противокорабельными крылатыми ракетами. И даже одиннадцатью вертолетами с противокорабельными ракетами.

Волчьей стаей рыщут в море все семь турецких подлодок. Все эти силы разотрут ВМСУ в мелкий порошок. Думаю, году к 2010-му турецкие ВМС будут еще сильнее.

Теперь ничто не может помешать движению турецких конвоев с десантом, которые вышли с турецкими войсками из портов Трабзона, Дерезун-Реза, Гельджука, Искендеруна. Турки захватывают удобную бухту Балаклавы, входят в Севастополь. Перекрыв Перекоп, они ампутируют Крым от Украины.

Никакое членство Киева в НАТО не поможет. И...

Повторяется история Кипра 1974 года. США слишком заняты собой, чтобы вовремя среагировать. Да им, по большому счету, даже выгодно, чтобы важный Крым попал под контроль более сильной Турции. Ну а для последней благословенный полуостров станет выгодным объектом колонизации. Сегодня в Крыму живет два миллиона человек. Но он с легкостью прокормит и все шесть миллионов. Под турецким владычеством полуостров превратится в одну из курортных жемчужин планеты...

 

В ЧЕРНОМ МОРЕ УКРАИНСКИЙ ФЛОТ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ БОЛГАРСКИЙ И ГРУЗИНСКИЙ

В самом деле, что «независимая Украина» может противопоставить турецкой военно-морской мощи? Приведем лишь один факт: вскоре после знаменитого 11 сентября 2001 года СБУ (Служба безопасности Украины) устроила антитеррористическое учение. К Балаклаве подошло небольшое судно, где засели спецназовцы, игравшие роль террористов.

Запалив дымовые шашки, они изобразили пожар. Ничего не подозревающий пограничный сторожевик выбежал из узкой бухты, направившись к якобы горящему «борту». Но оттуда вдруг раздались автоматные очереди. И... экипаж боевого корабля под украинским флагом попáдал на палубу, позволив «террористам» легко взять свой сторожевик на абордаж. Потом, когда местные жители, помнящие традиции советского ВМФ, стали пенять горе-морякам за их трусость, один из них ответил: «А за что я буду погибать? За эту полукриминальную «державу», что платит мне нищенские гроши за службу?» Таковы реалии нынешних ВМСУ. Реальность такова, что в случае серьезного поворота событий на Черном море «независимая» Украина не сможет защитить Крым. Сейчас в ВМСУ почти 30 боевых кораблей. Это почти в два раза меньше, чем у Турции и на 50 кораблей меньше, чем у Румынии. В акватории Черного моря лишь болгарский и грузинский флоты уступают украинскому.

С конца 2004 года ВМСУ подверглись сильному сокращению. Списали фрегат «Севастополь», корвет «Изяслав» и ракетный катер «Умань». К 2015 году ВМСУ планируют иметь в своем составе 16 боевых кораблей и катеров и в 2-3 раза больше вспомогательных судов.

Похоронены планы создания эскадры разнородных сил ВМСУ: они жмутся к берегу. Не будет достроен заложенный еще в СССР ракетный крейсер «Украина» (бывший «Адмирал Лобов»): Украине не под силу его содержать.

«Подводный флот» Украины состоит из одной-единственной лодки «Запорожье» (до 21 октября 1997 года имела название Б-435). Безнадежно устаревшая субмарина была построена и спущена на воду 29 мая 1970 года в Ленинграде. Раньше она входила в состав Северного флота, а с 1990 г. ее перевели на Черное море. В состав ВМС Украины передана в 1997 году. С этого же года лодка находилась в доковом ремонте завода «Металлист» в Балаклаве. В начале февраля 2003 года была перебазирована из Балаклавской в Севастопольскую бухту для проведения ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе №13 Черноморского флота РФ. Течет она, словно решето.

Хотите знать, как выглядел парад в Севастополе на день военно-морского флота Украины в 2006 году? Вот впечатления местного наблюдателя: «Буксир "Кременец" тянет недвижимый, хотя и выставленный на День ВМСУ на Морвокзале ракетный корвет (по-нашему - «ракетный катер») «Приднепровье».

Большой десантный корабль «Константин Ольшанский» (на ходу).

Корвет (по нашему - малый противолодочный корабль) «Хмельницкий» (не на ходу).

Корвет «Луцк» (не на ходу).

Тральщик «Чернигов» (не на ходу, срочно покрашен у пирса перед Днем ВМСУ).

Фрегат (по-нашему - «сторожевой пограничный корабль») «Гетман Сагайдачный», флагман ВМСУ (на хилом ходу - все механизмы и агрегаты уже переходили сроки, требует капремонта).

Корабль управления «Славутич» (на ходу, хотя чем управлять-то?) Корабль управления «Донбасс» (состояние неизвестно, бо стоит у пирса больше года безвылазно. Прикол в том что это - не специальный корабль, а корабль, переделанный из... плавмастерской, доставшейся от ЧФ СССР. Вот уж воистину: «Где два украинца - там три гетмана...»).

И - более крупно: «Кременец» тянет в Стрелецкую бухту выставленный на День ВМСУ на Морвокзале ракетный корвет (по-нашему - ракетный катер) «Приднепровье» (новый, на ходу, оружие не отстреляно).

И как он воевать собирается с противником или там нарушителем границы? Может, при помощи двух буксиров?»

(http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=331298&sid=27869145df942749d07bc2552be117ea)

Новое строительство для ВМСУ - это, прежде всего, новые проблемы. В начале 2006 г. с помпой ввели в строй корвет «Тернополь». В первый же день он въехал носом в пирс при швартовке, что неудивительно: «жовто-блакитные» моряки давно лишены морской практики из-за экономии бюджетных крох. Говорят, что все его оружие - со списанных ранее украинских катеров и малых противолодочных кораблей. Именно поэтому сей корабль ХХI века именуют «сэконд-хендом». Еще в достройке находятся два малых противолодочных корабля на подводных крыльях и один корвет.

Если посмотреть на состав ВМСУ, то поражает их чудовищная несбалансированность. В их флоте слишком много десантных и противолодочных кораблей, тогда как для прикрытия берегов нужны прежде всего ракетные и артиллерийские катера, малые ракетные корабли, сторожевики, тральщики, базовая авиация. Сможет ли «незалежная», сегодня обладающая всеми признаками несостоятельного государства, создать такие ВМС? Сильно сомневаемся. Нынешние националистические правители Украины, стремясь выжить российский ЧФ из Крыма и вступить в НАТО, сами толкают события к «кипрскому сценарию». Поскольку оставшись один на один с турками, Киев Крым потеряет. А вот если в расклад сил ввести и моряков Российской Федерации, то у Крыма появится шанс остаться славянским.

 

КРЫМ И РУССКИЙ ВОЕННЫЙ ФАКТОР

Преемником советского Черноморского флота сегодня выступает ЧФ РФ. Каков же он сегодня? 30-я дивизия надводных сил состоит из ракетного крейсера «Москва», трех больших противолодочных кораблей («Керчи», «Очакова» и «Сметливого») и двух сторожевиков («Ладного» и «Сметливого»).

197-я бригада десантных кораблей - из семи БДК.

247-й дивизион подлодок - из двух субмарин (одна на ходу).

68-я бригада охраны водного района (ОВР) может выставить пять малых противолодочных кораблей 1980-1986 годов постройки и четыре тральщика.

184-я бригада ОВР - еще два малых противолодочных корабля и четыре тральщика.

Для борьбы с надводными кораблями противника есть 41-я бригада ракетных катеров, главная ударная сила которой - два сверхскоростных ракетоносца скегового типа (на «полувоздушной» подушке), «Бора» и «Самум». Они вооружены лучшими в мире противокорабельными ракетами типа «Москит». Еще здесь есть два более старых малых ракетных корабля, «Мираж» и «Штиль» с ракетами типа «Гранит», да еще и шесть ракетных катеров.

В Севастополе на арендованных стоянках находятся около тридцати боевых кораблей и судов РФ. Там же - штаб ЧФ Росфедерации, центральный узел связи, военно-морской госпиталь, 1096-й зенитно-ракетный полк, 810-й отдельных полк морской пехоты, 17-й арсенал и яхт-клуб. На аэродромах в Каче и Гвардейском стоят двадцать самолетов Су-24М и Су-24МР, Ан-26 и до десятка вертолетов Ка-27.

Казалось бы, перед нами - лишь тень некогда сильного флота. Что-то подобное разношерстному и слабому «действующему отряду» красного флота на Балтике 1918-1920 годов. Черноморский флот Росфедерации также несбалансирован. В нем слишком много десантных кораблей - так, как будто мы, как и в 1980-е годы, готовимся брать Босфор и Дарданеллы.

Автору этих строк в 2001 году довелось быть на борту ракетоносца «Бора» на учениях. Они произвели гнетущее впечатление. По сравнению с советскими временами корабли, экономя горючее, ползали на черепашьей скорости. Стрелять пришлось давно исчерпавшими срок хранения ракетами 1982-1983 годов выработки, причем половина из них отказала. Если в СССР палили по быстроходному радиоуправляемому кораблю-мишени и реактивным имитаторам боевых самолетов, то теперь стреляли по неподвижной избитой барже. А зенитчикам вообще мишеней не досталось: лупили ракетами по воображаемой точке в небе. Наблюдалась низкая меткость артиллеристов и плохая радиосвязь. А особенно удручало то, что координаты условного противника, которого должны засекать специальные спутники, самолеты и вертолеты, на самом деле засекали чисто условно. За неимением самолетов и спутников разведки и целеуказания.

Однако с тех пор прошло пять лет, за которые в России кое-что начало меняться. Страна поднимается и, в отличие от Украины, потенциально может укрепить и модернизировать свой ВМФ. К тому же, по договору о разделе ЧФ от 28 мая 1997 в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок). На арендуемых аэродромах в Гвардейском и Севастополе (Каче) может быть размещен 161 летательный аппарат. Это вполне сопоставимо с мощью военно-морской группировки Турции, и РФ однозначно может наращивать свой флот по сравнению с нынешним. РФ способна насытить обновляемый ЧФ скоростными ракетными кораблями и многоцелевыми фрегатами, сформировать внушительную дивизию новых дизель-электрических подлодок. Она имеет все шансы создать сильную военно-воздушную группировку на основе перспективных ударных самолетов Су-34.

Наконец, РФ, в отличие от Украины, - ядерная держава. В ее распоряжении есть и тактическое ядерное оружие. Вряд ли Турция рискнет вступать в конфликт с государством, способным ударить по ее флоту крылатыми ракетами и торпедами, оснащенными «спецбоеголовками», а ее порты - разрушить до основания.

Так что Киеву стоит цепляться за Москву в деле обеспечения безопасности своих причерноморских владений.

Надеюсь, этот процесс пойдет. И когда к официальному Киеву вернется способность действовать в соответствии со здравым смыслом, там обязательно поймут: корабли под Андреевским флагом - это лучшая защита прежде всего для самой Украины.


Количество показов: 3616
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100