RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

07.09.2006

Константин Черемных   

УКРАИНА ХОЧЕТ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ СВОИ АЭС
  
 

Активное изображениеСтоит ли России поддерживать усилия соседней страны, стремящейся развивать атомную энергетику?

Юрий Бойко, министр топлива и энергетики Украины, объявил о новых планах развития национальной атомной отрасли. Речь идет о создании на Украине полного атомного цикла (кроме операций по обогащению урана). Для чего предусмотрено объединение всех профильных производств и НИИ в концерн «Укратомпром», которому предстоит развивать урановое и циркониевое производство. В возрождение отрасли, как подсчитали специалисты, потребуется вложить более 13,3 миллиарда гривен. Еще полмиллиарда зарезервировано на строительство централизованного хранилища атомного топлива. На конференции атомщиков в Ровно министр назвал и место предполагаемого строительства – село Бурякивка. И наконец, еще 1,7 миллиарда уйдет на строительство линии электропередач для подачи энергии нового энергоблока Ровенской АЭС в украинскую энергосистему. Без этой линии станция не может работать на полную мощность.

  

Как догадывается корреспондент украинского еженедельника «День» Виталий Княжанский, присутствовавший на совещании атомщиков, «с помощью дополнительной энергии из Кузнецовска правительство намерено пополнить энергетический баланс страны, существенно сократившийся в последнее время из-за перипетий в газовых отношениях с Россией».

  

Как ни парадоксально, к масштабным планам возрождения атомной отрасли Юрия Бойко подтолкнула как раз Россия. А именно прошедший в Петербурге саммит министров энергетики стран «восьмерки», участники которого, как он сообщил, пришли к общему мнению о том, что без атомной энергетики мировая экономика развиваться не может. Зато без так называемых нетрадиционных источников энергии – солнечных, ветровых и т.п. – вполне может обойтись, благо на них в любом случае приходится не более 8 процентов мирового энергопотребления.

  

Для убедительности Юрий Бойко сослался, впрочем, не только на мнение российских коллег, но и на планы Соединенных Штатов и Китая, где предусмотрено введение в строй по 20 новых атомных электростанций. А российским коллегам министр напомнил о том, что специально созданное российско-укринско-казахское СП по производству ядерного топлива не функционирует – не иначе как по политическим причинам.

  

Национальный проект Юрия Бойко, коль скоро он был столь детально представлен прессе, не обойдется без жарких дискуссий. Как раз 5 сентября Ребекка Хармс, депутат Европарламента от германской Партии зеленых, в интервью киевской газете «Дело» призывала инвестировать не в атомную энергетику, а наоборот – «в новые виды энергетики и биотоплива». Последний термин подразумевает, разумеется, вовсе не цирконий, а естественные – и потому «прогрессивные» – отходы жизнедеятельности скота.

  

Госпожа Хармс также побывала в Петербурге в дни саммита «восьмерки». В отличие от министров, она не заседала в Константиновском дворце, а болталась по Александровскому саду вместе с анархиствующими братьями по разуму. Которых затем горячо защищала от местных стражей правопорядка – ибо тусовка, именуемая митингом, не была санкционирована.

  

Инфантильное поведение евродепутатки, впрочем, не мешает ей сегодня выступать от имени официальной Германии. Дословно: «Председательство Германии в ЕС может оказать существенное влияние на реорганизацию политики соседства. Я ожидаю от правительства канцлера Меркель, чтобы оно опять вернуло украинцам веру в их интеграцию в ЕС...»

  

Между прочим, госпоже Хармс не зря столь охотно предоставляют слово на страницах украинской прессы. Ведь именно она на международном уровне подвергла сомнению результаты совместного исследования МАГАТЭ и Всемирной организации здравоохранения, которые сочли масштаб последствий чернобыльской катастрофы на сегодняшний день не столь уж и существенными. Более того, евродепутатка поставила вопрос о создании в мировой науке «чернобылеведения».

  

А значит, министру Бойко придется столкнуться не только с отдельно взятой дамой из маргинальной экологистской тусовки, на которую ученые светила смотрят по меньшей мере с иронической улыбкой. Ему придется иметь дело с расплодившимся за двадцать лет сонмом местных чернобылеведов, чернобылеспекулянтов и чернобылебизнесменов, включая организаторов международного экстремального туризма по городу-призраку Припяти.

  

Это, увы, не жалкая группка манифестантов, а целый паразитический класс со своими специфическими формами присвоения материальных благ. И у этого класса в борьбе за собственное выживание найдется, несомненно, достаточно ресурсов для асимметричного ответа господину Бойко. Особо бдительные – и само собой, сугубо патриотические авторы со стахановским энтузиазмом вывалят на-гора тонну слухов и спекуляций, факсимиле и счетов-фактур, переплетая реноме министра с именами российских банкиров, венгерских теневиков и черта в ступе.

  

Оценивая совокупный потенциал «чернобыльского класса» и публицистического сброда с антикоррупционной специализацией, можно лишь восхититься господином Бойко, бросившим вызов тем и другим. А заодно честно признать, что его возрожденческие инициативы, буде они претворены в жизнь, и есть на самом деле тот единственный мотор, который способен вытащить украинскую экономику из ямы, куда ее затащили «оранжевые».

  

Осталось лишь ответить на вопрос о том, стоит ли Москве протягивать господину Бойко руку помощи, коль скоро его не столь уж тайный замысел сводится к тому, чтобы сократить зависимость Украины от поставок российского газа. Запустить ли простаивающее ядерное СП – или же напротив, снисходительно наблюдать за бестолковым разбазариванием вышеупомянутых миллиардов. Которое в общественно-политических условиях сегодняшней Украины, увы, весьма вероятно.

  

Однако коварство природы и общества состоит в том, что свято место долго пусто не бывает. Точно так же не останется пустой и украинская атомная ниша. Наши американские партнеры, свободные – в отличие от Европы – от старческой ипохондрии экологизма, легко найдут повод для установления контроля над всеми элементами того проекта, который министр Бойко мыслит как национальный. Поводов множество – от стратегических интересов этих держав до низкой стоимости украинской рабочей силы.

Нравится нам это или нет, но слабое, рыхлое, погрязшее в долгах государство – наш ближайший сосед. Можно его признавать или не признавать, любить странною любовью или презирать всеми фибрами души. Но его атомный комплекс – исторически и технологически – это наше дело, равно как и штат занятых в нем специалистов. Он может и должен пережить тот хаос, в котором сегодня находится Украина. 


Количество показов: 6418
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100