RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

21.09.2006

Оскар Андреев

СОБАКЕВИЧ ДЛЯ МАНИЛОВА
  
  
Image

Сможет ли новый фаворит Ющенко Виктор Балога оторвать своего шефа от пчел?

 

Новый глава Секретариата президента Украины Виктор Балога может быть для своего непосредственного шефа чем-то вроде талисмана - как олимпийский Мишка во время Олимпиады-80.

Потому как все, что случается с Ющенко, сначала происходит с Балогой.

Так, выборы мэра славного закарпатского города Мукачево весной 2004 года, на которых фаворитом считался кандидат от «Нашей Украины» Виктор Балога - против кандидата от СДПУ(о) Эрнеста Нусера, - с мордобой-шоу, бритоголовыми «агитаторами» и сожженными избирательными протоколами, стали как бы генеральной репетицией и микропрообразом событий будущей оранжевой революции.

Ну а когда уже при президенте Ющенко губернатор Закарпатской области Виктор Балога того самого Эрнеста Нусера назначил начальником управления внешних связей, это стало предвестием другого не менее значимого события - как бы репетицией примирения двух Викторов, Ющенко и Януковича, когда один сделал другого премьер-министром. Раньше при дворе монархов был такой человек - «пробник»: он первым на себе пробовал - не отравлена ли еда? Кажется, именно с этой целью (не в буквальном, а в переносном смысле) и взят ко двору еще один Виктор.

Балога считается человеком, лояльным экс-премьеру Юрию Еханурову, своему предшественнику Олегу Рыбачуку и конфронтационно настроенным в отношении так называемых «любых друзив» («любезных друзей»; так иронически в украинской прессе называют олигархов, крупных бизнесменов и некоторых не менее крупных партийных строителей из самого ближайшего окружения Ющенко: Петра Порошенко, Александра Третьякова, Николая Мартыненко, Романа Безсмертного, Давида Жвания). Если учесть, что дружба с вышеупомянутыми фактически стоила президенту его политической карьеры (распад «оранжевой» команды начался в сентябре 2005 года с сенсационной пресс-конференции Александра Зинченко, предшественника Балоги и Рыбачука в кресле госсекретаря, обвинившего «любых друзив» в нечестности, коррумпированности и «дерибане» народного добра), то, пожалуй, президенту даже повезло. Хотя, с другой стороны, он поменял шило на мыло. Точнее, мыло на шило: мягкого, интеллигентного, культурного Рыбачука на более жесткого «кризис-менеджера», обязавшегося «держать оборону» президентских позиций. Мол, ни пяди родной земли, ни самого незначительного президентского полномочия врагу не отдадим...

Будучи в конце 1990-х годов губернатором (главой областной госадминистрации) Закарпатской области, Балога считался верным сателлитом СДПУ(о) и большим другом ныне почти забытых Суркиса и Медведчука. Именно он превратил Закарпатье в едва ли не главный в Украине бастион социал-демократической объединенной партии, именно он посодействовал вышеозначенным политикам избраться в Верховную Раду по закарпатским мажоритарным округам.

Но потом случился конфликт с Медведчуком, еще позже, в 2001-м, Балога ушел в отставку в знак солидарности с отставкой с премьерского поста своего нового друга Виктора Ющенко. Но Медведчук - человек злопамятный, обид не прощает. Поэтому на выборах мэра Мукачево в апреле 2004 Балогу кинули именно люди из СДПУ(о) под руководством Медведчука - тогда главы Администрации президента Кучмы.

ИТАК, ЧТО ЖЕ ОЗНАЧАЕТ НАЗНАЧЕНИЕ ВИКТОРА БАЛОГИ ДЛЯ ВИКТОРА ЮЩЕНКО?

Балога обладает очень ценимым Ющенко качеством - он умеет создавать последнему душевный комфорт: не будет беспокоить по мелочам, будет ограждать от всяческих неприятных вопросов, которые обычно задают президентам. Короче говоря, это новый фильтр вокруг Виктора Андреевича - такой «отфильтрует» и от раздражающих людей, и от неприятных вопросов, и, возможно, от еще менее приятных статей в прессе.

Хотя сей державный муж уже успел заявить, что теперь Секретариат будет работать в «наступательном режиме». Что это означает - скоро «побачим».

Многие знают Балогу как человека веселого и компанейского, а для президентской «няньки» это уже немало - Виктор Ющенко не раз и не два фигурировал среди посетителей легендарной балоговской баньки. Жаль только вот к пчелам особого интереса Балога не выявлял. Впрочем, это дело наживное.

Вообще, в их биографиях есть много общего: сельский бухгалтер, сделавший карьеру в райцентре Сумской области, а потом перебравшийся в Киев, где его дорога к президентскому креслу пролегла через коммерческий банк, Госбанк и Кабмин, очень хорошо понимает сельского товароведа, сделавшего карьеру в райцентре, потом в областном Ужгороде и, наконец, в Киеве.

Если бы Ющенко искал для своего Секретариата пронырливого политика-макиавеллиста, то это бы непременно был Роман Безсмертный. Если бы ему нужен был надежный человек при деньгах - выбор был бы сделан в пользу Юрия Еханурова. Выбор в пользу Балоги похож на вопль отчаяния: «Ну когда, наконец, вы меня оставите в покое со своей политикой!». Кстати, новый президентский «стольничий» не был замечен ни как носитель каких-то особо широких взглядов на мир, ни как обладатель уникальных аналитических способностей, ни как искусный оратор, ни даже как искусный интриган.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАЗНАЧЕНИЕ ВИКТОРА БАЛОГИ ДЛЯ УКРАИНЫ?

В течение года - пока Балога был министром чрезвычайных ситуаций Украины (и в кабинете Еханурова, и в кабинете Януковича), жизнь ставила перед ним, как минимум, четыре серьезных вызова: во-первых, январская авария в Алчевске - когда небольшой город в Луганской области оказался заложником своей центральной системы отопления и чуть не вымерз в лютые морозы. Проблему решили, хотя алчевцы, видимо, на всю жизнь запомнят зиму-2006.

Во-вторых, весеннее наводнение в Закарпатье. С этим он научился бороться еще на посту закарпатского губернатора. Кстати, считается, что наводнения в этом регионе стали привычными из-за массовой вырубки лесов, которые ведут именно бизнесмены, близкие к СДПУ(о).

В-третьих, борьба с птичьим гриппом. В свое время многим казалось, что эта жуткая хворь, обещавшая пандемию, и грозные люди в защитных костюмах по телевизору, вывозящие из Крыма курей, - это хитрая политтехнология «партии власти», направленная на срыв выборов в Верховную Раду. Оказалось - нет, не политтехнология. Хотя, конечно, может и политтехнология, но которая не сработала или которой решили не пользоваться.

В-четвертых, традиционные взрывы (уже третье лето подряд!) на складах боеприпасов в Новобогдановке, из-за которых множество российских поездов были вынуждены объезжать этот чудный райцентр в Запорожской области по двухсоткилометровому объездному маршруту (тогда же порядка двух тысяч российских туристов сдали билеты и отказались от поездки в Крым).

Трехдневное столпотворение пассажиров на вокзале в Симферополе в сорокаградусную жару, когда десятки тысяч людей стали заложниками новобогдановского фейерверка, запомнилось многим путешественникам - вряд ли кто-то из них захочет следующим летом снова ехать в Крым. Многие тогда недоумевали: ну почему МЧС Украины не разобьет около симферопольского вокзала палаточный городок для пассажиров? Ведь это так просто! Ну ведь не Виктора Балогу - предтечу оранжевой революции - учить работе с палатками! По иронии судьбы именно предшественник Балоги в кресле министра МЧС Давид Жвания был на Майдане главным по палаткам!

Кстати, этот последний в кулуарах сказал буквально следующее о своем преемнике: «Предмет тупой. Но на войне тупые предметы тоже очень нужны».

ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАЗНАЧЕНИЕ ВИКТОРА БАЛОГИ ДЛЯ РОССИИ И РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ?

И все-таки есть небольшое преимущество того факта, что обладатель венгерской фамилии Балога - православный из Закарпатья. В отличие от грекокатолика Ивана Васюныка, происходящего со Львовщины, он хотя бы не будет раздражать (очень хочется надеяться!) разговорами на тему о российской угрозе, не будет предлагать России покаяться за «многовековые унижения» Украины и т.д.

Другое дело, что пока именно Васюнык, первый заместитель Рыбачука (и, видимо, Балога сохранит его в этом кресле), - лучший навигатор по Секретариату президента, лучший ориентировщик в реальных проблемах: он не просто знает, где, в каком кабинете Секретариата, на какой полке и в какой папке лежит та или иная бумага. Но знает - где лежит та или иная проблема, с какими людьми надо «разруливать» тот или иной вопрос. Впрочем, эти ценные познания Васюныка не слишком помогли Виктору Ющенко быть эффективным президентом. Но что будет с президентом Украины, да и со всей Украиной, если в Секретариате президента Украины окончательно запутаются еще и в бумагах?

Обычно, когда стоишь между двумя тезками, загадываешь желание - иногда оно исполняется. Если теперь вы встанете в центр треугольника между тремя Викторами - Ющенко, Януковичем и Балогой, то вам гарантирована полная «сбыча мечт». Если вы, конечно, ничего не загадаете об украинской политике и украинских политиках. Эти мечты не исполняются по определению. Загадайте лучше что-то более реальное - например, чтобы олимпийский мишка прилетел обратно. Или чтобы на Марсе расцвели яблони.

А вдруг расцветут?

Виктор Иванович Балога родился 15 июня 1963 года в селе Завидово Мукачевского района Закарпатской области. Трудовой и жизненный путь нового главы президентского Секретариата впечатляет: в 1984 году закончил Львовский торгово-экономический институт, где получил специальность товароведа. После службы в армии трудился в Закарпатской области - старшим товароведом, заместителем директора Косинской потребительского товарищества Береговского районного союза потребительских товариществ. С 1987 по 1992 - старший товаровед Мукачевской хозтоварной базы Закарпатского облпотребсоюза. С 1992 по 1997 - директор фабрики «Риб-промінь» в городе Мукачево. С апреля 1997 по апрель 1998 - директор ООО «Барва» (г. Мукачево). С апреля 1998 по май 1999 - мэр г. Мукачево. С мая 1999 по июнь 2001 - председатель Закарпатской облгосдаминстрации. С апреля 2002 по 8 сентября 2005 года - народный депутат Украины 4-го созыва, избирательный округ №71 (Закарпатская область). 4 февраля 2005 года Виктор Балога вновь назначен председателем администрации Закарпатья, став, кажется, единственным в истории Украины губернатором, дважды правящим одной и той же областью при двух президентах. В 2005-2006 годах - министр по чрезвычайным ситуациям при двух премьер-министрах.

В Закарпатье Виктора Балогу многие считают местным олигархом, контролирующим многие доходные бизнесы, мэра г. Мукачево (своего родственника) и наибольшую в Закарпатье телекомпанию «М-студио».


Количество показов: 4232
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100