RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

29.09.2006

Владислав Шурыгин

МЕЧТА О БЛИЦКРИГЕ
  
  
 
ImageЗахват российских офицеров в Тбилиси показывает – Саакашвили готов сделать все для того, чтобы развязать войну 

У военных экспертов есть все основания предполагать, что в ближайшие два-три месяца Тбилиси развяжет новую войну на Кавказе. Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что готов решить проблемы «территориальной целостности Грузии» в самое короткое время и, похоже, что это время стремительно приближается. Министр обороны Грузии Иракли Окруашвили был более конкретен. Выступая в эфире грузинской телекомпании «Имеди», глава оборонного ведомства Грузии заявил, что «если 1 января 2007 года мы не встретим в Цхинвали, я уйду с поста министра обороны Грузии».

ВОЙНА ПО-ГРУЗИНСКИ С АМЕРИКАНСКИМ АКЦЕНТОМ

До нового года осталось совсем немного времени. В конце октября в горах выпадет снег, и это существенно осложнит проведение боевых действий. И Грузия ускоренно готовится к решению «вопроса Шида-Картли» - Южной Осетии. Сегодня грузинские вооруженные силы находятся на максимуме своих боевых возможностей. Еще год назад был принят закон, увеличивший срок службы на 6 месяцев. Фактически это был вариант скрытой мобилизации, по которому численность грузинской армии удвоилась.

Если эта военная операция достигнет своих целей и «очаг сепаратизма», как его называют Тбилиси и Вашингтон, в Южной Осетии будет ликвидирован, то это станет показателем жизнеспособности нового антирусского блока, составленного из Украины, Грузии и Молдовы, и его эффективности в противостоянии России. А в том, что этот блок направлен именно против России, никто сегодня не сомневается.

Министр обороны Грузии Иракли Окруашвили проговорился, что в 2006 году грузинская армия достигнет такого потенциала, что сможет «дать ответ не только сепаратистам, но и тем, кто стоит за их спинами». Понятно, что речь в этих словах шла о России.

В разработке планов военной операции против Южной Осетии самое непосредственное участие принимают американские военные советники. К грядущему конфликту Грузия и США готовятся со всей тщательностью. Все планы операции разрабатываются американскими военными советниками, составившими фактически «теневой генеральный штаб», в который из «аборигенов» допущен лишь узкий круг высших чиновников.

Общее количество американских военных инструкторов, сосредоточенных в Грузии, достигло 2000 человек. Американцы заняты обучением как грузинских силовых структур, так и чеченских вооруженных формирований. В Панкисском ущелье открыто действуют лагеря по подготовке чеченских боевиков, где инструкторами также являются американские военные арабского происхождения. И американцы имеют возможность, не согласовывая с грузинскими властями, проводить переброски чеченских боевиков вдоль границы с Россией.

Кроме того, при американском разведцентре развернут отряд сил специального назначения в составе нескольких групп спецназа. Действия этих отрядов не раз выявлялись в пограничных с Южной Осетией и Абхазией районах, где американцы вели активную разведку и наблюдение за южноосетинскими и абхазскими объектами, а также за российскими военными объектами. При этом все американцы пользуются на территории Грузии правом экстерриториальности, и грузинское руководство не имеет контроля над их деятельностью.

ТБИЛИСИ ВООРУЖАЕТСЯ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

Сегодня можно смело утверждать: Грузия завершает предвоенное развертывание своих сил. Большая часть наиболее боеспособных подразделений грузинского Минобороны и МВД развернуты по периметру границы с Южной Осетией. Грузия приостановила все работы по демонтажу оборонительных сооружений в районе противостояния и ведет активные разведывательные мероприятия по вскрытию военно-политического потенциала Южной Осетии.

Кроме того, все последние месяцы Грузия вела активные закупки вооружения. Минобороны этой закавказской республики уже закупило танки Т-72 в Чехии, артиллерийские системы калибра 122 мм в Чехии и Болгарии, вертолеты на Украине, системы ПВО на Украине и в Чехии.

Сегодня фактически удвоен парк тяжелой боевой техники и артиллерии. Грузия располагает почти 100 танками и таким же количеством самоходной артиллерии. Численность ВВС доведена до четырех эскадрилий штурмовиков и боевых вертолетов. Военный бюджет Грузии достиг астрономической цифры в 300 миллионов долларов. Таковым еще три года назад был весь бюджет этой постсоветской «страны». Интересно и то, что более 70% бюджета Грузии составляют американские дотации.

За прошедший год Грузия получила 10 вертолетов «Ирокез», безвозмездно переданных Пентагоном, 13 многоцелевых Ми-8 было куплено у Украины, 7 штурмовиков Су-25 - у Македонии и Болгарии. В Узбекистане приобретены несколько МиГ-23, а в Чехии - учебно-боевые самолеты Л-159.

Всего же в рамках «гуманитарной помощи» для сухопутных войск Грузии Украина, Чехия и Болгария поставили более тысячи артиллерийских систем, 7,5 тыс. единиц стрелкового оружия и большое количество боеприпасов. Еще около 2 тыс. единиц стрелкового оружия и боеприпасы к нему в этом году передали Венгрия, Румыния и Македония.

В Чехии было куплено 15 танков Т-72 и десять 152-мм самоходных пушек «Дана». Большая партия бронетехники закуплена на Украине, в том числе - 40 боевых машин пехоты БМП-2, десять БТР-80, а также десяток модернизированных танков Т-72.

Кроме того, США передали Грузии 77 единиц бронетехники и биолабораторию стоимостью 30 миллионов долларов

Ведутся переговоры с Литвой о передаче Грузии 14 тысяч автоматов Калашникова из своих арсеналов. Кроме того, Литва обещает передать Грузии оба своих фрегата: «Жемайтис» и «Аукштайтис», полученные по бартеру от России за жилье, построенное для офицеров флота в Калининграде.

Готовится сделка с Египтом на приобретение 90 тысяч автоматов. Такое количество оружия требуется, чтобы вооружить резервистов, батальоны которых формируются ударными темпами. Планируется, что в них войдут практически все взрослые мужчины - почти 40% населения страны. Активно проводятся военные учения, резко повышена зарплата офицеров и контрактников в элитных частях.

ВСЯ СТРАНА - ПОД РУЖЬЕМ

Главной проблемой грузинской армии все эти годы являлась низкая боеспособность подразделений, но постепенно и этот недостаток начинает преодолеваться. Сегодня под ружьем в Тбилиси находится уже больше 12 подготовленных по программам НАТО сухопутных батальонов, которые сведены в три мотопехотных бригады. Всего же сейчас под ружьем в грузинской армии находится 26 тысяч солдат и офицеров, большая часть которых уже прошла переподготовку под руководством американских инструкторов. Еще не менее 6 тысяч солдат и офицеров были подготовлены американцами для пограничных войск и фактически входят в состав ВС Грузии. Кроме того, до 10 тысяч солдат и офицеров насчитывают территориальные подразделения Национальной гвардии. И они прошли подготовку под руководством военных инструкторов из Соединенных Штатов.

По отдельным программам обучались и тренировались спецназы МГБ и МВД, которые прошли курс подготовки на базах американских сил специального назначения. Сейчас общая группировка частей «спецназа» составляет до 3 тысяч бойцов, сведенных в несколько отрядов, переданных под единое командование грузинского генерального штаба.

Еще около 20 тысяч человек сведены в отряды самообороны и составляют активный резерв армии.

Общая численность «силового кулака» Грузии уже перевалила за 45 тысяч человек, еще примерно 30 тысяч ополченцев составляют активный резерв.

Переполошились даже эксперты миссии ОБСЕ, которых трудно упрекнуть в антигрузинских настроениях. Представители этой организации в одном из последних отчетов отметили высокую вероятность попыток Тбилиси восстановить контроль над Южной Осетией силовым путем.

Не скрывают своих устремлений и сами грузинские чиновники.

«Сегодня грузинская армия может в течение трех-четырех дней взять под контроль всю территорию Южной Осетии», - заявил министр обороны Грузии в интервью телекомпании «Мзе».

«К концу года наши вооруженные силы будут способны взять Сухуми, а что касается мифа о непобедимой российской армии, то этот миф не раз был разрушен», - уточнил слова своего министра глава парламентского комитета по обороне.

МАЛЕНЬКИЙ БЛИЦКРИГ?

Очевидно, проблему Южной Осетии грузинское руководство попытается решить молниеносной войной: ударом с трех сторон. Если посмотреть на карту, то видно, что автономия стиснута грузинской территорией с юга, запада и востока, на севере гранича с Российской Федерацией. А точнее - с автономной республикой Северная Осетия. Сообщение идет через Рокский перевал. Грузины постараются быстро водрузить флаги над Цхинвали и перерезать перевал между РФ и Южной Осетией. Кровопролитие будет жестоким: сегодня жители Южной Осетии вооружены и организованы. Кроме того, подавляющее большинство их получило гражданство РФ.

Итак, по логике вещей Тбилиси должен нанести удар до выпадения снегов в горах. Но окончательное решение о дате начала может быть принято только после консультаций с американцами. Саакашвили рассчитывает на полную поддержку хозяина Белого дома.

Для Буша операция на Кавказе также имеет ключевое значение. Фактически, впервые после волны вооруженных конфликтов десятилетней давности, в ходе которых был разделен СССР, сегодня готовится операция, имеющая своей основной целью «сдерживание России» и ликвидацию оставшихся форпостов ее влияния. И это будет первое прямое силовое вмешательство под протекторатом США в постсоветское пространство.


Количество показов: 4330
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100