RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

18.10.2006 г.

Виктор Гущин   

АПАРТЕИД – ТРАГЕДИЯ ЛАТВИИ
  
Image

Ноябрьский саммит НАТО пройдет в стране, где этнические чистки стали нормой жизни

 

 После 1991 года основной задачей Латвийского государства стало строительство так называемой «Латышской Латвии». В истории уже была одна попытка построить этнически однородное государство - после осуществленного Карлисом Улманисом государственного переворота 15 мая 1934 года. Результатом той попытки, которую можно рассматривать как этнический аналог попытке создания арийской нации в период существования в Германии фашистского режима Адольфа Гитлера, стала не только ликвидация демократии, но и гибель Латвийского государства.

 

ИДЕИ «PĒRKONKRUSTS»

Среди политических сил, которые в начале 1930-х годов выступали под лозунгом «Латвию - латышам!», была и созданная 19 января 1932 года организация латвийских фашистов «Pērkonkrusts». Действовавшая сначала под названием «Latviešu tautas apvienības Ugunskrusts», эта организация явилась идейным последователем движения радикального национализма в Латвии, история которого началась еще в 1920-е годы с деятельности «Национального клуба». Основная идея лозунга «Латвию - латышам!»: Латвия - латышское государство, и интересы латышского народа превыше интересов национальных меньшинств как в политике, так и в экономике и образовании. Тем самым перконкрустовцы оправдывали свои антисемитские, русофобские и антинемецкие настроения. При этом, хотя «Pērkonkrusts» и выступал против семивекового господства немцев в Латвии, что позволяло ему формально дистанцироваться от германского фашизма, в идеологическом плане это были родственные движения.

12 апреля 1933 года, т.е. еще до государственного переворота 15 мая 1934 года, когда в Латвии была уничтожена парламентская демократия и установлен авторитарный и этнократический режим К.Улманиса, деятельность «Pērkonkrusts» была запрещена. Однако, как справедливо отмечает Янис Силс в предисловии к изданной «Клубом 415» книге Армандса Паэглиса «Pērkonkrusts pār Latviju. 1932 - 1944» (Rīga, 2005), идеи «Perkonkrusts» были фактически положены в основу деятельности этнократического режима К.Улманиса.

 

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?

После повторного обретения в 1991 году независимости пришедшее к власти в результате обмана нелатышей национал-радикальное крыло новой политической элиты объявило об очередной попытке построить утопическую «Латышскую Латвию». Идеи «Pērkonkrusts» вновь оказались востребованы, стали возрождаться культ личности диктатора К.Улманиса, антисемитизм и русофобия, а приближенные к правящей элите историки принялись активно подгонять историю страны под нужды этнократического режима, обеляя не только режим К.Улманиса, ставший вдруг «гуманным» и «щадящим» (История Латвии. ХХ век. - Рига, 2005. - Стр. 168), но и режим фашистской оккупации и очерняя все, что так или иначе было связано с пребыванием Латвии в составе СССР. Именно поэтому сегодня в качестве главной причины Холокоста в Латвии и добровольного участия многих граждан страны в Латышском добровольческом легионе СС называются политика Советской власти в 1940-1941 гг. и депортация 14-15 июня 1941 года, а вовсе не идеологическое родство «Pērkonkrusts», этнократического режима Улманиса и германского фашизма. Так обосновывается концепция, в соответствии с которой в уничтожении евреев участвовали только некоторые местные жители, хотя, как считает рижанин Александр Бергман, один из немногих, кто пережил Холокост, участие местных жителей в убийствах евреев носило массовый характер. Убийцами, особенно в провинции, были и так называемые соседи. И предлагаемое сегодня латышскими историками объяснение причин Холокоста - это на самом деле «попытка умолчать о действительных размерах участия местного населения в трагедии». (Бергман А. Записки недочеловека. - Рига, 2005. - Стр. 34-35.)

 

ОБОСНОВАНИЕ КУРСА

После 4 мая 1990 года для обоснования правомерности строительства «Латышской Латвии» на вооружение была взята концепция исторической непрерывности независимого Латвийского государства, в соответствии с которой годы существования Латвии в составе СССР были названы годами оккупации и духовного и физического уничтожения латышского народа в условиях коммунистического тоталитарного режима.

Осуществляя политику строительства «Латышской Латвии», латвийские национал-радикальные политики делают вид, что «они не видят противоречия между принципами «все люди равны» и «латыши должны быть хозяевами в Латвии». Как пишет известный политолог и публицист Борис Цилевич, «Латышская Латвия» для них складывается из следующих тезисов:

  • Латвия - это государство латышей, латыши здесь хозяева, а все остальные чужаки, которые обязаны подлаживаться под хозяев;
  • исторически обусловленный нормативный характер, наряду с латышским, русского языка является нелегитимным, поэтому необходимо низвести его до уровня «всех прочих иностранных языков», несмотря на то, что статус нормативного русский язык приобрел в Латвии задолго до возникновения латвийской государственности и, кстати, в соперничестве с немецким, а не латышским языком;
  • нельзя более или менее нормально существовать в Латвии без знания латышского языка;
  • латышский язык - средство для обеспечения латышам преимущества при трудоустройстве;
  • «деколонизация» включает в себя и так называемую «реформу» школ национальных меньшинств, основная задача которой - ликвидация школы русского лингвистического (языкового) меньшинства. «Через детей можно «достать» практически любого, глядишь, русские и уедут - как ехали и едут «ради детей» евреи и немцы».

(Цилевич Борис. Время жестких решений. - Рига, 1993 год. - Стр. 146, 149, 150, 155, 162)

 

БЕСПРАВИЕ НАЦМЕНЬШИНСТВ

На основе именно такого подхода после 4 мая 1990 года строится и законодательство государства. Как отмечается в отчете Института открытого общества (Будапешт, 2001 год), в Латвии после 1991 года наблюдается практика «законодательства и принятия политических решений, ограничивающих права и возможности русскоязычных людей (включая граждан) в области образования, использования языка и на рынке труда... Основная проблема, с которой сталкиваются русскоязычные, наиболее точно могла бы быть охарактеризована как отрицание их права отличаться от большинства и отрицание их права на сохранение своей идентичности. Это выражается в ограничениях на использование языка в школах, в общественной и политической жизни. А поскольку эти языковые ограничения совмещаются с требованиями в области гражданства и занятости, они не только ограничивают право русскоязычных отличаться, но также приводят к их исключению из общественной жизни, что уже является проблемой дискриминации... Правительство... не выделяет необходимых средств на подготовку учителей для школ национальных меньшинств. Не имея права голоса, русскоязычные неграждане практически не имеют возможности влиять на решения местных самоуправлений относительно создания или ликвидации школ».

 

ОПЫТ ХХ ВЕКА

Стремление сегодняшних последователей «Pērkonkrusts» и этнократического режима К.Ульманиса построить утопическую «Латышскую Латвию» не может не вызывать тревогу. Опыт истории ХХ века учит тому, что строительство «Латышской Латвии» напрямую связано с политикой национализма и фашизма, с антисемитизмом и русофобией, с физическим уничтожением или принудительной ассимиляцией национальных меньшинств.

В истории ХХ века можно назвать несколько событий, которые были направлены или способствовали созданию в Латвии этнически «чистого» латышского государства. Во-первых, это нежелание в годы Первой Латвийской Республики признать латгальцев, которые, собственно, и дали имя Латвии, самостоятельным народом, со своим языком и своей культурой и, соответственно, отказ государства от поддержки школ с латгальским языком обучения, что означало неизбежную ассимиляцию латгальцев. Во-вторых, это политика принудительной ассимиляции национальных меньшинств в период существования авторитарного и этнократического режима Карлиса Ульманиса. В-третьих, это ликвидация немецкой общины Латвии в результате осуществленной репатриации немцев на свою этническую родину. В-четвертых, это почти на 90 процентов физическое уничтожение еврейской общины Латвии в годы Второй Мировой войны, причем в значительной мере при помощи латышских пособников гитлеровской Германии. Принятый правящей элитой после 1991 года курс на выталкивание из Латвии части русскоязычных жителей и принудительную ассимиляцию тех, кого вытолкнуть не удается, увы, продолжает эту недемократическую политику строительства государства-утопии. Как свидетельствует история ХХ века, такая политика оборачивается трагедией не только для национальных меньшинств, но и, причем в первую очередь, для титульной нации.

Виктор Гущин, сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии, доцент Балтийской международной академии (Рига), кандидат исторических наук


Количество показов: 5541
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100