RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

07.11.2006

Александр Собко

ТБИЛИССКИЙ ТУПИК
  
Image

Европа устала от Саакашвили, Америка – вынуждена терпеть

 

 

В конфликтах Грузии с ее многочисленными «врагами» США всецело находятся на стороне Саакашвили и его режима, причем в этом вопросе у республиканцев и демократов наблюдается на удивление полное единодушие.

Однако Европа, похоже, в очередной раз не торопится проявлять межатлантическую солидарность и высказывать особую поддержку Грузии. Разумеется, речь идет о Центральной, а не о Восточной Европе, которая традиционно транслирует мнение своих американских «коллег».

Хотя Европарламент недавно принял прогрузинскую резолюцию, чем вызвал бурный восторг соратников Саакашвили, никаких практических шагов, основанных на этом документе или вытекающих из него, не наблюдается. Да и принятие самой резолюции можно рассматривать как отместку России за нежелание подписывать Энергетическую хартию на европейских условиях.

Вышедшая за день до принятия резолюции статья в грузинской газете Georgian Times с впечатляющим названием «Новый мировой порядок с участием Грузии» состоит почти исключительно из возмущений автора по поводу того, что Европа не желает поддерживать Грузию. Несмотря на попахивающий манией величия заголовок, автор все же признает, что Россия для Европы является намного более важным партнером, чем Грузия. «Молчание Европы довольно отрицательно влияет на положение Грузии», - сетует автор.

Создается впечатление, что из западноевропейских лидеров позиция США в какой-либо мере традиционно поддерживается лишь Великобританией. Однако насколько в действительности сильна эта поддержка, учитывая, что простые британцы, как показывают последние опросы общественного мнения, считают Джорджа Буша опасней Ким Чен Ира, а треть британских школьников не знают, где находятся США?

Подобная позиция Европы понятна. Ведь поддержка Грузии в данном случае фактически означает активизацию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Переход замороженных на данный момент конфликтов в активную стадию может быть выгоден Америке, взявшей последнее время на вооружение стратегию «управляемого хаоса». Тем более если этот хаос создается под боком у России. Но нужна ли при этом Европе очередная горячая точка не так уж и далеко от своих границ? Думается, что нет. Какие же плюсы может получить Европа от поддержки Грузии? Их совсем немного. Даже журналист Эдвард Лукас, ставящий целью своей статьи в The Times уговорить Европу оказать поддержку Грузии, находит всего лишь два аргумента.

Один из них, полуиррациональный, - остановить геополитическое наступление России - вряд ли подлежит серьезному обсуждению, по крайней мере в рамках данного комментария.

Второй аргумент связан с надеждами на транспортировку нефти в обход России по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Но имеет ли смысл делать ставку на нефтепровод, полноценная наполняемость которого до сих пор остается под вопросом? И это еще при том, что пролегать он будет через цепочку стран с не особо стабильными политическими режимами.

Не проще ли Европе договориться с Россией, а в качестве страховки от газовой зависимости развивать, к примеру, технологии связанные с использованием сжиженного природного газа, доставка которого осуществляется водными путями?

Таким образом, на данный момент активным проводником грузинских интересов остается лишь Америка. Однако и ее в конце концов может вывести из себя «эктравагантное» поведение нынешнего грузинского руководства.

Показательно, что председатель военного комитета НАТО генерал Рэй Эно назвал «неуместными» даже разговоры о членстве Грузии в Северо-Атлантическом альянсе.

Грузия по-прежнему бедна. Идущие в страну «спонсорские» средства не приводят к повышению благосостояния населения. Учитывая, что Грузия находится на частичном содержании США, особенно забавно выглядят переговоры о закупках Грузией газа у Ирана. Уж не на американские ли деньги будут осуществляться закупки энергоресурсов у страны, которую Америка же мечтает подвергнуть всесторонним санкциям?

Конечно, до поры США придется мириться с геополитическим экстремизмом и «вождистскими манерами» грузинского лидера. Однако уже сегодня американские друзья, устами замгоссекретаря Дэниэла Фрида заявившие, что они «поддерживают не Саакашвили, а Грузию как таковую», готовят замену вышедшему за рамки приличий «Мишико». Получится ли это у них - сказать трудно. Во всяком случае, давайте пожелаем им, чтобы получилось...


Количество показов: 3480
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100