RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

31.10.2006

ТЕХНИКА ДЛЯ МИРНОЙ ЖИЗНИ
  
Image

«Рособоронэкспорт» предлагает Латинской Америке необычный товар

С 30 октября по 4 ноября 2006 года в Гаване на территории выставочного центра EXPOCUBA проводится международная ярмарка FIHAV-2006. За 23 года своего существования она вместе с ярмарками в Сантьяго (Чили) и Боготе (Колумбия) вошла в тройку наиболее престижных выставок Латинской Америки.

Государственная компания «Рособоронэкпорт» намерена поразить воображение гостей выставки - но не оружием, как обычно, а гражданской техникой. Без преувеличения, техникой новой эпохи.

Главными разделами FIHAV-2006 выступают металлургия, машиностроение, металлообработка, медицина, энергетика, электроника, электротехника, электронные средства связи, нефть и газ, химия и нефтехимия, автомобилестроение, тракторостроение, комплектующие и запчасти, двигатели, холодильное оборудование, потребительские товары.

Наша экспозиция, организатором которой выступило Минпромэнерго России, занимает на выставке достойное место. Ее разделы - авиационная промышленность, судостроение и энергетика, транспорт, металлургия и металлообработка, машиностроение, строительство и горнодобывающая промышленность, химия и нефтехимия, электроника и электротехника. А также - медицинские инструменты, оптика, пищевая промышленность, связь, легкая промышленность и товары народного потребления.

В составе официальной российской делегации в ярмарке FIHAV-2006 принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, промышленных предприятий и научных организаций, ведущих российских предприятий-экспортеров, в том числе делегация «Рособоронэкспорта».

Это государственная компания, работая в тесном сотрудничестве с более чем семьюстами предприятиями и организациями российского оборонно-промышленного комплекса из 56 регионов Российской Федерации, предлагает иностранным заказчикам высокотехнологичные инновационные проекты гражданского назначения. С этой целью в РОЭ создана и постоянно обновляется информационно-аналитическая база данных, которая содержит более тысячи инновационных проектов.

На ярмарке FIHAV-2006 «Рособоронэкспорт» предсталяет гамму инновационных проектов и инновационной продукции, охватывающих экологию, энергетику, химию и новые материалы, машиностроение, медицину, системы контроля состояния окружающей среды. Они относятся к прорывным технологиям XXI века и зачастую не имеют мировых аналогов.

Скажем, «Рособоронэкспорт» представит разработки по нетрадиционным источникам энергии. Одна из таких разработок - автоматизированная теплонасосная установка. Она предназначена для преобразования низкопотенциальной энергии земли в высокопотенциальную тепловую энергию, которую можно использовать для получения горячей воды.

Большое место отведено водородной тематике - генераторам водорода на основе нанотрубок и аккумуляторам с высоким содержанием водорода и мобильной подачей его к топливным элементам.

В разделе альтернативных энергосберегающих энергетических установок «Рособоронэкспорт» представит ветроэнергетическую установку на основе эффекта Магнуса, которая по сравнению с лопастными ветроустановками позволяет использовать низкие скорости ветра 3-5 м/с. При этом она вырабатывает в 1,5 раза больше электроэнергии с одного квадратного метра ометаемой ветроколесом площади.

Особое место среди инновационных проектов будет занимать тематика создания и применения новых материалов. Это материалы современной химии на основе базальта и порошков с нанокристаллической структурой, которые могут применяться при производстве особо точных, высокопрочных, износокоррозионных, термостойких и долговечных изделий, устройств и агрегатов.

Современное промышленное производство невозможно без новейших экологических технологий. На ярмарке будет представлена отечественная аппаратура водоочистки, реализующая последние научно-технические достижения, в частности, фильтры на основе нанотехнологий. Они позволяют решить проблему нехватки пресной очищенной воды, которая в последние годы приобрела особую остроту во многих регионах мира.

В области экологии «Рособоронэкспорт» предлагает различные виды установок для утилизации отходов. В их числе - технологическая линия плазменной утилизации токсичных отходов. Содержание токсинов в переработанных ею отходах на порядок ниже европейских требований.

Предприятием будут представлены медицинские диагностические и терапевтические приборы, приборы для изготовления медицинских препаратов. Они могут быть выполнены как в стационарном, так и в мобильном вариантах. В них использованы новейшие достижения лазерной, электромагнитной, нейтронной техники.

Например, портативный лазерный скальпель-коагулятор предназначен для рассечения и удаления мягких тканей, а также остановки кровотечений в общей, косметической, гинекологической, ЛОР, лапаро-, эндоскопической и других областях хирургии. Основное преимущество этого прибора заключается в том, что его использование позволяет уменьшить операционные и послеоперационные боли, потери крови, ускорить излечение, дает возможность хирургу работать на сухом операционном поле, заменить госпитализацию амбулаторным лечением.

В области машиностроения «Рособоронэкспорт» покажет средства для перевозки людей и грузов по воздуху, морю и земле. Эти средства предназначены для профессионального и любительского использования, для работы и отдыха.

В частности, для турбизнеса, на наш взгляд, интересны туристические подводные аппараты - такие как подводный прогулочный автомобиль «Марина». Он предназначен для совершения экскурсионного плавания с глубиной погружения до 50 метров.

По материалам пресс-службы «Рособоронэкспорта»


Количество показов: 5016
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100