RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

02.10.2006

Игорь Североморский

МОРСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО НАТО СТАЛО ТОТАЛЬНЫМ
  
 
Image

Военные специалисты призывают к скорейшему реформированию ВМФ России

 

 

НОВОЕ КАЧЕСТВО ФЛОТА

Каждую российскую субмарину, выходящую на боевую службу, силы НАТО отслеживают буквально от порогов московских штабов, «уничтожая» ее условно много раз. Похоже, они нас еще боятся (правда, все меньше и меньше), а потому и рассматривают российский флот как пока единственный потенциально опасный для себя. И потому непрерывно совершенствуют свой.

Военно-морские силы альянса активно развиваются, улучшая, в первую очередь, свои качественные показатели. И вполне очевидно, что наращивание морской мощи Североатлантического блока направлено на расширение и укрепление присутствия в мировом океане, в том числе и в акваториях, совсем недавно бывших зонами экономических и стратегических интересов Российской Федерации.

С гибелью второй по величине морской державы - Советского Союза, имевшего военно-морские базы не только вдоль своего побережья, но и по всему миру, для натовских флотов отпала надобность отслеживать и оттеснять многочисленные мобильные ракетно-ударные группировки наших надводных и подводных сил с атлантического, тихоокеанского и арктического океанских театров.

Сегодня противолодочные силы НАТО в северо-восточном регионе, вкупе с эффективными разведывательными мероприятиями, позволяют отслеживать становящиеся все более редкими броски российских многоцелевых подводных лодок в Северную Атлантику, чтобы, не дай Бог, в «час икс», встретить их «хлебом-солью».

Между тем, для отстаивания своих внешнеполитических интересов правительствам сильных государств вовсе не требуется интенсивное наращивание военно-морского потенциала в духе «холодной войны». И поэтому вполне логично, что в последние 10-15 лет, когда океанский флот России, по сути дела, перестал существовать, в мире намечается тенденция к изменению способов подтверждения военного присутствия страны в том или ином районе мирового океана. От количества боевых единиц Запад переходит к новому качеству их использования. И эта тенденция подтверждается в том числе и теми операциями НАТО, которые обнаруживаются силами и средствами российского флота.

 

ОНИ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БЫСТРЕЕ И «УМНЕЕ» НАС

Сильные морские державы (США, Великобритания, Франция, Германия, Норвегия) ведут интенсивные мероприятия по оптимизации тактико-технических характеристик радиоэлектронного вооружения (РЭВ). Условно оно разделяется на системы радиоэлектронного обнаружения и освещения обстановки (РЭО), боевые информационно-управляющие системы (БИУС) и радиоэлектронные системы управления оружием (РЭС УО). В первую очередь наращивание боевых возможностей осуществляется за счет модернизации элементной базы РЭВ и усложнения алгоритмов обработки информации в этих системах.

В странах НАТО полным ходом идет разработка, испытания и принятие на вооружение новейших систем РЭВ. Для гидроакустических комплексов это, например, AN/SQQ-89 ВМС США, устанавливаемый на эсминцах типа «Орли Берк». Комплекс SLASM TSM 2670 ВМС Франции, устанавливаемый на эсминцах УРО типа «Турвиль», «Де Грасс» и «Леги». К новейшим относится и модернизированный комплекс гидроакустической разведки UQQ-2, устанавливаемый на разведывательные суда ВМС США и Норвегии типа «Марьята» и «Корри Чуэст». Комплекс снабжен низкочастотной активной гидроакустической антенной (WQT-2) и пассивной буксируемой гибкой протяженной антенной (SQR-19). Засечение подводных целей ведется методом пеленгования низкочастотных и сверхнизкочастотных эхосигналов от них. Комплекс успешно используется специалистами гидроакустической разведки ВМС США и Норвегии в районах ответственности Тихоокеанского и Северного флотов. С помощью этой новейшей аппаратуры натовцы вскрывают районы боевой подготовки и боевого патрулирования российских подлодок.

Увы, наш флот отстает от натовского все больше и больше. Наблюдается явный проигрыш наших лодок в «дуэльных» ситуациях, когда у противника для обнаружения и классификации целей имеется хорошая «фора» кабельтовых в пять-семь. Это означает, что в случае войны наши субмарины обрекаются на гибель еще до того, как увидят противника. Анализ тактической обстановки в момент контакта наших подлодок с иностранными в последние 4-5 лет позволяет сделать вполне определенный вывод. Субмарины стран НАТО играют с нашими, как кошка с мышкой, «подставляясь» только для того, чтобы измерить дистанцию, на которой русские начнут «дергаться». Иными словами, они занимаются тем, что замеряют дальность действия нашей аппаратуры обнаружения.

Принятые на вооружение в странах альянса корабельные системы освещения обстановки в воздухе, на море и под водой позволяют намного быстрее обнаруживать цели и определять их. Благодаря этому флоты стран НАТО опережают русских моряков в выработке боевых решений и выдаче целеуказаний управляемому оружию.

Сегодня их цель - максимальная автоматизация и централизация всех радиоэлектронных систем боевого управления в единые сетевые подразделения, начиная с борта конкретного корабля, штаба соединения - и заканчивая созданием аналитических центров сбора информации по схеме «снизу-вверх» вплоть до главного командования. Все это обрабатывается в реальном масштабе времени - и выдаются рекомендации на боевое применение конкретных видов оружия, уже по схеме «сверху-вниз».

 

ВОЙНА НЕВИДИМОК

Морские державы блока НАТО ведут интенсивную работу по снижению уровня заметности кораблей и морской авиации. Они уменьшают шумность техники, уровень электромагнитного поля и отражающие поверхности корпусов подводных лодок; надстроек кораблей и планеров самолетов. Так, например, для снижения уровня шумности подводных лодок применяются принципиально новые типы движительных установок. Уже не винтового, а пропульсивного типа (Pump - Jet). Уменьшаются площадь обтекания корпуса и оптимизируются обводы корпуса лодок. Субмарины делаются все меньше, все совершеннее становится звукопоглощающее покрытие их корпусов. Чтобы увидеть тенденцию, достаточно посмотреть на американские атомные лодки типа «Си-Вулф» и «Центурион». Или на ПЛА ВМС Великобритании типа «Эстьют». В том же направлении идет модернизация субмарин США типа «Лос-Анжелес» и британских лодок типа «Стерджн». Результат внедрения «бесшумных» технологий неутешителен для нас. Ведь, в дополнение ко всему прочему, наши подводники проигрывают «дуэльные» ситуации и тогда, когда натовские лодки сбрасывают ход. В этих случаях «контакт» с ними теряется практически мгновенно. Анализ изменения уровня первичного поля иностранных субмарин за последние 4-5 лет красноречиво свидетельствует: четких демаскирующих признаков у многоцелевых лодок Запада практически нет! Теперь это настоящие бесшумные «невидимки». Обнаружение их возможно практически только по шуму обтекания корпуса на высоких скоростях. А сбрасывают они скорость - пропадают с наших индикаторов!

С тревогой отмечаем следующий факт: по сравнению со временами существования СССР мы уже не можем засекать натовские лодки, надводные корабли и самолеты на достаточном расстоянии. Шумоизлучение западных подводных лодок по уровню приблизится к уровню естественных шумов спокойного моря. Эффективный радиус отражающей поверхности планеров самолетов на частотах радиолокационных станций противника скоро приблизится к площади пятирублевой монеты. А тем временем наши «вероятные союзники» уже ставят перед собой новую цель - создание кораблей, лодок и самолетов-невидимок, уровень первичных и вторичных физполей которых не отличался бы практически от естественного фона окружающей среды.

 

В СИТУАЦИИ БОЕВОГО СТОЛКНОВЕНИЯ У НАС МАЛО ШАНСОВ

Из-за технологического отставания отечественным подводным лодкам все труднее приходится при встречах с натовцами в нейтральных водах. Их, грубо говоря, «пасут» малошумные «Мемфисы», «Сивулфы» и «Коннектикуты», оснащенные новейшими AN/BQQ-5-Е модификации, перспективными AN/BQQ-6 и BQQ-10. Кроме того, натовские субмарины наводятся на цель разведывательными «Марьятами» с системами активно-пассивного сверхнизкочастотного акустического поиска. Равно как и самолетами базовой патрульной авиации Великобритании и Норвегии, выставляющими барьеры из радиогидроакустических буев нового поколения.

К чему это приводит? Вероятной причиной гибели АПРК «Курск» в 2000 году стало столкновение с иностранной подводной лодкой. «Обоюдная ошибка акустиков?» - спросите вы. «Не знаю, но иностранная подлодка осталась жива» - отвечу я.

Между тем, морские державы НАТО разрабатывают и внедряют новые способы тактического применения сил и средств - как в условиях поиска сил противника, так и в условиях скрытного применения своих сил (слежения за подводными лодками и надводными кораблями; уклонения от поисковых сил и средств противника). Обратите внимание на дерзкое поведение иностранных подводных целей при контакте наших субмарин с ними. Складывается впечатление, что «иностранцы» отрабатывают на нас тактические приемы обнаружения, слежения и атаки. Они успешно замеряют дальность действия и чувствительность русской акустики. Позволяя «зацепить» себя, подводники НАТО отрабатывают все более эффективные способы уклонения!

Буквально не по дням, а по часам усиливается роль радиоэлектронных разведки и борьбы в сфере интеллектуального противостояния флотов разных государств. Достаточно широко используются средства радиоэлектронного и гидроакустического противодействия. Например, система имитации гидроакустических сигналов GNATS, устанавливаемая на иностранных субмаринах. Крайне опасно, что сегодня обеспечить скрытность развертывания наших подводных лодок практически не удается. Сразу после выхода русской субмарины из базы ее начинают «отслеживать» обладающие широкими возможностями корабли гидроакустической разведки (КГАР), базовая патрульная авиация и более малошумные лодки НАТО. Легко представить себе, чем может кончиться для наших моряков реальное боевое столкновение с таким противником...

ВОЕННЫЕ МОРЯКИ НАТО ПРЕВРАЩАЮТСЯ В «НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ»

Морские державы НАТО оптимизируют также и организацию своих военно-морских сил в целом. Это касается как повседневной деятельности, так и выполнения боевых задач. Во главу угла ставится повышение профессионализма экипажей кораблей. Совершенствуется разделение труда специалистов различных отраслей военно-морского дела. Военно-морские силы на Западе становятся оружием и огромной исследовательской лабораторией одновременно!

Их личный состав рассматривается уже не как просто «военнослужащие», но как специалисты военного дела. Повышение профессионального уровня экипажей позволяет отрабатывать в процессе боевой подготовки не только боевые задачи, но и новые методики добывания тех или иных видов информации. В процессе боевых служб они уже накапливают научную и разведывательную информацию по отработанным методикам. Еще немного - и на Западе произойдет качественная трансформация служащих ВМФ. Из военных моряков они станут научными сотрудниками, исследователями. Что это дает нашим цивилизационным соперникам? С одной стороны, качественный выигрыш в будущей «войне мозгов» по сравнению с «пушечным мясом» вероятного противника. То есть - по сравнению с нами. С другой стороны, качественная трансформация натовских ВМС позволяет получить большое количество специалистов в различных прикладных науках, занимающихся сбором и первичной обработкой информации.

ВСЕ КАК ВЕК НАЗАД - ПЕРЕД ЦУСИМОЙ

А что происходит с нашим флотом на фоне таких впечатляющих перемен в натовских ВМС? Увы - ничего похожего. Скорее, наоборот - четко прослеживаются противоположные тенденции. Невооруженным взглядом виден процесс распыления довольно скудных средств, выделяемых Минобороны для флота на создание новых и модернизацию имеющихся видов вооружения. Нередки случаи, когда научно-исследовательские темы и опытно-конструкторские работы, на которые государство десятилетиями отпускало колоссальные деньги, «отмирали», не оставляя после себя никаких серьезных следов. Впрочем, сегодня даже включение в состав современного российского флота новых боевых единиц не сможет качественно повлиять на уровень боеспособности нашего флота, который определяет радикально устаревшая система организации нашего ВМФ.

Напомним, что так называемая «крейсерская» организация нашего флота не менялась со времен своего, кстати говоря, так не смытого флотом позора Цусимского разгрома. Сегодня, как и век тому назад, корабли большую часть своего времени стоят у причалов. Что это означает? Ответьте на вопрос: сколько раз в день вы делаете уборку у себя дома? Раз в день? Раз в неделю? А на флоте личный состав производит приборку четыре(!) раза в день. И это было бы неплохо, если б речь шла о крейсере-музее «Аврора», а не о флоте боевом, который должен поддерживать свою боеготовность постоянными тренировками, занятиями и учениями. Однако сегодня, как и сто лет тому назад, основное занятие русского моряка - наведение внешнего лоска палубы. Четыре раза в день матрос усердно мылит, растирает, сушит и драит до дыр палубу. Его «контролирует» мичман или контрактник, а возглавляет «приборку» непременно офицер. Он несет ответственность за то, чтобы на протяжении всех четырех приборок на объекте находился и трущий палубу моряк, и контролирующий оного контрактник. Морякам приходится работать на себя, поскольку экипаж проживает на борту корабля. Они несут камбузные наряды (дежурства по столовой, посудомойке и т.д.), вахты дневальных по кубрикам. Есть целая масса внешних нарядов: вахтенные на трапе, вахтенные на аппарели, патрульные по базе, патрульные на КПП, патрульные по гарнизону и т.д. Из-за всего этого почти некогда заниматься всякой «ерундой»: слежением за живучестью корабля, состоянием боезапаса, электробезопасностью и так далее.

Таким образом, пока натовские моряки совершенствуют свой профессионализм, их российские коллеги занимаются бессмысленной уборкой палубы и чисткой картошки.

Кроме всего прочего, продолжается стремительное снижение профессиональных знаний и нравственных качеств молодых офицеров, прибывающих на флот из военных институтов. Призываемый на флот личный состав срочной службы зачастую назвать иначе, кроме как «криминальным элементом», невозможно. Недоброй традицией современного флота стали факты вывода из строя боевой техники, находящейся в боевом дежурстве (!!!), благо контор, скупающих «золотые» и «редкоземельные» радиоэлементы хоть отбавляй. Процветает «годковщина» и рэкет по кубрикам; громадное количество бессмысленных вахт и дежурств, отупляющих моряков, только приводит в уныние молодых офицеров, прибывающих на службу. Личный состав контрактной службы и мичмана выходят из той же среды «срочников», и не всегда из лучших ее представителей, так что выводы можете делать сами...

Сложившаяся ситуация определяется не только морально-этическими и интеллектуальными качествами личного состава, призываемого на флот, но и открытым нежеланием многих командиров и начальников, особенно самого высокого звена, качественно менять сложившуюся ситуацию. Многих устраивает безделье флота у пирсов, устраивает то, что моряки обитают, а значит, едят, спят, отдыхают... прямо на корабле 24 часа в сутки.

Их устраивает обилие никому не нужных вахт и дежурств вместо боевой и профессиональной подготовки хотя бы на «холодном железе».

Их устраивает тотальное расхищение флота, в котором многие из них участвуют лично.

Очевидно, что такой флот не может принять в свой состав технику современного уровня. Он не сможет эффективно использовать самые современные корабли. Он должен измениться, если не хочет погибнуть. Параллельно со «старым флотом» в России должен создаваться новый флот. Флот будущего.

НУЖЕН «ФЛОТ БУДУЩЕГО»!

Каким ему быть? Размышляя об этом, мы должны определить главные задачи нового флота. Итак, нам необходимо:

- разработать четкую концепцию, определяющую цели и задачи (а также формулирующую сверхзадачу) существования и развития военно-морского флота РФ, определить методы контроля за осуществлением поставленных задач отдельными структурными подразделениями;

- систематизировать процесс создания новых и модернизации уже имеющихся видов вооружения, в том числе радиоэлектронного. Целесообразно заказать у лучших представителей отечественной науки и промышленности проекты кораблей, способных: выдержать конкуренцию на мировом рынке для продажи их «урезанных» вариантов за границу. Конкуренция внешняя всегда стимулирует внутреннюю, оптимизируя процесс разработки и производства, а наличие боевых единиц во флотах других (желательно, лояльных России) государств, не дает придти в упадок ремонтной базе;

- создание российских кораблей, способных (силами экипажей!) применять в мирное время радиоэлектронные средства по двойному назначению (в интересах МО и научно-исследовательских организаций);

- ввести новую организацию службы на новом флоте. Прежде всего - в надводном. Организовать возможность повышения профессионального уровня экипажей, сократив их численность, переведя всех специалистов на контрактную основу. Заинтересовать специалистов возможностью получения военно-гражданских специальностей, возможностью работы с гражданскими научно-исследовательскими центрами по контракту, регулируя процесс «кнутом» - увольнением из нового, с перспективой службы только на «старом флоте», в воинских частях, не затронутых реформой.

С чего начинать работу? С разработки нового корабельного устава флота и других руководящих документов, где необходимо заложить перспективы саморазвития нового флота. Отгородить вновь вводимые в строй корабли от флота «старого». Отмежевать и территориально, и идеологически! Отобрать в новый флот лучших профессионалов из «старого». Установить непосредственные контакты между новым флотом и перспективными научно-исследовательскими организациями для того, чтобы «новофлотские» экипажи работали не только на себя, но и на свое будущее.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В заключение хотелось бы повторить главную мысль нашей статьи: одна малошумная, вооруженная сверхсовременными средствами обнаружения и эффективным оружием, - сильнее десяти субмарин нынешнего флота РФ. И всего одна подводная лодка, экипаж которой состоит из сверхпрофессионалов, вооруженных новейшими тактическими рекомендациями и автоматизированными системами управления, оперативно реагирующими на изменение обстановки и учитывающими особенности региона, стоит дивизии старых «ревущих коров» с равнодушным экипажем, полуразваливающимися гидроакустическими комплексами и гидроакустиками, не ведающими даже, что такое «децибел». Исходя из этих фактов, мы должны радикально изменить наши представления о том, какой флот сегодня нужен России и начать создавать «флот будущего», способный на равных конкурировать с военно-морскими силами стран НАТО.

Игорь Североморский

(статья публикуется под псевдонимом, автор - старший офицер ВМФ РФ)


Количество показов: 5259
Рейтинг:  3.3
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100