RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

21.11.2006 г.

Елена Серебрякова 
 

РОДИТЕЛИ ПЕРЕХОДЯТ В НАСТУПЛЕНИЕ
  
 

На форуме в Екатеринбурге принято решение о создании Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание»

В столице Урала 10 ноября состоялся общественный форум «Открытое региональное собрание родителей», в рамках которого прошли пресс-конференция и круглый стол.

Заявки на участие в мероприятии организаторы получили от 52 регионов России. Форум объединил более тысячи человек, среди которых присутствовали крупные государственные, религиозные и общественные деятели, ученые и специалисты по проблемам семьи и родительства. Свое согласие выступить перед родительской общественностью заблаговременно дали дочь легендарного маршала Советского Союза Мария Жукова, советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Лысенко, директор московского центра «Барьер» Наталья Маркова, Наталья Щетилова, представляющая Общероссийское движение «В защиту Детства», председатели НП «Родительский комитет» городов Москвы и Санкт-Петербурга Лариса Павлова и Любовь Качесова, член Общероссийского общественного объединения «Союз борьбы за народную трезвость» Иван Клименко и другие.

Инициатором Форума выступила екатеринбургская «Ассоциация родительских комитетов». Цель прошедшего мероприятия - это объединение родителей, а также существующих на данный момент общественных родительских организаций и движений, для защиты нравственных устоев общества и обеспечения конституционных прав и гарантий семьи и детей.

Причин активизации в современной России родительских инициатив много. Это и ухудшение уровня образования, и снижение его доступности, и проблемы в учебных заведениях, и общее падение нравственности, распущенность и аморальность, уже считающиеся нормой. Большое сопротивление родителей по всей стране вызвало насильственное половое просвещение школьников. С этой идеей в 1995 году выступило Министерство образования РФ по совместному с ЮНЕСКО проекту «Половое воспитание российских школьников». В скором времени началась и практическая реализация подобных программ в школах. Кроме того, огромным потоком со страниц и из эфира средств массовой информации хлынули насилие и порнография. И вот, на фоне сложившейся ситуации, на местах стали создаваться неформальные родительские организации, ставящие своей задачей защиту прав ребенка и семьи в сфере образования.

«Открытое региональное собрание родителей» стало первым масштабным мероприятием, свидетельствующим о желании родителей перейти к более активным действиям. На сегодняшний день налицо все условия для объединения родителей в крупное и имеющее официальный статус движение общероссийского уровня. Созрела уже и необходимость в нем.

Как ответ на потребность времени, 11 ноября на открытом собрании представителей регионов было принято решение о создании Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание». Главой ООД «ВСР» был избран Герман Авдюшин, на настоящий момент являющийся также председателем «Ассоциации родительских комитетов» города Екатеринбурга. В ходе обсуждения был принят Устав ООД «ВСР» и избраны его руководящие органы. В Центральный совет вошли родители и общественные деятели из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской, Новосибирской, Воронежской, Костромской, Калужской, Калининградской, Свердловской областей и Приморского края. Участники открытого собрания определились и со структурой координационной деятельности родителей в масштабах всей страны, начали разработку средств, форм и методов диалога со сферами образования, здравоохранения, социальной защиты и правопорядка. Главными задачами «Всероссийского родительского собрания» были признаны обеспечение общественного характера управления образованием.

ООД «ВСР» должно сформироваться как независимая от государственной власти структура, в компетенцию которой входит контроль над деятельностью министерств, ведомств, средств массовой информации с позиции нравственности, культуры и интересов семьи.

Итоги «Открытого регионального собрания родителей» нашли свое отражение в резолюции, строки из которой приводятся ниже:

«Родители серьезно обеспокоены низким престижем семьи, отсутствием должной заботы со стороны государства и общества в целом о воспитании подрастающего поколения физически и нравственно здоровыми людьми, о защите прав ребенка в области образования, здравоохранения, информационной безопасности, гарантированных Конституцией РФ.

Благополучие детей зависит от их физического и духовного здоровья, качества образованности, личностного развития, возможностей самореализации в жизненной перспективе. Однако в этом им сегодня отказано. В России идет необъявленная война против детей. Следствия этой войны очевидны: разрушение детского здоровья, сокращение абсолютного числа детей, рост количества детей-инвалидов, рост беспризорности, развитие конфликта между поколениями, беззащитность детей и семьи перед властным произволом.

Сегодня только 8% новорожденных имеют высокую жизнеспособность. Среди детей, посещающих детские сады, более 80% имеют различные нарушения состояния физического, психического и духовного здоровья. Более 700 тыс. детей - инвалиды.

Мы как родители обеспокоены разрушением естественных институтов семьи агрессивной атакой информационных средств. Результаты этой деятельности проявляются в том, что половина детей дошкольного возраста воспитывается в неполных семьях, при этом только 3% молодых материей...ставят ребенка как жизненную ценность на первое место...

...Мы, родители, ставим перед собой задачу вырастить себе на смену полноценные поколения, обладающие верной ориентацией в мире, способные к самовоспитанию и творческому совершенствованию. В наших силах задать этому процессу верное духовно-нравственное направление. При этом мы понимаем, что не можем больше надеяться на то, что Министерства образования, здравоохранения, социальной защиты, в ведение которых вверены судьбы наших детей, смогут реально изменить ситуацию.

Мы имеем право взять под контроль деятельность образовательных и социальных учреждений, требовать внесения изменений в законодательство, касающихся прав детей и семьи. В обществе нет сил, способных осуществить это.

Призываем всех родителей принять участие в создании Всероссийского общественного движения «Всероссийское собрание родителей» и взять ответственность за подрастающее поколение на себя!».

Участники форума «Открытое региональное собрание родителей» выработали также еще один важный документ - Открытое обращение о недопустимости ратификации Россией параграфа 2 ст. 11 Европейской хартии, предусматривающего введение обязательного сексуального просвещения в школе. Этот параграф предполагает введение обязательного сексуального просвещения детей в рамках учебного процесса под предлогом защиты права на здоровье. Из текста:

«Сексуальное просвещение детей противоречит традициям семейного воспитания, менталитету народов России, Конституции РФ, действующему российскому законодательству. Введение сексуального просвещения в школе негативно скажется на нравственных и моральных установках молодежи, противоречит задачам укрепления семьи...

Недопустимо, чтобы международные обязательства противоречили традиционным семейным ценностям, менталитету населения, его религиозным установлениям.

Недопустимо, чтобы школа стала местом растления детей.

Всех, кому дорого будущее наших детей, просим поддержать наше открытое обращение и направлять в Государственную Думу РФ, Президенту России, Правительству РФ, в Общественную палату при Президенте России свои письма с требованием не допустить ратификацию Россией параграфа 2 статьи 11 Европейской социальной хартии...».

Активная родительская позиция, смело заявляющая себя несмотря на сложности и противоречия современной действительности, не может не радовать. Все больше родителей приходят к единой мысли, что без объединения усилий практически невозможно реализовывать права, предоставленные законом нашей страны, в отношении воспитания и образования собственных детей, защитить подрастающее поколение от негативных тенденций времени и, в конечном итоге, вырастить достойное поколение россиян. Тем более, что данная инициатива находится в русле национальных проектов, выдвинутых Президентом Российской Федерации в сфере образования и создания здорового гражданского общества.


Количество показов: 3793
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100