RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

30.11.2006

Алексей Чичкин

РОССИЯ МИРИТСЯ С МОЛДАВИЕЙ?

На саммите СНГ в Минске произошел «прорыв» в отношениях между Москвой и Кишиневом

28 ноября на саммите СНГ в Минске президенты России и Молдавии договорились о возобновлении поставок молдавских вин и других продуктов на российский рынок. Причем эти поставки, как заявил в Минске Владимир Воронин, впредь будут осуществляться минуя посреднические структуры, «которые “паразитировали” на некачественной продукции». Одновременно будут осуществляться совместные проверки качества молдавских винно-коньячных изделий.

По экспертным оценкам, молдавская винно-коньячная розница в РФ подешевеет в среднем на 15% благодаря прямым поставкам, в той же пропорции понизятся в цене, в отсутствие посредников, другие молдавские продукты на российском рынке. Некоторые источники сообщают, что упомянутые договоренности достигнуты не без содействия со стороны Белоруссии (отказавшейся, кстати, продублировать известные санкции РФ против Молдавии) и Украины.

По крайней мере, не без участия Украины с 15 декабря возобновится регулярное пассажирское сообщение между Россией и Молдавией через Приднестровье, прерванное в октябре 2006 г. Это заявлено в подписанном Киеве 27 ноября Протоколе о намерениях «Об организации железнодорожного сообщения между Украиной, Российской Федерацией и Республикой Молдова». Речь идет о регулярном движении скорого поезда 65/66 по маршруту Москва-Киев-Винница-Тирасполь-Кишинев (в обоих направлениях). В тот же день РФ и Молдавия договорились по другим вопросам в рамках российско-молдавской комиссии по торговле и сотрудничеству: ее заседание состоялось в Москве после «сверхдлительного» – почти трехлетнего – перерыва.

В дальнейшем между РФ и Молдавией планируется восстановить через Приднестровье регулярные грузовые и почтово-багажные железнодорожные маршруты. По экспертным оценкам, совокупное товарное «присутствие» Кишинева и Тирасполя на российском рынке увеличится минимум вдвое, если грузовое железнодорожное сообщение между РФ и всей Молдавией станет регулярным.

Россия и Молдавия подписали также двусторонние межправительственные соглашения об окончательном урегулировании государственного внутреннего валютного долга бывшего СССР (стороны, можно сказать, «аннулировали» взаимные претензии в этом вопросе) и об урегулировании долга Молдавии перед Россией (эта задолженность, напомним, частично списана и реструктурирована РФ в октябре на условиях Парижского клуба стран-кредиторов для развивающихся стран: эти условия выгодны таким странам).

Правительство Молдавии заявило также, что готово подписать протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2006 года. Напомним, что об этом было объявлено по итогам состоявшихся 27-28 ноября переговоров министра экономики и торговли Молдавии Игоря Додона с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом. Как и любой компромисс, это решение имеет свою цену. По прогнозам молдавских источников, стоимость российского газа для Молдавии, возможно, не превысит в 2007 году 170 долларов за тысячу кубометров, если обе стороны урегулируют взаимные финансово-энергетические претензии и договорятся по линии ВТО.

Как отмечают наблюдатели, вопреки очевидных для всех разногласиям по вопросу о Приднестровье ни РФ, ни Молдавия не денонсируют соглашение 1995 года о взаимной свободной торговле. Значит, обе стороны настроены на диалог, что обусловлено тремя главными факторами: кризисом виноградарства-виноделия в Молдавии из-за российского эмбарго, заинтересованностью РФ во вступлении в ВТО и последствиями железнодорожной блокады Приднестровья.


Количество показов: 4257
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100