RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

04.12.2006

Александр Собко

ТУРЕЦИЙ КУЛЬБИТ

Чтобы помириться с мусульманами, Ватикан пригласил Анкару в Евросоюз

Итог четырехдневного визита Бенедикта XVI в Турцию – очевидный успех с точки зрения дипломатической стратегии Ватикана по «налаживанию мостов» с исламской цивилизацией. С одной стороны, Турция является мусульманской страной, имеющей определенный вес в исламском мире, с другой – она строит светское государство и не прочь попасть в Евросоюз. Не случайно сам Папа назвал Турцию «мостом между религиями».

Впрочем, в других мусульманских странах вряд ли кто-то мог бы вообще гарантировать безопасность понтифика. Да и в самой Турции меры безопасности были беспрецедентные – Бенедикт XVI прилетел в сопровождение турецких истребителей F-16, его безопасность обеспечивали 16 тысяч полицейских, а по альтернативным маршрутам путешествия Папы ездил бронированный автомобиль-двойник.

Для беспокойства, скажем прямо, были свои основания. Достаточно сказать, что перед визитом Папы «Аль-Каида» распространила воинственное заявление, в котором говорится, что «цель приезда Бенедикта XVI состоит в том, чтобы подготовить крестовый поход против исламских стран, который должен последовать за провалившимися крестовыми походами Буша, Блэра, Берлускони и Говарда, и попытаться потушить пламя ислама, зажженное мусульманскими братьями Турции».

Конечно, в последнее время страсти после неудачно произнесенной Папой цитаты во время теперь уже вошедшей в историю Баварской лекции немного улеглись. Но напряжение в исламском мире еще осталось, и поэтому визит примирения был как нельзя кстати. Впрочем, без демонстраций не обошлось. В Стамбуле прошла многотысячная акция протеста против приезда понтифика. Вряд ли она была спонтанной. Можно предположить, что те силы, которые в свое время так оперативно заметили, перевели и растиражировали Баварскую лекцию Папы, поработали и над организацией новых акций протеста. Ведь, как сообщают информационные агентства, только для доставки демонстрантов со всего северо-востока страны было задействовано две тысячи автобусов.

С оглядкой на эти эксцессы Папа особо тщательно выстраивал свой визит. Дружественные приветствия в сторону турецкого народа, фразы по-турецки, посещение Голубой мечети со снятием обуви, как того требуют нормы ислама, и многие другие детали помогли понтифику улучшить свой имидж среди мусульманских масс. Впрочем, кое в чем Папе пришлось идти на очевидные компромиссы. Так, например, после молитвы в Голубой мечети Бенедикт XVI не перекрестился, а по правилам ислама держал руки скрещенными на животе. До недавних пор Папа откровенно осуждал католических священников, ведущих себя подобным образом. Теперь, похоже, ему придется изменить свою оценку подобных проявлений «межконфессиональной дружбы».

Не менее компромиссным (если не сказать – капитулянтским) стало и заявление Папы о поддержке стремления Турции войти в состав ЕС. Следует отметить, что до избрания понтификом кардинал Рацингер высказывался в прямо противоположном ключе, будучи решительным противником приема Турции. Трудно сказать, почему Бенедикт XVI изменил свое мнение. Является ли его заявление данью конъюнктуре текущего момента? Или же он пришел к выводу, что отказ Евросоюза от принятия в свои ряды Турции лишь подтолкнет эту страну к союзу с другими мусульманскими странами?

В любом случае, заявление Папы было сделано на фоне совпавшего по времени решения Еврокомиссии о замораживании переговоров с Турцией по вопросу полноправного членства в ЕС в связи с отказом Анкары признать Кипр. Таким образом, если раньше Еврокомиссия была в целом «за», а Ватикан – против, то теперь роли поменялись. Папа Римский неожиданно превратился в лоббиста турецких «европерспектив».

О судьбоносном заявлении Бенедикта XVI радостно сообщил прессе премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, по-видимому, до того метавшийся между необходимостью принять Папу и страхом вызвать при этом недовольство исламских радикалов и националистов. В результате премьер принял решение встретиться с понтификом в аэропорту перед вылетом на саммит НАТО в Риге.

Проведя несколько дней в Турции, Бенедикт XVI нашел время и для того, чтобы встретится с константинопольским патриархом Варфоломеем, который, с формальной точки зрения, и был «приглашающей стороной» папского визита. Внешнеполитический вес Варфоломея в последние годы значительно ослабел, и патриарх не скрывал своей радости от встречи с римским понтификом. Впрочем, это чувство едва ли могли разделить окормляемые им греческие православные общины, для которых сообщение о поддержке Ватиканом желания Турции вступить в Евросоюз стало, мягко говоря, не самой лучшей новостью.

Недовольны папской инициативой остались и правые католики, которые до сих пор видели в Бенедикте XVI выразителя идей «христианской Европы». Для многих из них переход Ватикана на позиции мультикультурализма стал настоящим шоком.


Количество показов: 3636
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100