RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

04.12.2005

Виталий Аверьянов

ВЕРСИИ «РАДИОАКТИВНОЙ СМЕРТИ»

История с гибелью Политковской и Литвиненко похожа на спектакль. Где следует искать режиссера?

 

На сегодняшний день выдвинуто уже много версий того, кто является инициатором и заказчиком убийств Политковской и Литвиненко. Дело это довольно темное и с точки зрения конкретных расследований и доказательств в рамках уголовного судопроизводства оно может оказаться неразрешимым.

Режиссер этих событий, кем бы он ни был, по крайней мере добился усугубления хаоса в политической сфере вокруг России. Он побудил Президента РФ «оправдываться» и «отвечать» на обвинения, заставил сильно понервничать сообщество российских эмигрантов, рассчитывающих на политическое убежище в Англии и продление режима не-экстрадиции в Россию. Этот же режиссер разбудил задремавших было русофобов в западных СМИ и впрыснул адреналина в кровь российских либеральных диссидентов, работающих заодно с первыми. Данная категория участников спектакля заговорила о начале новой «холодной войны», о том, что «Россия – враг», что она катится прямиком в компанию «стран-изгоев» и т.д.

Тем не менее, если говорить об общественном резонансе, а не о работе следственных органов, то главных подозреваемых оказывается двое: это Кремль и это Березовский. К первой версии нарочито подталкивает сам режиссер, который подобрал в свой спектакль соответствующих актеров и вложил в руку умершему свиток с прямым адресным обвинением Путина, зачитанный после смерти Литвиненко известным обличителем «российского авторитаризма» Гольдфарбом. Ко второй версии аудитория была склонна задолго до убийства Политковской – от Березовского все ждут именно таких, грязных и омерзительных, приемов политической игры. И виноват в этом имидже Березовского, конечно же, не Путин.

Что касается Литвиненко и Гольдфарба, то они в одной связке – анти-ФСБшной – работают уже давно. Гольдфарб занимался пиаром двух разоблаченных Литвиненко готовившихся «покушений» – на Бориса Березовского и президента Путина в 2003 году. Эту же функцию исполняет Гольдфарб и в отношении отравления Литвиненко – и опять же, даже в случае с собственным отравлением, Литвиненко стал главным «разоблачителем».

О покойниках принято говорить хорошо или ничего. Но, похоже, это другой случай. Ведь миссия Литвиненко в антипутинских играх Березовского весьма масштабна. Начиная с первого «покушения» на Березовского в 1998 году, в котором Литвиненко выступил как чекист, «усовестившийся» исполнять злодейский приказ, а также с истории со взрывами жилых домов в 1999 году, он превратился в штатного обвинителя Кремля и ФСБ, постоянного члена команды Березовского, автора книг-памфлетов. Последним из его обвинений стало выступление на клубе «Фронтлайн», в котором Литвиненко обосновал и развернуто представил свою убежденность в том, что Путин убил Политковскую. Сейчас мало кто вспоминает, что в 2001 году он обвинял Путина в трагедии 11 сентября, а в 2005 году – в организации терактов в Лондоне. Эти выступления уже выходили за рамки здравого смысла и становились похожими не на деятельность трезвого профессионала из спецслужб, а на поступки маньяка, который во всех злодеяниях видит руку ненавистного Путина и ФСБ.

Не всегда можно выяснить с однозначностью идейное родство, принадлежность к одному закрытому клубу или клану, связанность финансовыми потоками и обязательствами. Однако в критической ситуации многие вещи обнажаются и скрытые швы вдруг вылезают на поверхность «белыми нитками». Итак, рассмотрим озвученные на сегодняшний день версии политликвидаций по порядку.

 

1) Путин, предпринимающий целенаправленный отстрел противников. Это, собственно, версия, вложенная в уста Литвиненко. «Они уничтожат людей по списку, – сказал он. – Государство стало серийным убийцей» (со слов режиссера Некрасова, чаще других посещавшего Литвиненко в клинике; Некрасов снял в 1999 году знаменитый «документальный ролик» про украденную взрывчатку и организованные ФСБ взрывы домов в Москве и Волгодонске). Эта версия интересна не столько сама по себе, сколько как показатель того, чего добивается автор-постановщик политического спектакля. Интересно в этой связи и другое: главные действующие лица все как один – из свиты Березовского. Есть в этой свите и потаенные участники, например, Дэвид Леппард, публицист, который систематически играет на стороне Березовского на страницах «Санди Таймс».

2) Президент РФ не «заказчик», но творец бесчеловечных, анормальных условий, в которых такое стало возможно. Одним из первых после убийства Политковской эту версию огласил Березовский. Затем ее подхватили западные СМИ. Однако в этой версии не вполне понятен исполнитель и его мотивы. По данному поводу высказался С. Белковский, когда-то работавший в пресс-службе Березовского, а затем открывший свой бизнес по политическому консультированию. Суть версии Белковского – за убийствами стоят разборки «кремлевских бояр».Важно понимать, что разработка этой версии в первую очередь переводит стрелки с врагов Путина на его приближенных. «Даже если представить себе, что олигархи, эмигранты являются циничными серийными убийцами, какими, на мой взгляд, они не являются, трудно представить, что сам по себе этот факт может пошатнуть российскую власть, – рассуждает Белковский. – Поэтому этот замысел был бы для столь циничных серийных убийц, если их таковыми представлять, слишком наивным». Гораздо менее наивными, на взгляд Белковского, являются его собственные рассказы о борьбе «питерских силовиков», подталкивающих Путина к третьему сроку, с «московскими либералами». Пишутся эти рассказы с видом детальной посвященности в кулуарные расклады российского политического истеблишмента – и, возможно, по этой причине пользуются успехом у некоторой его части. Во всяком случае, комментарий Чубайса на возможное отравление Егора Гайдара в Дублине показал, что идеи Белковского понравились главному энергетику страны.

Другую конкретику предложил ряд аналитиков на Западе. Через свидетеля по делу Литвиненко М. Скарамеллу всплыла версия с ветеранской организацией КГБ «Честь и достоинство», якобы,подославшей к беглому офицеру некоего таинственногоИгоря-отравителя. Еще одна из прозвучавших версий этого ряда: корпорация ФСБ по собственной инициативе приняла решение о ликвидации Литвиненко, отомстив ему за нарушение клятвы.Бывший глава совета по разведке ЦРУ Фриц Эрмарт высказался в пользу подобной версии, увидев в произошедшем «почерк бывших чекистов в новых одеяниях» и связав их с убийством Щекочихина и отравлением Ющенко. К этой же версии присоединился бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

3) Беглый олигарх роет Путину «волчьи ямы» политликвидаций, выступая как один из генеральных заказчиков дестабилизации. В этой версии, едва ли не самой популярной в России, у Березовского есть конкуренты. В первую очередь подельник Ходорковского Невзлин, который, по некоторым данным, уже в Израиле озвучил концепцию, согласно которой валить «путинский режим» нужно, начиная с устранения Политковской. В этом деле озлобленные против Кремля олигархи выступают единым фронтом как с либеральной фрондой внутри России, так и с антироссийскими силами на Западе. Парадоксальным образом, эта деятельность может не похоронить Путина, а, напротив, убедить его остаться на третий срок, о чем высказался уже целый ряд аналитиков.

Заинтересованными в ударе по международному имиджу Путина могут быть очень могущественные и влиятельные силы в мире. Поэтому наряду с опальными олигархами, в политликвидациях могли участвовать и другие заказчики, действующие через агентов ЦРУ, Мосада, других разведок. В этой связи представляет интерес версия известного русского писателя Д. Галковского, который проводит параллель между Литвиненко и Хохловым, перебежчиком, отравленным в 1957 году таллием. Недаром, говорит Галковский, версия подсыпанного в чай таллия всплыла сразу же, как только Литвиненко был госпитализирован. По мысли Галковского, ликвидация Литвиненко служит катализатором политического процесса в России под управлением внешних сил: «Убийство Литвиненко это тщательно спланированный ход, призванный ухудшить и без того полинявший образ РФ. Или Путина»..

4) Более банальная версия: Березовский и Кº, фигуранты по делу ЮКОСа нуждаются в сохранении режима политического убежища. Эта версия аргументирована лучше всех и она в принципе неопровержима. Березовский, люди из его окружения (такие как Ахмед Закаев или Юлий Дубов) неоднократно прибегали к приему мнимых покушений и политических провокаций для решения данной задачи. Метода состоит в том, чтобы вбросить в информационное пространство факты угрозы правам человека со стороны следственных органов России. Так, в 2003 году адвокат Березовского Клэр Монтгомери утверждала, что российские власти планировали убийство Березовского прямо в зале суда – сфабрикованные с помощью подкупа «доказательства» послужили тогда поводом для предоставления олигарху политического убежища. Подобный ход был отработан и на Закаеве, который получил убежище в результате довольно сложной комбинации: инсценированной окружением Березовского «подготовки покушения» на Путина с участием чеченского наемника.

В свете этой версии ликвидации Политковской и Литвиненко могут послужить английскому судье Тимоти Уоркману, отказавшему в экстрадиции вышеназванных лиц, или кому-то из его коллег очередным поводом для прикрытия уходящих от правосудия граждан России. Недавно эта ситуация усугубилась благодаря деятельности в Британии официальной российскойделегации во главе с заместителем генерального прокурора Александром Звягинцевым. Звягинцев успел заявить, что в ближайшее время в Генпрокуратуре РФ и Королевской прокуратуре Англии и Уэльса появятся контактные прокуроры. Это значительно облегчит процесс экстрадиции и следствия, особенно в том, что касается экономических преступлений. Все это не могло не встревожить российскую диаспору подследственных, скрывающихся от правосудия в Лондоне. Наиболее крупная рыба из этой стаи – один из руководителей ЮКОСа Александр Темерко.

5) Существует также несколько версий, которые можно назвать периферийными.

Во-первых, это версия, связанная с чеченцами-кровниками. Ее выдвинул бывший командир Литвиненко подполковник Александр Гусак. По его словам, десять лет назад Литвиненко работал в Дагестане, принимал участие в ликвидации там отряда чеченских боевиков и якобы замучил одного из них до смерти. Полоний-210 чеченцы могли приобрести на черном рынке, а могли, допускает Гусак, организовать отравление Литвиненко и с помощью спецслужб. Во-вторых, существует версия о неосторожном обращении с контрабандным полонием, которая родилась на основе сведений М. Скарамеллы, утверждающего, что Литвиненко признался ему в занятии опасным и нелегальным бизнесом – контрабандой радиоактивных материалов. В-третьих, генерал-майор КГБ в отставке и депутат Госдумы Алексей Кондауров в эфире радиостанции «Эхо Москвы» предположил, что убийство Литвиненко могли совершить «различные иностранные спецслужбы с целью ослабить позицию Путина или перетянуть его к себе, например – Китай и Иран».

6) Наконец, существует и более экстравагантная версия, предполагающая, что Березовский по каким-то причинам стал неугоден английским властям и они решили сдать его России исходя их закрытых договоренностей с Москвой. Возможно, что они обладали на него компроматом (например, тем, что Березовский с Литвиненко совместно занимались контрабандой полония) и придерживали эту карту, выжидая благоприятного случая. Осенью 2006 года такой случай настал. Эта версия легко проверяется – если выяснится, что Березовский замешан в сделках с радиоактивными материалами, она станет одной из основных, а смерть Литвиненко – с большой долей вероятности можно будет назвать делом рук британских спецслужб.

 

Подведем некоторые итоги. Как Березовскому, так и требующим его выдачи российским властям обоюдно был не выгоден этот трагический спектакль с ликвидациями Политковской и Литвиненко. Однако в результате они оказываются подозреваемыми именно в паре. Это весьма примечательное обстоятельство, которое делает версию о причастности к убийствам Березовского достаточно правдоподобной. Выскажу на сей счет свое мнение.

По большому счету, Бориса Абрамовича многие в России уже списали со счетов. Финансовое состояние его по российским меркам отнюдь не запредельное. Понятно, что он может навредить, но кардинально повлиять на властные отношения внутри РФ одному ему уже не под силу. Требуются более мощные союзники. Поэтому в преддверии цикла выборов в России Березовский вынужден напоминать о себе, воспроизводить уже много лет назад утратившее актуальность противостояние «Путин – Березовский». И делает он это всеми возможными способами.


Количество показов: 2630
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100