RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

05.12.2006

Сергей Правосудов

«ГАЗОВЫЙ ОПЕК» И «ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ НАТО»

Реализация обоих проектов возможна лишь в отдаленном будущем

В последнее время в СМИ активизировалось обсуждение вопросов создания «газового ОПЕК», причем говорят от этом как представители России (председатель комитата Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев), так и Европы, и США.

Напомним, что ОПЕК объединяет государства – производители нефти, которые договариваются между собой об уровне ее добычи, чтобы не допустить падения цен. Очевидно, что «газовый ОПЕК» стал бы заниматься тем же самым. Характерно, что представители «Газпрома» и Администрации Президента РФ категорически отрицают наличие подобных планов, что, в общем, понятно. Говорить о какой-то идее «в теории», до ее реализации – значит подвергать ее опасности. Понятно также, что Европа, США, а также Китай и Индия всеми силами будут сопротивляться созданию «газового ОПЕК». Потребителям выгоднее иметь дело с несколькими поставщиками, так как между ними можно устроить конкуренцию и постараться сбить цену на товар.

 

ИГРЫ ЕВРОБЮРОКРАТОВ

В качестве главных борцов против «газового ОПЕК» позиционируют себя представители Европейской комиссии (ЕК) и НАТО. При этом руководители ведущих стран ЕС – Германии, Франции и Италии, которые одновременно являются крупнейшими покупателями российского газа, ведут себя гораздо спокойнее. Они делают ставку на развитие отношений с Россией и «Газпромом». Италия рассчитывает увеличить объем закупок российского голубого топлива за счет расширения газопровода «Голубой поток», а Германия и Франция благодаря строительству магистрали «Северный поток» (бывший Северо-Европейский газопровод).

Активность Европейской комиссии обусловлена борьбой за передел полномочий между национальными правительствами и аппаратом ЕС. В настоящее время ЕК стремится создать на территории Европейского союза единый газовый рынок. Она уже добилась отмены долгосрочных контрактов на поставку голубого топлива между крупнейшими европейскими газовыми корпорациями и их потребителями. Теперь тот же E.ON-Ruhrgas может заключать договоры на срок не более одного года. Чиновники из Брюсселя рассчитывают с помощью этой меры разбить локальные монополии на поставку газа и сделать этот рынок конкурентным.

Следующим шагом, по планам евробюрократов, должно стать запрещение владельцам газотранспортных сетей заниматься сбытом газа. В Голландии уже произошло разделение компании Gasunie на N.V.Nederlandse Gasunie (владеет инфраструктурой по транспортировке и хранению газа) и Gasunie Trade & Supply B.V. (занимается добычей, закупками и сбытом газа). Причем первая из них стала на 100% принадлежать правительству Нидерландов, чтобы обеспечить равный доступ к ее инфраструктуре всем компаниям. Теперь чиновники из ЕК атакуют газовые корпорации в других странах. В частности, E.ON-Ruhrgas. Эти шаги вызывают опасения и у «Газпрома», так как компания вложила значительные средства в строительство газопроводов и ПХГ на территории Германии (через компанию WINGAS) и ей совершенно не хочется от них отказываться.

По всей видимости, Европейская комиссия рассчитывает получить право вести переговоры с поставщиками газа от лица всех стран ЕС. В этом случае позиции производителей голубого топлива ослабнут.

Однако крупнейшие европейские концерны при поддержке своих правительств сопротивляются давлению ЕК. В последнее время E.ON-Ruhrgas, ENI и Gaz de France продлили долгосрочные контракты с «Газпромом». Таким образом, они гарантировали себе большой объем поставок газа на ближайшие двадцать лет. В условиях сокращения ресурсной базы Европы это особенно актуально.

 

НАТО НАШЛО СЕБЕ ВРАГА

По данным британской газеты The Financial Times, эксперты НАТО подготовили доклад, где предупреждают руководителей стран, входящих в альянс, о возможности создания «газового ОПЕК», в которую могут войти: Россия, Алжир, Катар, Ливия, государства Центральной Азии и Иран. Ключевую роль в этом картеле, по мнению аналитиков НАТО, будет играть Россия. Наиболее активно против еще не появившегося «газового ОПЕК» выступает Польша, предлагающая создать противовес в виде «энергетического НАТО». Эта идея нашла поддержку у молодых членов ЕС. В первую очередь у стран Балтии. Естественно, за «энергетическое НАТО» ухватились и власти США, которые благодаря этой структуре хотели бы сохранить свое положение в Европе.

В конце ноября в Риге состоялся саммит НАТО, одной из тем обсуждения на котором были вопросы «энергетической безопасности». Перед его началом глава комитета по международным делам сената США Ричард Лугар выступил с рядом весьма интересных заявлений. Он фактически предложил превратить НАТО в альянс потребителей энергоресурсов, противостоящий России, которая, по его мнению, в ближайшие годы будет все чаще прибегать к энергетическому шантажу. «В ближайшие десятилетия наиболее вероятным источником вооруженных конфликтов в Европе и окружающих регионах станет нехватка энергии и манипулирование ею»,– спрогнозировал господин Лугар. «Перекрыв поставки энергоресурсов на Украину, Россия продемонстрировала, насколько заманчиво использование энергии для достижения политических целей. НАТО должно определить, какие шаги предпринять, если Польша, Германия, Венгрия, Латвия или другие страны-члены окажутся под угрозой, как это случилось с Украиной»,– заявил господин Лугар, обозначив, кто будет вероятным противником НАТО в будущей войне.

По замыслу господина Лугара, энергетическую войну нужно приравнять к обычной: «Нападение с использованием энергетики в качестве оружия может сокрушить экономику страны и привести к сотням и даже тысячам жертв». Следовательно, действие пятой главы устава НАТО, приравнивающей нападение на одного из членов альянса к нападению на весь блок, нужно перенести и на энергетические отношения, считает господин Лугар. Более того, ближайшие масштабные военные учения Reforger он предложил посвятить именно отработке оказания помощи стране, оказавшейся жертвой «геостратегического шантажа».

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФРОНТЫ

Фронты противостояния очевидны уже сегодня. Президент США Джордж Буш заявил, что поддерживает вступление в состав НАТО Украины и Грузии. Напомним, что по украинской территории идет основной объем поставок российского газа в Европу. Через Грузию в ближайшее время начнет поступать в Турцию газ из Азербайджана. Таким образом, США стремятся получить в свои руки контроль над странами-транзитерами. Не случайно, что и Польша и страны Балтии выступают против создания газопровода «Северный поток», который должен напрямую соединить Россию и Германию. Польша предлагает расширить мощности газопровода «Ямал–Еропа», опять же, чтобы контролировать поставки газа из России.

В прошлом США всегда выступали против строительства газопровода «Голубой поток» из России в Турцию, теперь же они борются против его расширения. Американцы лоббируют создание газовой магистрали, которая привела бы в Турцию, а затем в Европу газ из Азербайджана, Туркменистана и Казахстана. Газопровод Баку–Тбилиси–Эрзерум, практически достроен. Однако Турция оказалась не готова принять газ по этому маршруту. По всей видимости, ее вполне удовлетворяют поставки из России. Туркменистан и Казахстан, подписали долгосрочные соглашения с «Газпромом» о продаже газа и не проявляют интереса к разговорам о необходимости начать строительство газопровода по дну Каспийского моря в Азербайджан.

Кроме того, Европейская комиссия и руководство Польши настойчиво требуют, чтобы Россия подписала транзитный протокол Энергетической хартии, согласно которому наша страна должна предоставить доступ к своей газотранспортной инфраструктуре голубому топливу из других государств. Президент Владимир Путин уже заявил, что в нынешнем виде Россия транзитный протокол не подпишет. Европейцы проявляют интерес к запасам газа в Иране и надеются построить газопровод из этой страны. Однако США выступают против этого, так как воспринимают иранский режим как враждебный.

России также было бы, конечно же, интересно войти в проекты по добыче и транспортировке газа в Алжире и Иране. Однако сделать это будет весьма не просто, и едва ли «газовый ОПЕК» будет создан в ближайшем будущем, поскольку сегодня цены газовых контрактов привязаны к котировкам нефти, и, по всей видимости, эта практика сохранится и в дальнейшем.

С другой стороны, сотрудничество стран – производителей газа может активизироваться, если Европа и США пойдут на создание «картеля потребителей». В этом случае страны с большими ресурсами углеводородов, стремящиеся проводить самостоятельную внешнюю политику, могут всерьез задуматься о координации своих проектов в сфере сбыта газа.

Говоря иными словами, если «Газовому ОПЕК» и суждено появиться на свет, то только в качестве противовеса «Энергетическому НАТО».

Сергей Правосудов директор Института национальной энергетики


Количество показов: 3981
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100