RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

18.12.2006

Алексей БАЛИЕВ

США ЗАПУГИВАЮТ КИРГИЗИЮ

Бишкек не хочет превращаться в «среднеазиатскую Окинаву»

На днях парламент Киргизии единогласно обязал правительство проанализировать необходимость дальнейшего пребывания в стране авиабазы ВВС США из-за инцидента в международном аэропорту Бишкека «Манас», когда американский военнослужащий Закири Хэтфилд 6 декабря вечером застрелил киргизского гражданина русского происхождения Александра Иванова.

В адрес США МИДом Киргизии направлена нота с требованием лишить дипломатического иммунитета американского военнослужащего и не допустить его выезда за пределы страны, чтобы расследование трагедии могло пройти именно в Киргизии и всесторонне. Командование же военной базы США в Киргизии утверждает, что убитый американским военнослужащим на базе в киргизском аэропорту «Манас» водитель топливозаправщика угрожал американцу. Согласно заявлению командования 376-го Экспедиционного Звена ВВС США, «охранник авиабазы воспользовался смертельным оружием в ответ на угрозу его жизни на КПП».

Однако инцидент, произошедший в международном аэропорту Бишкека с участием американских военнослужащих, похоже, переполнил чашу терпения руководства Киргизии. Сегодня среди большинства киргизских политиков – как близких к правящему тандему Бакиев-Кулов, так и оппозиционных, преобладает мнение, что военное присутствие США в Киргизии нацелено на вмешательство в ее внутренние дела, в киргизско-российские отношения и на поддержку уйгурских сепаратистов в приграничном регионе Китая, а вовсе не на борьбу с терроризмом.

В свою очередь, власти Китая неоднократно выражали свое недовольство, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества, пребыванием американских войск вблизи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Некоторые же китайские СМИ считают, что США хотят превратить Киргизию в «среднеазиатскую Окинаву» и использовать ее как инструмент подрыва безопасности и территориальной целостности страны.

Инциденты с американскими военными в Киргизии участились с осени 2005 года, но американская сторона заявляет, что она вправе применять военную силу для защиты жизни американских военнослужащих и оборонного имущества США.

Любопытно, что поведение американских «борцов с терроризмом» в Киргизии стало откровенно вызывающим и выходящим за все мыслимые рамки сразу после вывода базы ВВС США из Ханабада (Узбекистан). Вполне возможно, что немотивированная разнузданность американских военных в Киргизии – это своего рода длящаяся во времени акция устрашения, с помощью которой Пентагон дает понять Бишкеку: база в Манасе имеет «сверхстратегическое» значение для США и ее эвакуация не планируется ни при каких обстоятельствах.

Напомним также, что все попытки США в 2004–2006 годах хотя бы на какое-то время получить возможность использования военных баз в Туркмении (Кушка, Мары, Иолотань) для транзита в Афганистан (и обратно) успехом не увенчались, в том числе из-за угроз «адекватного ответа» Ашхабаду и Вашингтону со стороны Ирана. Таким образом, потеряв возможность закрепиться в других странах региона, США рассматривают Киргизию как свой последний форпост в Средней Азии.


Количество показов: 3879
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100