RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

08.01.2007

Алексей Балиев

САНКЦИИ И УЛЬТИМАТУМЫ

Американские «новогодние подарки» для России

Похоже, США предпринимают наступление на Россию одновременно в области энергетической и промышленной политики.

Начало нового – 2007 года американская администрация отметила введением новых санкций против «Рособоронэкспорта» и других российских компаний, которым были предъявлены совершенно абсурдные обвинения в нарушениях внутреннего законодательства США. Оказалось, что, по мнению Госдепа, российские оружейники «нарушили» действующие в США законы Гилмэна, Торичелли и Д’Амато, предусматривающие санкции без предварительного уведомления против стран, фирм, предприятий и отдельных граждан, сотрудничающих с восемью «странами-изгоями», в число которых входят Иран и Сирия. Эти же законы предписывают развивать взаимоотношения с теми юридическими и (или) физическими лицами, которые противостоят упомянутым «изгоям», а в более широком контексте – создавать межгосударственные блоки, призванные воспрепятствовать развитию внешнеэкономических связей таких государств.

Оказалось, однако, что это – не единственный «новогодний подарок», который преподнесли нам американцы. Как выяснилось, министерство торговли США намерено уже с февраля ввести налоговые и другие преференции для американских инвестиций, направленных на поддержку «энергетической независимости» от России стран бывшего СССР. Об этом, в частности, говорится в меморандуме этого ведомства, одобренного госдепартаментом США. Одновременно Вашингтон будет требовать от РФ «юридического отказа от использования экспорта энергопродуктов и цен на них в политических целях».

Более широкая поддержка желающих стать «энергонезависимыми» соседей РФ предусмотрена в законопроекте «Акт об энергетической дипломатии и безопасности», который планируется утвердить в конгрессе не позже февраля 2007 года.

В соответствии с ним планируется, в частности, реконструировать до 2011 года включительно все трубопроводные системы, не принадлежащие «Газпрому», и реализовать к 2011-2013 гг. наиболее рентабельные варианты соединения таких систем с нефте – и газопроводами из экс-СССР в обход России. В упомянутом законопроекте предлагается также «немедленно создать или расширить стратегические энергетические партнерства с правительствами государств, являющихся крупнейшими поставщиками или потребителями энергии».

По некоторым американским источникам, речь идет, например, о межгосударственных юридических обязательствах обеспечить свободный доступ стран-экспортеров к транзитным мощностям в соседних государствах. Фактически, это «новая оболочка» требований о ратификации РФ Энергетической хартии, чтобы, в частности, поставить под транснациональный контроль экспортный транзит энергопродуктов ближнего зарубежья через Россию.

Примечательно, что упомянутые преференции касаются «энерговложений» во все страны бывшего СССР, включая Белоруссию. Хотя на днях Госдепартамент США осудил введение Белоруссией экспортной пошлины на транзитную российскую нефть, в том же заявлении это ведомство «пнуло» и Россию – за использование «энергорычагов» в качестве средств политического давления на соседние страны. Тем самым, как отмечает ряд американских СМИ, высказана косвенная поддержка Александра Лукашенко в его экономических спорах с «Газпромом» и «Транснефтью».


Количество показов: 3462
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100