RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

10.01.2007

Леонид Костров

ПОЗИЦИЯ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ В УПОР

Развертывая базы ПРО в Восточной Европе, США хотят сбивать наши ракеты на начальной стадии полета

ДЕЖА ВЮ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ

Скандальная ситуация с нынешним «третьим поясом» ПРО напоминает о событиях начала 80-х годов прошлого века. Тогда в Европе американцы разместили 180 баллистических ракет «Першинг» и «Першинг-2» в Западной Европе. Эти машины, сорвавшись со своих стартовых площадок, могли за 7 минут дойти до Москвы. Причем ее система противоракетной обороны не смогла бы перехватить выпущенные едином залпом 180 «Першингов». Затем в процессе «потепления» советско-американских отношений ракеты убрали из Европы. Однако сегодня, в начале XXI века, мы вновь получаем ситуацию, аналогичную началу 80-х годов минувшего столетия.

Нынешние планы Североатлантического альянса продолжать свое «продвижение на Восток» означают серьезнейшую угрозу для безопасности России. В первую очередь речь идет о боеспособности наших Ракетных войск стратегического назначения. На территории Польши, Болгарии, Венгрии, республик Прибалтики и Украины уже в ближайшее время может быть развернут очередной, уже третий по счету, эшелон системы противоракетной обороны национальной территории США – страны, которая в одностороннем порядке вышла из заключенного в 1972 году двустороннего договора по ПРО. Наши ракеты намереваются сбивать еще на начальной, самой уязвимой, траектории полета.

 

ПРОТИВ КОГО?

По словам заместителя председателя правительства РФ, министра обороны Сергея Иванова, смысл размещения в Польше и других граничащих с Россией странах так называемого «третьего пояса» противоракетной обороны не совсем понятен. Якобы он должен прикрыть США и страны Евросоюза от возможного удара иранских и северокорейских ракет. Но нет пока ни в Иране, ни, тем более, в КНДР, баллистических ракет, способных донести ядерный боеприпас до Америки. Иран, по рекомендации МАГАТЭ, не собирается вырабатывать на своих реакторах «оружейный» плутоний, а КНДР не в силах создать достаточно мощную ракету. Примером тому послужил инцидент, когда запущенная с территории Северной Кореи ракета, которая в ходе испытаний должна была утонуть в акватории Тихого океана, пошла в сторону России.

– При современном уровне развития ядерных технологий не столь сложно создать и испытать ядерное устройство, – рассказывает один наш знакомый генерал. – А вот превратить его в боеприпас куда сложнее. «Изделие» должно быть предельно компактным и безопасным для тех, кто его обслуживает. Ведь ресурс «бомбы» невелик, боеприпас постоянно приходится отправлять в спецпоездах на специальные заводы. Но главное – нужны средства доставки. Либо это подводные ракетоносцы, либо самолеты стратегической авиации, либо межконтинентальные ракеты наземного, шахтного или мобильного базирования. И много ли на планете стран, способных создать подобную технику?

Министр обороны РФ Сергей Иванов недоумевает: зачем ставить «третий пояс» ПРО национальной территории США в Польше? Хотите защитить страны Евросоюза от ближневосточных баллистических ракет – так и ставьте системы ПРО на Ближнем Востоке.

О том, как и от кого НАТО собирается «защищаться», свидетельствует примечательный факт. На реконструкцию авиабазы в Эмари, что в Эстонии, НАТО выделила 30 миллионов евро. Раньше там базировались советские истребители МиГ-23, теперь этот аэродром натовские стратеги рассматривают как резервный для воздушных машин, базирующихся в Литве. Американский F-16, снявшись с Эмари уже через 4 минуты окажется над Санкт-Петербургом. Многофункциональный штурмовик-бомбардировщик F-22-«Рэптор», самолет поколения «5», дойдет до Питера еще быстрее. А чтобы помочь довольно тяжелым F-22, их будут сопровождать перспективные легкие машины J-35, которые примут на вооружение ВВС США уже в ближайшее время. Деньги на реконструкцию военного аэродрома выделены в рамках программы инвестиций НАТО – NSIP.

Польше НАТО планирует построить 12 топливных баз. Это обойдется для стран альянса в 130 миллионов долларов. Хранилища для топлива разместят глубоко под землей. Первые два объекта будут возведены на аэродромах в Мальброке и Цыбове. Но кроме самолетов, есть еще и противоракеты.

По сути дела, такое развертывание хорошо прежде всего для внезапного, первого удара сил НАТО по нашей стране.

По мнению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерала армии Юрия Балуевского, планы создания объектов системы противоракетной обороны США на территории стран Евросоюза не лучшим образом скажутся на российско-американских отношениях. Генерал Балуевский официально заявил об этом при встрече с военными атташе ряда иностранных государств. По сути дела, разворачивая ПРО национальной территории, пусковые установки ракет и станции наведения которой, расположены не только по всей планете, но и в космосе, США пытаются активизировать гонку вооружений. Вслед за США, к ней неизбежно присоединятся Великобритания, Франция, КНР, Индия, Пакистан, Израиль, а также другие страны, официально не считающиеся членами «ядерного клуба».

В конце прошлого года на вооружение Ракетных войск стратегического назначения поступили мобильные ракетные комплексы «Тополь-М». Первый дивизион этих машин проинспектировал Верховный главнокомандующий. «Тополя-М» будут оснащаться не только моноблочными, но и разделяющимися головными частями индивидуального наведения. Созданная в Московском институте теплотехники ракета «Тополь-М» способна эффективно преодолевать системы ПРО. Поскольку число этих ракет в РВСН растет год из года, американцы и собираются развернуть хотя бы вдоль западных границ России пресловутый «третий пояс».

 

А ЗАЩИТЯТ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ ЕВРОПУ?

США уверяют, что их системы ПРО смогут защитить европейцев от ядерных ударов. Но так ли это? События последних месяцев заставляют сильно усомниться в этом.

Испытания американской системы ПРО национальной территории идут с переменным успехом. Как известно, одним из ее элементов должны стать противоракеты морского базирования и система управления «Иджис». В декабре американцы собирались одновременно выпустить по целям-мишеням сразу две противоракеты «Standart-3», которые базировались на борту крейсера «Эри». Первую ракету из-за технических неполадок запустить не удалось, от запуска второй преднамеренно отказались. А в то время мишени – баллистическая ракета, стартовавшая с тихоокеанского острова Кауаи и запущенный с борта самолета ВМС США «беспилотник» (крылатая ракета) – успешно преодолели все рубежи морского компонента ПРО национальной территории США. Сбить эти две принципиально разные машины американцы не смогли.

За происходящим с большим интересом наблюдал экипаж нидерландского фрегата «Тромп». И баллистическая ракета, и беспилотный летательный аппарат-мишень успешно утонули в водах Тихого океана. Жертв нет. Но нужны ли Голландии, да и всем странам Евросоюза, странам бывшего Варшавского договора, подобные системы противоракетной обороны? Системы наведения противоракет наземной ПРО, предназначаемой американцами для размещения в Европе, и такая же аппаратура системы ПРО морского базирования типа «Иджис» весьма схожи и ненадежны. Используя американскую технику, Европе придется защищать своих жителей в первую очередь от недоделанных ракет-перехватчиков, которые Пентагон планирует разместить на территории государств – новых членов НАТО, а не от российских МБР. Вряд ли подобная техника, которую американцы сами боятся, сможет прикрыть Старый Свет от баллистических ракет, которыми якобы собираются стрелять по Европе некоторые страны исламского мира.

Сегодня Старый Свет стал глобальной военно-политической картой в планах Госдепа США и Пентагона. В эти «игры», главной задачей которых российские военные эксперты считают разбалансировку в мировой системе стратегической безопасности, вовлечена и Россия. С появлением «третьего пояса» ПРО США мы, равно как все Союзное государство Россия–Беларусь, получим новые проблемы: как политические, так и экономические.

Прежде всего, придется кардинально пересматривать концепцию защиты западных рубежей Союзного государства. В первую очередь это предусматривает серьезное наращивание Вооруженных сил Республики Беларусь, экономика которой сейчас серьезно подорвана новыми тарифами на поставки газа из РФ. А ведь в Белоруссии расположена станция раннего предупреждения о ракетном нападении «Волга», производятся восьмиосные шасси для наших новейших «Тополей-М», стоят на боевом дежурстве современнейшие комплексы противовоздушной обороны (ПВО). Там же дислоцированы аэродромы, на которые, как показал опыт, до сих пор способны приземляться наши воздушные стратегические ракетоносцы!

В свою очередь, совершенно очевидно, истребители-бомбардировщики НАТО нацелены на прорыв ПВО Белоруссии и будут в случае вооруженного конфликта сразу атаковать Москву. Не стоит забывать и о мощнейшей структуре военных аэродромов Украины, например о стратегических базах Прилуки и Узин, где в свое время стояли лучшие в мире ударные ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. В случае заключения Украиной определенных договоренностей с НАТО, там будут базироваться боевые самолеты североатлантического блока. Значит, удар последует и с Юго-Запада?

В случае конфликта в ход пойдут и воздушные комплексы радиолокационной разведки и целеуказания Boeing Е-3A, «Centry». Пара тяжелых машин (а их традиционно сопровождают истребители и воздушные танкеры) будет находиться в суверенном воздушном пространстве одной из республик Балтии, другая пара будет парить в небе Грузии, третья – над Украиной. Еще как минимум столько же выйдет на барражировку над водами Черного моря с территории Турции.

Итак, все эти силы предназначены для нанесения удара по РФ. Причем же здесь защита Европы?

 

«МОРКОВКА» ДЛЯ СОЮЗНИКА

Пусковые районы и станции наведения противоракет «третьего пояса» планируется разместить на территории восточноевропейских государств – бывших участников Варшавского Договора: Польши, Чехии, Венгрии, Словакии и Румынии. Окажутся задействованными и территории республик бывшего СССР – Эстонии, Латвии, Литвы.

Все государства Восточной Европы, соглашаясь на размещение противоракет и станций наведения на своей территории, рассчитывают, что подобный шаг поспособствует привлечению в их экономику американских инвестиций. Более того, руководство Польши и Чехии всерьез верит, что в обмен на создание пусковых районов американцы «подарят» им суперсовременные военные технологии, установят в позиционных районах (за деньги военного бюджета США) противоракетные комплексы «Patriot», обучат военнослужащих – новоиспеченных союзников по блоку НАТО – и передадут им пусковые ключи.

И, наконец, развернут в «новой Европе» производство компонентов противоракет, что привлечет деньги в местную экономику.

Надежды эти, разумеется, крайне наивны. История показывает, что США никогда не позволяли и не позволят переносить производство стратегически важных изделий на территорию других стран. Стиральными машинами да охотничьими ружьями, чертежи которых созданы в Америке, обойдетесь, ребята!

Есть все основания предполагать, что затея с базами ПРО может закончиться для «новых европейцев» форменным национальным позором. Ведь в обмен на эфемерные финансовые и политические гарантии суверенные государства доверяют США полный контроль над десятками и сотнями гектаров своей земли. Ни один поляк или чех туда и ногой ступить не смогут, разве чтобы пиво подносить господам американцам. А кроме того, готовность восточноевропейских государств расположить на своей земле пусковые районы противоракет может, к тому же, не понравиться странам «Старой Европы». Ведь решение по размещению противоракет будет принято ими единолично, минуя традиционное коллегиальное обсуждение подобных вопросов.

 

КУДА УПАДУТ ОБЛОМКИ?

Существуют и экологические проблемы «третьего пояса» ПРО США. Если запущенная со стороны одного из исламских государств ракета все-таки будет сбита, то остатки ее боеголовки, которая может быть снаряжена не только ядерным, но химическим или биологическим оружием, смертоносным дождем прольются на землю. Попадание в легкие человека даже ничтожного количества оружейного плутония-239 равно смерти. Да, неядерная противоракета может разрушить боеголовку баллистической ракеты, ядерного взрыва не будет. Но законы Ньютона обойти нельзя. Все содержимое разрушенной «головы» помчится к поверхности земли на той же космической скорости. Ядерный взрыв в верхних слоях атмосферы разбросает куски перехваченной головной части, обезвредит часть их. Но остальные пойдут к земле по непредсказуемой траектории, и в мире пока не создано систем, способных прикрыть Москву, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Вашингтон, Париж, Лондон от подобной напасти.

Идеологи создания «третьего пояса» ПРО пока отрицают, что намерены использовать способ «ядерного» перехвата, когда противоракета, несущая на себе ядерный заряд, поднявшись на баллистическую траекторию, уничтожает идущий ей наперерез баллистический носитель. Но кто даст гарантию, что в пусковых шахтах противоракет не будут размещены ударные МБР?

Нельзя упускать из виду и политические последствия создания «третьего пояса» ПРО, который позволит Пентагону контролировать все системы управления армий государств – членов НАТО. Объединенная Европа окажется в этом случае под диктатом Вашингтона, а размещенные на ее территории противоракеты по команде из-за океана обрушатся на РФ и Беларусь.

Все зависит от полетного задания. Можно «поручить» противоракете сбивать ракеты других государств, а можно, задействовав станции «третьего пояса» ПРО, способные работать не только в режиме обнаружения, но и в режиме наведения, нанести удар по России и Белоруссии. Причем все линии связи, по которым дается команда на пуск антиракет, будут заведены исключительно на Пентагон, а не на другие страны блока НАТО.

Так будет потому, что проект не интегрирован в командную сеть альянса. «Третий пояс» станет работать исключительно в интересах США и по их приказам. Старый Свет окажется лишь буфером между США и исламским миром. По мере развертывания позиционного пускового района в Европе, США продекларируют, что они способны решать боевые задачи самостоятельно, без помощи армий государств – членов НАТО.

Между тем, проверить эффективность американских противоракет над Европой невозможно. Это вам не акватория Тихого океана. Вдруг опять произойдет отказ системы управления? Баллистическая ракета-мишень, выйдя на финишную траекторию, уже мчится к столице одного из государств Евросоюза! А противоракета, не обнаружив цель, вдруг пойдет к городам и селам Союзного государства Россия–Беларусь. Каким международным скандалом (если не войной) это обернется, говорить не надо.

Кроме того, над Европой повиснет еще одна угроза. Международные террористы попытаются всеми силами уничтожить стартовые позиции «третьего пояса» противоракет. До США еще добраться надо, а тут, получается, все под рукой. Тактика захвата подобных объектов хорошо известна и постоянно совершенствуется. Вряд ли подобная перспектива особенно порадует европейцев.


Количество показов: 4094
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100