RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

16.01.2007

Алексей Балиев

ВОЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ

Идеи сенатора Лугара начинают воплощаться в жизнь

На фоне транзитного конфликта Москва-Минск, принятия американским конгрессом «Акта по обеспечению энергетической безопасности», а также начала финансирования США и Евросоюзом строительства Транскаспийского газопровода, обходящего Россию, произошло еще одно достаточно важное событие. 13-15 января Турция, Венгрия, Македония, Албания и США подписали Протокол Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы «О дополнительных мерах безопасности при поставках энергоносителей из стран Каспийского региона».

Упомянутый Протокол предписывает совместное патрулирование странами – участниками перекачки и других видов транспортировки по их территории каспийских энергопродуктов, размещение постоянных патрульных контингентов вдоль «энерготранспортных» коридоров, которые расположены в том числе и в Черноморском регионе, в непосредственной близости от российских границ (поставки каспийской нефти в Европу осуществляются, к примеру, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Супса/Поти с ответвлением к порту и нефтеперерабатывающему заводу в Батуми).

Совет министров обороны стран Юго-Восточной Европы учрежден в Вашингтоне в мае 2005 года, а в декабре того же года в самый разгар российско-украинского газотранзитного конфликта – туда была принята Украина. Сегодня компанию ей составляют Греция, Венгрия, Турция, Албания, Хорватия, Словения, Македония, Болгария, Румыния. Ожидается, что в 2007-2008 годах в деятельности Совета будут участвовать также Грузия, Азербайджан и Молдавия.

По мнению многих аналитиков, Совет министров обороны стран Юго-Восточной Европы – это фактически балканско-черноморский «филиал» НАТО, предназначенный в первую очередь для поддержки энергетических и энерготранзитных проектов, конкурирующих с российскими. А попутно – для сдерживания военно-политической активности РФ по линии Сухуми-Новороссийск-Севастополь-Тирасполь.

Между тем, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан уже патрулируют сегодня специальные американо-британо-турецкие подразделения. А в 2006 году начался первый этап строительства черноморско-адриатического нефтепровода Варна (Болгария)-Скопье (Македония)-Влора (Албания), предназначенного для транзита каспийской и экспорта албанской нефти. Директор этого консорциума американец Тэд Фергюссон заявил недавно в Софии: «Мы полагаем, что проблем с финансированием проекта, где требуется до 1 миллиарда евро не будет. Тем более их не будет с наполнением трубопровода». Похоже, не предвидится проблем и с транснациональным военным присутствием вдоль этой трассы. С расширением числа стран – участниц «Протокола безопасности при поставках энергоносителей» военная активность США в Черноморском и Каспийском регионах еще больше усилится.

В заключение отметим, что структуру, функционально и географически примыкающую к НАТО в Юго-Восточной Европе, планировалось создать еще в 1950-х годах. Осенью 1952 года США удалось сколотить «Балканский Пакт взаимной безопасности» в составе Греции, Турции и «титовской» Югославии. Просуществовал он до 1960 г. включительно – в 1961-м Тито объявил о создании Движения Неприсоединения.


Количество показов: 3811
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100