RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

20.01.2007

Алексей Чичкин

ЦЕНА НАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕСТИЖА

От конфликта России и Белоруссии выиграли Эстония, Латвия и Литва

Кризис с Белоруссией лишь на днях преодолен, но РФ приходится, по очевидным причинам, «возвращаться» в прежние транзитные коридоры. В то же самое время некоторые прибалтийские государства (и прежде всего – Эстония) буквально провоцируют Россию на экономические санкции.

Разрушая памятники советским воинам-освободителям, официальный Таллин рассчитывает, что быстрорастущая зависимость РФ от транзита нефти через Эстонию и другие страны Балтии не позволит Москве последовательно реагировать на наносимые ей оскорбления. Напомним, что сегодня Госдума РФ предлагает ограничить транспортные связи с Эстонией и апеллировать к Евросоюзу в вопросе об историко-политической линии эстонского руководства, направленной, по сути дела, на пересмотр итогов Второй мировой войны.

Однако Эстония неспроста инициировала новый конфликт с РФ именно на фоне российско-белорусского «нефтетранзитного» противостояния, из которого балтийские страны извлекли множество экономических и политических дивидендов.

Напомним, что с 8-10 января РФ, из-за известных проблем с Белоруссией, начала увеличивать транзит нефти через Вентспилс (Латвия) и Бутингу (Литва), значительно сокращенный за 2002-2005 годы. Прежние объемы транзита к середине января уже восстановлены почти в 45-процентном объеме. А с 5 января возобновила работу группа российских и эстонских экспертов по проекту нефтепровода Кингисепп-Ивангород (РФ)-Нарва-Кохтлаярве-Мууга (Эстония), разработанному еще в 1980-х годах.

Показательно, что в то время, как Украина, стремясь побольше заработать на разногласиях между Москвой и Минском, увеличила в январе 2007 года тарифы на прокачку нефти на 8-12% (напомним, что из Брянской области есть ответвление-лупинг основной трассы «Дружбы», не проходящее через территорию Белоруссии, а через Донецкую область в том же направлении идут ответвления от нефтепроводов от Ростова-на-Дону и к Тихорецку), прибалты оставили цены на прежнем уровне, чтобы еще сильнее привязать Россию к своим коммуникациям.

Некоторые СМИ стран Балтии и Финляндии отмечают, что ужесточение российской политики в отношении Эстонии позволит Риге и Вильнюсу резко поднять свои транзитные тарифы, в том числе на сообщение с Калининградской областью РФ.

Впрочем, давняя латвийско-литовская конкуренция за транзит российских энергоносителей может «обратиться» в пользу России. Так, транзитные тарифы в Литве для РФ на 10-13% ниже, чем в Латвии и Эстонии. Поэтому существенное увеличение транзита через Литву и транзитные льготы для литовской внешней торговли через Калининград, да и через всю РФ (и, возможно, меньшие для Литвы цены на российские нефть и газ), как и российские преференции для товаров Литвы, вполне могут ее сподвигнуть к сооружению и использованию нефтепровода к Калининграду совместно с Россией (например, в рамках СП или двухстороннего консорциума).

Тем временем, в ближайшее время намечено возобновить работу российско-латвийско-литовской рабочей группы по сооружению нефтепроводного ответвления из Латвии (Елгавы или Даугавпилса) через Литву в Польшу. А это, заметим, самый короткий трубопроводный маршрут в Европу для России. Дорабатывается также проект российско-финляндского нефтепровода Приморск-Порвоо, точнее – продления Балтийской трубопроводной системы до порта и нефтеперерабатывающего завода в соседнем районе Финляндии. Но это, по экспертным оценкам, наверняка сократит экспорт российской нефти через терминал в Приморске.

Парализуя политическую волю российского руководства соображениями «экономической выгоды», прибалтийские страны намерены и дальше самоутверждаться за счет России в культурно-исторической и языковой сфере. Отметим в этой связи, что на обращение России к Евросоюзу по поводу сноса таллинского монумента был получен крайне негативный ответ. Как официально заявил посол Германии (страны – председателя ЕС в первой половине 2007 года) в России Вальтер Юрген Шмидт, «Евросоюз считает, что решение Эстонии о демонтаже памятников советских воинов касается прежде всего этой страны».


Количество показов: 3554
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100