RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

01.02.2007

Максим Калашников

САХАЛИН: ЗЕРКАЛО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ВОПРОСА»

Управленческий кризис в Москве грозит РФ потерей наших земель на Тихом океане

Удержит ли Россия свои дальневосточные регионы? Отделятся ли они от РФ в особое государство? Станут ли добычей развитых и сильных соседей?

Искать ответы на эти вопросы мы вынуждены сегодня в условиях цейтнота. Недаром заседание Совета безопасности РФ 20 декабря 2006 г. специально посвятили перспективам развития этих земель. Президент В. Путин заявил, что отток народа из областей Дальнего Востока не ослабевает, и призвал сделать все, чтобы жизнь в этих регионах стала привлекательной для граждан РФ.

Только сколько же для этого предстоит сделать! В наступившем двадцать первом веке Тихий океан, по общему признанию, выступит «Средиземным морем XXI века». России, если она хочет подняться и развиваться, жизненно важно создать на своей восточной кромке новый центр роста. Однако в нынешней обстановке это невозможно: сложная социально-экономическая ситуация по-прежнему выдавливает людей с Дальнего Востока. Судьба Сахалинской области, одной их ключевых позиций РФ на Тихом океане, – тому примером.

 

ПРИЗРАКИ ВЕЛИКОГО ПРОШЛОГО

Тревожная тенденция налицо: за 2000-2006 годы отток народа с Дальнего Востока в центральные области РФ не только не ослаб, но и возрос на 45%. Если взять Сахалин, то здесь с советских времен население сократилось с 820 тысяч до 520 тысяч.

В конце января 2007 года мы вместе с главой Партии развития Юрием Крупновым объехали остров вдоль и поперек. Путешествуя по Сахалину, то и дело натыкаешься на остатки великой советской цивилизации. Сколько же успел сделать СССР! Это сегодня область практически полностью зависит от добычи нефти и газа. А до 1991 года здесь не только нефть, газ и уголь добывали. Работала процветающая рыбная промышленность. Начинала развиваться марикультура: выращивание биоресурсов. На берегу Анивской бухты, близ порта Корсакова на самом юге острова, действовал уникальный завод по производству агар-агара из морской капусты. В перспективе же здесь должен был развиться целый кластер индустрии по добыче биологически активных веществ из водорослей с огромным рынком сбыта в производстве лекарств и пищевых добавок. Теперь завода нет.

Курильские острова славны залежами дорогих металлов, так востребованных высокотехнологичной промышленностью всего мира. Но их никто не добывает. А лесная и лесоперерабатывающая промышленность? Еще в 80-е семь ЦБК Сахалина снабжали первосортной бумагой не только собственную страну, но и Канаду, и Австралию. На сегодня не уцелел ни один.

Выезжаем из предместья Южно-Сахалинска, Хомутова. Здесь до сих пор стоят около шестисот фундаментов малоэтажных домов, заложенных еще в СССР. В конце 80-х советская власть сделала все, чтобы полностью решить жилищную проблему на острове в 2000-х годах. Ударными темпами возвели домостроительный комбинат ЗКПД-120, обеспечивавший ежегодный ввод в строй 120 тысяч квадратных метров жилья в год. Появился проект индивидуальных домов, под которые людям давались беспроцентные кредиты в 50 тысяч рублей. В ход пошли новые технологии строительства – с использованием уникальных теплоизолирующих, не поддающихся износу материалов из местного базальта. Дома рассчитывали делать энергоэфективными, со сниженными потерями тепла. Но СССР пал, взятые кредиты обесценились – и Хомутово так и не застроили. Новенький комбинат разобрали на металлолом.

Едем на юг. Провожатый, преподаватель Южносахалинского университета Александр Фомин рассказывает:

– В советские годы область давала один миллион тонн рыбы в год. Сегодня – едва 400 тысяч. Создавались рыборазводные заводы лососевых пород. На севере Сахалина стали разводить осетровую рыбу-калугу. А сейчас мы с вами проезжаем Соловьевку. Тут работало огромное звероводческое хозяйство, дававшее рынку отличные шкурки серебристых норок, голубых лисиц. Нашу продукцию тогда удостаивали премий на Лондонском аукционе. Зверьков откармливали разнорыбицей – отходами производства рыбной индустрии. Зверосовхозы давали до 46 тысяч шкурок ежегодно. Теперь все это уничтожено...

Фомин в конце 80-х состоял в партийно-советском руководстве области и участвовал в разработке стратегического плана ее развития. Именно тогда прорабатывался проект экспорта сахалинских углей в Японию через модернизированный порт Шахтерск. Японцам и до сих пор выгоднее брать его здесь, а не волочь за тысячи миль из Австралии и США. Намечались планы строительства новых разрезов, учитывались даже угольные бурты, что оставили японцы во время их господства на Южном Сахалине в 1904-1905 годах. А что теперь? Угольщики бедствуют.

По дороге в Корсаков проезжаем заросшие молодыми деревьями, заброшенные поля. Остатки корпуса уникального СКБ »САМИ» (системы акустических морских исследований). «Скелет» так и недостроенного высшего морского училища для торгового флота. Брошенные радары ПВО. Чуть не забыли: когда-то на острове, этом важнейшем рубеже защиты русских земель на Тихом океане, стояли сильные части ПВО и авиации – противовес японцам и американцам. На Самушире (Курилы) строилась база подлодок, вырубленная в скале. В экономику Сахалина щедро вливались деньги и ресурсы оборонного бюджета СССР. Сегодня ПВО уничтожена, цепь радаров вдоль западного берега острова разобрана. Отсюда ушел Тихоокеанский флот. Кто остался? Немного пограничников да два мотострелковых полка, что в случае войны будут сметены ударами с воздуха. На самуширской базе ушлые федеральные «думцы» даже предлагали устроить хранилище радиоактивных отходов.

Мы словно идем сквозь призрачные очертания советского, имперского Сахалина. Такого, каким он мог быть в наши дни. А вокруг – хмурая постсоветская реальность. Нищета и безработица. Масса бесперспективных поселков, где у людей нет работы. Умершие предприятия. Изношенная электроэнергетика.

Такова страшная плата за слом советского проекта. Теперь Сахалин почти полностью зависит от милости зарубежных инвесторов, разрабатывающих нефть и газ на севере острова. Да еще и от подачек федерального бюджета. Все расходы области на 2007 год – каких-то 20 миллиардов рублей. А вокруг – кричащее процветание. Богатая Япония за узким проливом. Бурно развивающиеся Корея и Китай. Зажиточная Аляска. Многоцветье стран – тихоокеанских «тигров». С морем неоновых огней, комплексами высокотехнологичных производств, башнями деловых небоскребов-плаз.

 

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА

А вот и цель нашего путешествия: огромный, первый в РФ завод по сжижению природного газа, что строит консорциум Sakhalin Energy. Отсюда превращенный в жидкость газ (СПГ) должен целиком идти на рынки США, Японии, Южной Кореи. Мы прибыли в новую реальность острова.

Стройка поражает. И даже не отличной организацией, не техникой, не заморской аккуратностью и не максимально бережным отношением к местной природе. Нет, здесь ты воочию видишь глобальный мировой порядок. Тот, где русским отведена роль осваиваемой колонии, где и сами-то русские для этого практически не нужны.

Время обеденного перерыва, по площадке движутся вереницы рабочих. Глаз выхватывает лишь несколько славянских лиц. Остальные – курносые, смуглые филиппинцы, усатые турки, индусы с кожей цвета темной глины, китайцы. Здесь есть корейцы и японцы. Но самый неприятный осадок остается от городка строителей. Стоят ряды аккуратных домиков-бараков, навевающих мысли то ли о военном лагере римлян, то ли о лагерях недавнего прошлого. Здесь все разделены на касты. Вот эти серые домики – для рабочих, по восемь душ в комнате. Эти, светлые – для инженерно-технического состава, а вот те, красные, – для менеджеров. По одному апартаменту на человека белой кости. И везде – плакаты, плакаты, плакаты на русском и английском. Какие-то стерильно-холодные: «Соблюдай законы РФ», «Сообщи о преступлении», «Безопасность прежде всего» и так далее...

В памяти почему-то всплывают картины огромного рабочего лагеря и титанической шахты на Золотом острове в романе А. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Там, где они прогрызали кору Земли, пробиваясь к «Оливиновому поясу».

Сегодня все на острове зависит от проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». От иностранцев, добывающих энергоносители. И это – горькая, но неизбежная плата за развал СССР. Такая же, какой стал унизительный Брестский мир 1918 года. Пришедший в область заморский капитал работает на условиях соглашений о разделе продукции – СРП.

Еще в советские годы вдоль всего побережья Сахалина разведали богатейшие месторождения нефти и природного газа на шельфе, разделив их на девять блоков – «Сахалин-1», «Сахалин-2» и т.д. Запасы энергоносителей здесь колоссальны.

Когда после 1991 года экономика острова рухнула, пришлось как-то спасаться. СРП на крайне выгодных для транснациональных корпораций условиях в 1994 году стали единственной возможностью хоть как-то выжить. Первыми ласточками стали проекты «Сахалин-1» (добыча нефти и газа корпорацией Exxon Mobil) и «Сахалин-2» (консорциум Sakhalin Energy, созданный компаниями Shell, Mitsui и Mitsubishi). Поясним, что по условиям СРП иностранцы, поставив на острове буровые платформы и экспортную инфраструктуру (трубопроводное хозяйство, специальная гавань, завод СПГ), какое-то время должны окупить затраченные средства, а затем начать расчеты с РФ по сложной системе. Сюда входит рента-роялти, 6% от доходов консорциумов, и роялти первоначально делилось между бюджетами Сахалина и федерального центра. Здесь – часть добытой нефти и газа. А с остального иностранные инвесторы должны платить 32-процентный налог на прибыль. Самый большой на сегодня проект – «Сахалин-2» консорциума Sakhalin Energy. Именно он, поставив две огромных платформы у северо-западного побережья острова (а в перспективе будет и третья), протянул нитки газо- и нефтепровода по суше через весь Сахалин к поселку Пригородное, что в пятнадцати километрах от Корсакова. И там скоро заработают огромный завод СПГ и приемный терминал для нефти. А также – гигантский восьмисотметровый причал для судов-газовозов, вынесенный в море перпендикулярно берегу и стоящий в пяти верстах от кромки земли комплекс для закачки нефти в танкеры. Весь газ, что пойдет сюда, уже законтрактован американцами, японцами и корейцами на двадцать лет вперед.

Представители Sakhalin Energy на строительстве встретили нас по-западному любезно. Устроили экскурсию. И пояснили на цветных слайдах: всего РФ получит за 35 лет работы проекта более 50 миллиардов долларов. К 2012-2013 годам консорциум окупит свои вложения и с того момента начнет полностью расплачиваться с РФ. Впрочем, роялти платится с первых шагов проекта. А примерно с 2013 года Сахалинская область по всем видам отчислений от «Сахалина-2» станет получать примерно 600 миллионов долларов в год в бюджет сверх всех остальных его доходов. То есть примерно еще один нынешний бюджет. Примерно такие же поступления пойдут и от проекта «Сахалин-1». Словом, прольются на островитян «дожди златыя».

Но, увы, это – лишь на первый взгляд.

 

НАДЕЖДЫ НА НОВЫЙ САХАЛИН

Действительно, с такой подпиткой область могла бы сформировать свой бюджет развития. Тем паче, что стратегическая программа развития Сахалина до 2020 года уже разработана губернскими властями.

Главная идея ее – развить на севере острова нефтегазохимический комплекс глубокой переработки. Дело в том, что в будущих проектах (от «Сахалина-3» и до «Сахалина-9») станет добываться весьма «жирный» природный газ. В нем есть и гелий, и этан. Все это можно перерабатывать в целую гамму полимеров и продуктов из полиэтилена. И, естественно, тут же перерабатывать и нефть. Сахалинская область сразу же получает второе дыхание, стабильные доходы бюджета и тысячи рабочих мест. Но это – лишь первый шаг.

Увы, сейчас Сахалин изолирован от железных дорог остальной страны. Дальнейшим шагом становится строительство железной дороги в 450 км от города Комсомольск-на-Амуре до мыса Лазарева. А затем – сооружение семикилометрового мостового перехода от мыса Лазарев до мыса Погиби на Сахалине, в самой узкой части Татарского пролива, отделяющего остров от материка.

Таким образом Сахалин вписывается в национальную железнодорожную сеть, нефтегазохимическое производство становится намного более выгодным, а мостовая переправа загружается. В перспективе Япония может построить железнодорожный туннель между островом Хоккайдо и югом Сахалина, также подключившись к грандиозной транспортной системе РФ. Весь русский Дальний Восток в таком случае обретает новые перспективы.

По планам сахалинской администрации, параллельно на острове открываются рентабельные угольные разрезы, налаживается поставка угля в Японию. В Корсакове и на Курилах создается особая зона рыбной торговли – с биржами, режимом «порто-франко» и налоговыми льготами. Зачем? Чтобы побороть нынешний идиотизм: когда добытые в наших водах биоресурсы уходят в Корею и Японию.

За годы с момента гибели СССР дальневосточные рыба, крабы и моллюски подарили фантастические доходы городам Вакканаю (Япония) и Пусану (Южная Корея). Там отечественные рыбаки сбывают уловы, там заправляют и ремонтируют суда. Сахалинцы же предлагают создать аналогичную зону у себя, возвращая в экономику России 1,5-2 миллиарда долларов ежегодно.

Таков костяк будущего Сахалина, основа его переосвоения. Обладая им, можно переселять на остров русских из стран СНГ, давая им приличную работу. Опираясь на него, можно разворачивать в области новую промышленную политику: есть идея освобождать от налогов создаваемые заново (но не старые!) предприятия разных отраслей производства.

А ведь, помимо инициативы администрации, есть еще и низовая, гражданская инициатива. Скажем, южносахалинский предприниматель Игорь Пищаев и его товарищи смогли создать государственно-частное партнерство для строительства газопоршневой теплоэлектростанции в Анивском районе, закладывая основы новой энергетики, независимой от РАО «ЕЭС». Есть отличные проекты развития экологического туризма, малоэтажного домостроения, сельского хозяйства нового типа. Вокруг каждого можно сформировать сплоченные «проектные команды», обнаруживая и поднимая людей с реальными организаторскими способностями и предпринимательской жилкой. Если Сахалин, например, начнет развиваться, то превратится в источник заказов для гидроавиастроения, для создателей экранопланов из Нижнего Новгорода (они очень пригодятся для обеспечения бесперебойной связи с Курильскими островами).

Все это можно сделать, опираясь на нефтегазовые доходы от первых проектов добычи сахалинских энергоносителей. Однако воплотятся ли в жизнь эти надежды?

 

ПЛОДЫ «СВЕРХЦЕНТРАЛИЗАЦИИ»

Когда начинаешь говорить на эту тему, собеседники из областной администрации просят выключить диктофон и не ссылаться на источники. И немудрено: у области отняли источники развития. По первоначальным условиям проектов СРП роялти делилась так: 40% – федеральному центру, 60% – области. Но с 2003 года Москва произвольно изменила соотношение. Теперь нефтяное роялти на 95% отбирается Москвой, а острову оставляется «ошметок» в 5%. Если же брать добычу газа, то центр забирает роялти полностью!

То есть Москва забирает максимум доходов. Но для чего? Чтобы положить их в Стабфонд, хранящийся в западных банках, в иностранных валютах и ценных бумагах? При этом федеральный центр никак не может разработать и принять стратегическую программу развития русского Дальнего Востока.

Ибо если отбираешь доходы – то верни отобранное обратно разумными государственными инвестициями. Между тем, в Дальневосточном регионе нужны вложения не менее чем в полтриллиона долларов, иначе мы просто потеряем этот регион. По мнению Юрия Крупнова, программа развития новых центров экономического роста должна быть увязана с программой переселения соотечественников из стран СНГ, то есть с программой нового заселения восточных рубежей России.

Но пока этого нет. Деньги просто отбираются, а областям в «либеральном духе» говорят: «Выживайте сами, как можете, привлекайте инвесторов». А как? Взять хотя бы создание нефтегазохимического комплекса на Сахалине. Чтобы составить проектно-сметную документацию по нему, необходимо затратить не менее 300 миллионов долларов (до 10% от общей суммы инвестиций в проект). Но как это сделать, если на подобное уйдет годовой бюджет области?

Вообще, на Сахалине крепнут настроения в духе «Нас предали и бросили на произвол судьбы». Особую ненависть вызывает московское чиновничество. Дескать, все отнимает, а что взамен дает? Чтобы получить ассигнования из бюджета, нужно сделать 10-процентный теневой «откат». На встречах с общественностью люди то и дело с тоской вспоминают Сталина: мол, при нем, когда с 1945 года шло заселение Южного Сахалина и Курил, государство давало освобождение от налогов, обеспечивало нужные инвестиции в новые предприятия и социальную сферу.

Такие настроения сегодня присущи и Приморью, и Камчатке. Провал управленческой системы в Москве снова вызывает рост настроений в пользу создания Дальневосточной республики. Все чаще раздаются голоса о том, что федеральный центр ничего не может сделать для возрождения рыбодобывающей отрасли, для борьбы с износом энергетики и жилищно-коммунальной системы. Умные замечают, что при отделении от РФ вся предполагаемая Дальневосточная республика окажется во мгновение ока поделена между транснациональными корпорациями, что везде устроят «Сахалин-2». Но отчаяние может толкнуть население тихоокеанских регионов РФ на опрометчивый шаг.

Не будет ли разумнее оставить дальневосточникам ресурсы для развития и не отбирать все в центральную казну? А если Москва так боится разворовывания денег – то пусть посадит на места суровых и жестких контролеров.

Пока же, при нынешнем состоянии дел, РФ продолжает терять свои восточные земли, по-прежнему выдавливая из них население. Еще немного, и Россия окажется изгнанной из самого перспективного на сегодня района Тихого океана. Причина же будущей катастрофы очевидна уже сейчас: отсутствие цельной стратегии развития страны плюс невероятная неэффективность и коррупционность системы государственной власти.

Не секрет, что в Москве Дальний Восток норовят не замечать по принципу: «Оттуда все равно народ бежит, и вообще на него не стоит тратить сил, ибо 75% населения РФ живет в европейской части страны».

Не разумнее ли заняться совсем другой политикой? Сочетая стратегические планы развития страны, инвестиции на плановых началах и жесткую санацию государственного аппарата? Пора осознать: сломав советскую систему развития Дальнего Востока, нынешняя Россия пока не создала ничего взамен. Сейчас нам пора решительно браться за дело. В противном случае над Сахалином, Приморьем, Камчаткой, Чукоткой и Магаданом скоро взовьются чужие флаги.


Количество показов: 4048
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100