RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

02.02.2007

Ярослав Бутаков

ТЕНЬ РАКЕТНОГО «ЗОНТИКА»

Объекты ПРО США хотят разместить не только в Чехии и Польше, но и на Украине?

Вопрос о размещении элементов американской ПРО в Польше и Чехии подошел к стадии практического воплощения в жизнь. США уже направили в обе страны соответствующие представления. Речь идет о дислоцировании в Польше 10 стартовых площадок для ракет ПРО и об установке в Чехии радиолокационных станций обнаружения.

Планы Пентагона, естественно, вызывают тревогу у населения стран, которому предстоит жить рядом с мишенями для ракет, так как именно объекты ПРО подвергаются первой атаке в случае ядерного конфликта. Поэтому правящие круги Чехии и Польши, в большей своей части готовые включиться в американские планы, озабочены тем, как лучше всего протолкнуть идею о размещении сил ПРО США. Чешский премьер высказался против того, чтобы вопрос решался на референдуме. В то же время он признал, что решение должен принять парламент. Оппозиция выступила за скорейшее рассмотрение этого вопроса парламентом, который и соберется на заседание по данному поводу 7 февраля. Вынесет ли он окончательное решение и каким оно будет – пока неясно.

В верхах Польши, которая еще с осени 2005 года выражала готовность вести переговоры с США о размещении у себя их ракет, официальное американское предложение было встречено с плохо скрытым ликованием. Польские руководители, по некоторым известиям, собираются предложить Вашингтону пойти дальше в реализации его планов. Предполагаемые системы ПРО будут формально направлены против возможных запусков с территорий государств, включенных США в так называемую «ось зла», в первую очередь – Ирана и КНДР. Польские же лидеры хотят, чтобы США также защитили их от ракет, которые могут прилететь с востока, т.е. из России и Белоруссии, и собираются попросить США дополнительно разместить в Польше ракеты ПВО типа Patriot. Но пока официальные лица в Варшаве воздерживаются от однозначных заявлений. Данные опросов показывают, что большинство поляков, особенно молодежь и интеллигенция, против включения страны в американскую ПРО. Поэтому вице-премьер правительства Польши Анджей Леппер, находясь с частным визитом в Киеве, объявил, что вопрос о размещении американских ракет ПРО будет решаться на референдуме. Правда, это мнение ничем не связывает президента и правительство Польши.

Украине тоже отводится существенная роль в планах США по усилению их ПРО, естественно, все с той же целью «противодействия международному терроризму». 23 января посол США на Украине Вильям Тэйлор выступил перед журналистами и заявил о том, что американские силы ПРО, разворачиваемые в странах Восточной Европы, будут защищать и Украину от возможного нападения. Неделю спустя заместитель главы агентства США по ПРО Патрик о'Рилли сообщил о намерениях Вашингтона сотрудничать с Киевом в вопросах противоракетной обороны. Он заметил, что Украина – «весьма сведущая страна с обширным послужным списком в том, что касается ракетной технологии». По его словам, в ряде международных конференций, организованных агентством США по ПРО, приняли участие и украинские представители. «Мы провели с ними ряд встреч, и мы изучаем сейчас, как сможем продолжать сотрудничество с этой страной», – сказал о'Рилли.

Это заявление он сделал уже после того, как официальный Киев положительно откликнулся на инициативу Вашингтона. В комментарии, распространенном пресс-службой министерства иностранных дел Украины уже 23 января говорилось, что «объявленные США намерения развернуть элементы противоракетной обороны (ПРО) на территории Чешской Республики и Республики Польша Украина расценивает как дополнительный элемент борьбы против проявлений терроризма». Заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко 29 января заявил журналистам,  что Украина не испытывает никакого беспокойства в отношении размещения американских систем ПРО в соседних странах, присоединившихся к НАТО, и считает это закономерным. Он также выразил непонимание позиции России, жестко отреагировавшей на это решение США.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко провел встречу с послом США на Украине, во время которой также обсуждался вопрос размещения американских систем ПРО в Восточной Европе. Как считает политолог Сергей Марков, Гриценко разговаривал с американским послом и поводу распространения ПРО США на Украину. Однако, считает он, это стало возможным только потому, что Гриценко «выведен из-под суверенитета Украины и реально подчинен... Вашингтону». Это заявление Маркова вызвало бурю эмоций  во властных кругах Украины. Сам Гриценко был вынужден опровергать сообщение, что он вел переговоры по данному вопросу.  «Минобороны, Генштаб, я как министр обороны, начальник Генштаба как главнокомандующий Вооруженных сил не проводили, не проводим и не получали задания на проведение любых переговоров, которые связаны с теоретическим, потенциальным или любым другим надуманным размещением американских объектов на территории нашего государства».

Премьер-министр Украины Виктор Янукович также заявил 30 января , что вопрос о стремлении Украины участвовать в американской программе по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) не поднимался. Однако он отказался комментировать американское решение о размещении сил ПРО в Польше и Чехии. Президент Украины пока молчит.

Но, как справедливо пишет обозреватель киевской «Рабочей газеты»,  дыма-то без огня ведь не бывает! Наверняка в той или иной форме этот вопрос рассматривается официальными лицами Украины, что связано с очевидным стремлением украинских правящих кругов «въехать» в НАТО. Вот только ждут ли там их с распростертыми объятиями?

Мы уже анализировали этот вопрос в связи со стремлением Украины войти также и в Евросоюз – и дали ответ, что в объединенной Европе Украину не ждут. Ее рассматривают лишь как буфер или санитарный кордон между собой и слишком приблизившейся, благодаря расширению ЕС, Россией. Европа не хочет снова получить границу с Россией, тянущуюся от Балтийского до Черного моря. Поэтому ЕС будет сколь угодно долго заигрывать с Украиной, манить ее обещаниями, чтобы только она дистанцировалась от России, но впустить в свой дом добровольно не согласится.

Однако в случае с НАТО не все так однозначно. Расширение НАТО на восток, о котором еще в середине 90-х и не заикались, с конца 90-х стало ответом США на усиление Европы. Штатам в НАТО необходимы многочисленные вассалы-неофиты, которые служили бы опорой своему сюзерену при разногласиях с крупными членами НАТО – такими, как Германия и Франция – по вопросам операций типа иракской. И пример Польши и стран Прибалтики убеждает США в правильности такой стратегии. На очереди – балканские страны и Грузия. Попадет ли Украина в этот список?

Ответ на этот чрезвычайно важный для России вопрос зависит только от двух вещей: прочности русско-украинской народной дружбы и решимости обоих народов эту дружбу защищать. Действия дипломатов будут уже только производными от этих основных функций. Надеяться на то, что для прекращения американской экспансии в Восточной Европе будет достаточно одних лишь нот российского МИДа, нет никаких оснований.


Количество показов: 2428
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100