RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

12.02.2007

Александр Собко

ВЕЩИ НАЗВАНЫ СВОИМИ ИМЕНАМИ

На призыв Путина не прятать «заряды под подушкой» Гейтс улыбался и молчал

10 февраля в Мюнхене на международной конференции по безопасности Владимир Путин сделал несколько предельно жестких заявлений, осуждающих наращивание Соединенными Штатами военной мощи и ее использование по всему миру. Впрочем, подобная реакция Президента неудивительна на фоне происходящих в последнее время событий, ставящих под сомнение безопасность России.

Напомним, что последнее время широко обсуждается возможность постановки элементов системы ПРО США на территории Чехии, Польши и даже Украины под предлогом вероятной угрозы со стороны некоторых стран Ближнего Востока. Однако недавняя установка радара системы ПРО на Алеутских островах подтверждает совсем другую версию, а именно – намерение США заключить Россию в своеобразное кольцо, состоящее из элементов противоракетной обороны. Добавим к этому недавнее заявление Роберта Гейтса. В нем глава Пентагона объявил Россию и Китай, наряду с Ираном и Северной Кореей, источником угрозы для безопасности США.

На фоне подобных действий и заявлений бездействие действительно выглядело бы странным. И Владимир Путин не упустил удачный случай ответить на эти вызовы со стороны США. Отметим, что Президент России впервые лично посетил конференцию, ранее Россию на ней представлял Сергей Иванов. Формат конференции позволил избежать излишней дипломатичности языка.

Что же сказал Президент? Из предельно насыщенного выступления выделим некоторые существенные моменты.

Первое. Владимир Путин подверг резкой критике модель однополярного мира и вмешательство США во внутренние дела других государств. При этом он отметил, что подобная политика толкает не чувствующие себя в безопасности страны к стремлению обладать ядерным оружием, что только увеличивает нестабильность в мире.

Второе. Президент России высказался за уникальную роль ООН при принятии решений об использовании военной силы для решения конфликтов.

Третье. Высказав свое недовольство тем, что вопреки обещаниям 90-х годов НАТО продолжает расширяться и происходит развертывание системы ПРО в Восточной Европе, Президент РФ подтвердил, что объявление России о наличии у нее ракет, которые не имеют аналогов в мире, является демонстрацией способности защищать себя. При этом Путин подчеркнул, что именно баланс сил является важнейшим условием мировой стабильности.

Президент также высказал надежду, что при взаимном сокращении нашими странами, согласно достигнутым договоренностям, ядерного потенциала Соединенные Штаты не «забудут» сократить свои ракеты. Если министр обороны США здесь заявит, что США не будут прятать «под подушкой» или «под одеялом» эти заряды, я предлагаю всем встать и поприветствовать это решение, сказал Владимир Путин. На это заявление Роберт Гейтс ответил лишь улыбкой, по которой, как отметили присутствовавшие на конференции корреспонденты, было видно, что она далась ему не легко.

Можно с уверенностью сказать, что беспрецедентная не только для российских, но и для мировых лидеров речь Путина встряхнула весь мир. Столь жесткую критику американской гегемонии до сих пор позволяли себе разве что лидеры Венесуэлы или Кубы. Но если их речи в основном апеллировали к эмоциям, то выступление Владимира Путина содержало четкую логику и безупречную аргументацию высказанных тезисов. Трудно угадать реакцию США, с которыми чуть ли не впервые за многие годы заговорили с позиции «сильного игрока». В любом случае, сделан серьезный и важный шаг: в речи Путина вещи, наконец, названы своими именами – без дипломатических иносказаний и двусмысленности.


Количество показов: 3364
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100