RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

02.03.2007

Алексей Чичкин

ЗМЕИНЫЙ: СКАЛА ИЛИ ОСТРОВ?

Территориальный спор Украины и Румынии затрагивает экономические интересы России

Как сообщили «Радио Бухарест», «Голос Украины» и информационное агентство «Молдова-Ньюс», Министерство иностранных дел Румынии выступило с заявлением, в котором призвало Украину «к сдержанности в вопросе уточнения и трактовки статуса черноморского острова Змеиный и прилегающей к нему авкатории». Украине предложено также «воздержаться от попыток создания искусственных поселений на территории, которая является предметом разногласий между двумя государствами».

Предыстория спора такова: украинский остров Змеиный, где ныне создается свободная экономическая зона, входил в состав турецкой, затем российской и румынской Бесарабии. Однако в 1940 году ее южный, т.е. дунайско-черноморский регион вместе с упомянутым островом включили в Одесскую область, оставив Молдавии лишь 20-километровый выход к Дунаю.

По базовому украинско-румынскому договору (1997 г.) и договору о режиме госграницы между двумя странами (2003 г.), Румыния признала принадлежность Украине острова Змеиный. Однако Бухарест уже несколько лет настаивает на том, что Змеиный является не островом, а лишь скалой, поэтому при проведении линии делимитации учитываться не может.

Румынии, очевидно, нужен не сам остров, а морские владения вокруг него. Ведь несколько лет назад во время разведывательных работ в 40 километрах к югу от Змеиного «Черноморнефтегаз» открыл крупные промышленные запасы нефти и газа. Они залегают на глубине около 2,5 километра на структуре «Олимпийская». В нижнем пласте обнаружена высококачественная нефть, в двух других пластах — промышленные запасы газа. По оценкам специалистов, рентабельность промышленной добычи при перекачке по трубопроводам до румынских терминалов может превысить 45%. Кстати, румынская сторона с 2003 года уже эксплуатирует нефтяное месторождение к западу от Змеиного, откуда проложен по дну трубопровод на терминал в порту Констанца. Характерно, кстати, что еще в середине 1980-х контракты на доразведку всех нефтегазовых месторождений вблизи о. Змеиный, вопреки протестам со стороны СССР, Николае Чаушеску подписал с тремя французскими компаниями.

Прошедшие в феврале нынешнего года переговоры между президентами Украины и Румынии о статусе и географической квалификации о. Змеиный, а также о совместной хозяйственной деятельности в северо-западном секторе Черного моря, завершились ничем. Одновременно Румыния повысила военную активность в дунайско-черноморском регионе. Сам спор об острове Змеиный недавно передан в Международный Суд ООН в Гааге.

При этом разрешение тяжбы в пользу Румынии может негативно сказаться и на экономических интересах России, снизив эффективность использования нефтепровода Бургас-Александруполис. Если Румыния получит право на разработку месторождений вокруг о. Змеиный, то доставка и перекачка черноморской нефти в Центральную и Западную Европу окажется быстрее и выгоднее, чем каспийской – через Черное море, и затем – к Эгейскому морю.

С учетом этого факта становится понятным, почему Румыния и Венгрия торопятся быстрее проложить «трубу» по маршруту Констанца–Плоешти–Сегед–Печ и состыковать ее с действующим нефтепроводом «Адрия» (Печ–Загреб–Риека). Как известно, начало строительства нового румыно-венгерского трубопровода намечено на апрель 2007 года.


Количество показов: 3423
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100