RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

05.03.2007

Ярослав Бутаков

ТРИ КАЗАКА И ДВА ГЕТМАНА

Украинская «сичевая демократия» в XXI веке

Без лишних слов, без подведения какой-то идеологической базы наши украинские соседи возродили национальные политические традиции, хорошо известные по истории Запорожской Сечи XVI–XVII вв. Возродили не по форме, как при немцах и опереточном гетмане Скоропадском в 1918 году, когда глава самостийной державы отрастил оселедец и надел синие шаровары. Возродили по сущности.

Те времена геройского «лыцарства» были расцветом козацкой демократии. Когда большинством Войска Запорожского избирался гетман, меньшинство могло не согласиться и выбрать своего гетмана. И начиналась борьба – кто кого. Часто – вооруженная. Иной раз в этой борьбе страна территориально делилась надвое. Левобережный гетман ориентировался на Москву, правобережный же на ляхов. Оба занимались «сгоном» друг у друга населения. Одна такая усобица в конце XVII века просто опустошила Украину, и большую ее часть тогда (у Речи Посполитой) захватили турки.

О разделе Украины живо напомнили нам события на Майдане осенью 2004 года. А нынешняя ситуация очень похожа на традиционное для самостоятельной Украины двоевластие гетманов: гетмана реестрового войска, признаваемого Польшей, и гетмана, выбранного большинством вольной Запорожской Сечи. Страна пока не раскололась. Обе части щирого козачества пока не дерутся друг с другом в открытую и даже вместе горилку испивают и люльки покуривают. Но сабельки друг на друга уже втихую точат...

Гетман реестрового войска – это, конечно, президент Ющенко, поставленный под прямым нажимом с Запада, в том числе и под нажимом ляхов нынешних. Гетман козацкой голытьбы – премьер Янукович, которого оказались вынуждены допустить к власти летом прошлого года. До недавнего времени оба гетмана худо-бедно уживались друг с другом. Но взаимному терпежу, похоже, пришел конец.

Принятие Виктором Ющенко гетманской булавы в конце 2004 года было обусловлено дарованием «привилея козацтву». Премьер-министр назначался с обязательного согласия Верховной Рады и получал большие полномочия, превращаясь в этакого «второго гетмана». Верховная Рада также приобретала контроль над назначением ключевых министров.

Летом прошлого года, после затяжного парламентского кризиса, «вильное козацтво» согласилось наконец на премьерство Виктора Януковича. Однако, как и в случае с избранием Ющенко, воцарение гетмана-соправителя сопровождалось письменным соглашением сторон. Оно получило известность как «Универсал национального единства» («универсалами» во времена Речи Посполитой назывались королевские указы, а также издававшиеся именем короля приказы гетмана по украинскому войску; в 1917 году Центральная Рада стала называть так свои декреты). Этот документ должен был стать руководящим для политики премьер-министра.

И вот с нового года сначала меньшинство в Раде, поддерживающее президента, а затем и сам президент стали раз за разом подвергать премьера и его кабинет, а также большинство Рады, все более ожесточенной критике за нарушение условий «универсала». В чем дело? Рада никак не желает утверждать в должности предлагаемых президентом министра иностранных дел В. Огрызко и главу Службы национальной безопасности В. Короля. Далее, Рада преодолела президентское вето на закон, ограничивающий свободную куплю-продажу сельскохозяйственных угодий. Наконец, что совершенно не понравилось «благородному шляхетству», Рада включила в повестку дня вопрос о наделении «языка москалей» статусом официального на Украине!

Что касается Огрызко, то с ним все ясно. На днях он, как и.о. министра, в очередной раз заявил, что вступление Украины в НАТО является приоритетной задачей внешней политики Украины. По всей видимости, он намерен идти в этом до конца, невзирая на то, как к этому отнесется «козацкая голытьба», сорвавшая в прошлом году натовские учения в Крыму. А 1 марта Огрызко пообещал, что в 2017 году, когда истечет срок договора об аренде Россией военно-морской базы Севастополь, российский Черноморский флот выставят из Крыма.

Но и Рада, похоже, решила упорствовать до конца. Как пообещал лидер фракции «Союза предпринимателей Украины» Иван Бокий, «Огрызко и Королю не на что надеяться. Какую бы фамилию ни носил кандидат на пост главы СБУ, пока не будет проведено расследование, кто подслушивал Александра Мороза, мы голосовать не будем». (Напомним, что в начале января разразился скандал в связи с прослушиванием телефонного разговора председателя Верховной Рады.)

Упорство Рады грозит затормозить и совместные планы по размещению на Украине систем ПРО США. Правда, официально Украина уверяет, что таких планов нет. Однако не так просто ведь на Украину в середине марта приезжает американская военная делегация, намеревающаяся обсудить сотрудничество двух стран по линии ПРО. Впрочем, козаки – народ такой: побунтуют да и успокоятся... Успокоятся ли?

Недоволен Ющенко и тем, что Янукович пытается вести свою самостоятельную внешнюю политику. На днях Янукович выступил в Берлине с некими собственными инициативами по сближению Украины с Евросоюзом. Вроде и правильно по сути, но куда он не в свое дело полез?! «В конституции ясно записано: я как президент определяю внешнюю политику», – говорит по этому поводу обиженный Ющенко.

«Универсал», как трактует его президент, предполагает курс на вступление Украины в НАТО и Евросоюз. А Янукович несколько раз говорил о том, что вступать в НАТО преждевременно. Надо сначала спросить у народа: хочет ли он в НАТО? Известно, что основная масса «козацкой голытьбы» не желает гнуть спину на заокеанского пана. В отличие от «оранжевых элит», которые к этому весьма стремятся. Вот и Юлия Тимошенко, не убоявшись возможного ареста за мошенничество, совершенное ею на пару с Лазаренко, полетела в Штаты жаловаться на Януковича. Не нравится ей то, что премьер хочет интегрировать Украину в Единое экономическое пространство вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Он что, «волит под царя московского»? Заокеанский пане, не попусти такому случиться!

Но не только нарушением условий «универсала» раздражен державный гетман. По его мнению, многие политики в ЕС и НАТО излишне мешкают с принятием Украины в свои ясновельможные ряды. Как же так? Ведь большинство людей в странах Европы не против вхождения Украины в НАТО и ЕС, считает Ющенко. Чего же ждать? Понятно, Украина должна выполнить ряд предварительных условий по созданию демократического общества. Однако ведь цель уже сформулирована – Украина хочет в евроатлантическую компанию. Дайте ж ей место за своим столом, вельможные паны! А то, не дай Бог, голытьба опомнится, кто она по вере, а москали – вот они, близко, только этого и ждут. Поэтому как можно медлить, прямо недоумевает гетман.

А чему удивляетесь, пан гетман? Вам разве не объяснили доступно? Буфер – он буфером и останется. Европейцам Украина нужна не равноправная, а только как заслон от «русского медведя». Ради этого они будут державного гетмана всячески ублажать субсидиями, обнадеживать посулами, но равным себе шляхтичем не сделают. Холоп – он и есть холоп. Знай свое место и жди у порога!

В прошлом месяце пропрезидентское меньшинство Верховной Рады решило объединиться под водительством Юлии Тимошенко и добиваться досрочных выборов в Раду 30 сентября этого года. Уже подготовлен соответствующий законопроект. Для создания атмосферы кризиса в ход идут обвинения в подготовке государственного переворота, которые уже стали взаимными. Оппозиция призывает президента почаще пользоваться правом вето и указывает на то, что деятельность антикризисной коалиции, т.е. большинства Рады и правительства «выходит из-под контроля общества и угрожает конституционному строю Украины».

В общем, события развиваются обычным для Украины путем. «Сичевая» демократия в действии. В старину в Речи Посполитой была такая поговорка: «Польша держится беспорядком». Эту традицию еще в те времена заимствовала Украина и теперь успешно ее развивает. Не удивительно, если досрочные выборы действительно состоятся и коалиция Януковича с легкостью на них согласится. Ведь она тоже рассчитывает увеличить свое представительство в Раде. Для этого и принимаются новые законы – о земле, о языке – которые призваны увеличить популярность правящей коалиции.

Выборы – неотъемлемая часть жизни козака. Постоянное соревнование – характерная черта политической жизни Украины. Со времен козацких вольностей украинцы привыкли: глас народа – не глас Божий, а глас того, кто громче крикнет. Значит, всегда есть надежда в следующий раз перекричать оппонента. Так пусть этот раз наступит как можно скорее! И все-таки, как ни иронизируй, а именно в этом и заключается демократия. По этой части Украина, пожалуй, даст фору некоторым авторитетным членам ЕС.


Количество показов: 2262
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100