RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

09.03.2007

Александр Рудаков

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНКВИЗИЦИЯ

Бывшего премьера Польши объявили «русским агентом» из-за норвежского газа

Недавно мы рассказывали о злоключениях шведского министра иностранных дел Карла Бильдта, которого собирались «пригвоздить к позорному столбу» за то, что он имел в собственности акции российских энергетических компаний. Бдительные борцы за энергонезависимую Европу решили, что отсюда недалеко и до государственной измены. Бильдта оставили в покое лишь после того, как он торжественно продал «компрометирующие» его ценные бумаги, что было подтверждено генеральной прокуратурой Швеции.

Однако энергетическая инквизиция не может долго сидеть без работы. И уже намечена новая жертва – бывший премьер Польши Лешек Миллер. В отличие от Бильдта, которого хотели просто уволить, Миллера собираются посадить в тюрьму. С угрозами в его адрес выступили нынешний министр экономики Петр Возняк и замминистра энергетики Петр Наимски. На днях последний заявил по национальному радио, что Миллер должен «ответить по закону за тот ущерб, который он нанес энергобезопасности страны».

Чем же провинился бывший премьер, кроме того факта, что является однофамильцем главы ОАО «Газпром»? Его «преступление» заключается в том, что Миллер не сумел довести до конца проект по закупкам норвежского газа, начатый в 2001 году. Напомним, что тогда Варшава и Осло подписали контракт о поставках «голубого топлива» до 2017 года, в соответствии с которым Польша ежегодно получала бы в среднем 4,6 млрд кубометров голубого топлива. Для доставки энергоносителей предполагалось проложить газопровод по дну Балтийского моря. Любопытно, что в это время Польшу не смущали «экологические последствия» подобной акции, о которых официальная Варшава твердит практически ежедневно после начала строительства российско-германского Северо-Европейского газопровода.

Через два года, в 2003 году, польско-норвежский проект благополучно канул в лету. Предприимчивые скандинавы пришли к выводу, что наличие лишь одного покупателя – Польши делает «трубу» заведомо убыточной, а других желающих получать дорогой норвежский газ по трансбалтийской магистрали не нашлось.

Однако сегодня идея строительства польско-норвежского газопровода вновь обсуждается кабинетом Ярослава Качиньского. Как сообщил на днях «Росбалт», Польша приобрела у американского концерна ExxonMobile право на участие в разработке норвежских месторождений газа и нефти Skarv и Snadd. Доля польского госконцерна PGNiG в этих проектах составит 5-6 млрд кубометров газа в год.

Казалось бы, сбылась мечта польских патриотов Леха и Ярослава Качиньских, и теперь Варшава почти полностью сможет отказаться от импорта российского газа (до сих пор ежегодно закупается 6,5 млрд кубометров). Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. Возможности транспортировки норвежского газа в Польшу по-прежнему отсутствуют, и потому, в лучшем случае, широко разрекламированная сделка будет носить чисто пиаровский характер. Предполагается, что газ, добытый с норвежских местоождений, PGNiG будет продавать на месте, а на вырученные деньги покупать голубое топливо, как обычно, в России.

Есть, впрочем, и другой, куда более авантюрный вариант, в рамках которого следующим шагом после завершения сделки с ExxonMobile станет возобновление переговоров о строительстве польско-норвежского газопровода по дну Балтийского моря. На сей раз – на польские деньги и, возможно, при теневом американском участии.

Тот факт, что для Польши эта затея станет крайне разорительным аттракционом, едва ли приведет в смущение братьев Качиньских. От людей, отправляющих две тысячи поляков в Афганистан и размещающих на своей территории американские базы ПРО (что, кстати, автоматически превращает Польшу в страну-мишень), можно ожидать и не таких «сюрпризов».

А для США, на которые Качиньские безоглядно ориентированы, может быть крайне важно, что новая «труба» (или хотя бы разговоры вокруг нее) ослабит позиции России и Германии в балтийском регионе.

В этой ситуации угроза судебного преследования в адрес главы предыдущего правительства со стороны подчиненных Ярослава Качиньского нужна, в первую очередь, для того, чтобы создать благоприятный информационно-пропагандистский фон вокруг будущих «газовых авантюр». Для этого всех потенциальных критиков сверхзатратных, а главное – бессмысленных для Польши начинаний заранее объявляют «агентами Москвы» и «предателями национальных интересов».


Количество показов: 5873
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100