RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

Русский обозреватель


Новые хроники

14.03.2007

Алексей Балиев

УЖГОРОД ПРОТИВ ЛЬВОВА

Коренное население Закарпатья добивается национальной автономии

На днях областной совет Закарпатской области Украины принял решение признать русинов коренной национальностью региона и обратился к президенту, премьер-министру и Верховной Раде с просьбой законодательно признать факт существования русинского народа на всей территории страны.

Напомним, что территория современного украинского Закарпатья с центром в Ужгороде входила в состав Киевской Руси, затем Венгрии (Австро-Венгрии), с осени 1918-го по июнь 1945-го находилась в составе Чехословакии, в июле 1945-го была присоединена к СССР. Ее коренные жители – русины отличают себя от этнических украинцев, говорят – на особом языке (он очень близок церковно-славянскому) и имеют свои культурные традиции. Однако официальные власти Украины до последнего момента не признавали русинов как отдельный народ, считая его частью украинской нации. Русинский язык также считался региональным диалектом украинского.

Между тем, регион имеет стратегическое значение для Украины, поскольку почти половина российского газа, ежегодно потребляемого странами Восточной и Центральной Европы, со второй половины 1970-х годов перекачивается именно через него. Здесь же запланировано строительство транзитной ветки от нефтепровода «Дружба» (от Львова до словацкого Кошице). Плюс к тому, ЕС и Украина осенью прошлого года договорились о создании в Закарпатской области свободной экономической зоны к 2009-2010 гг.

А вблизи Мукачево (второй по значению после Ужгорода город в Закарпатье) расположена арендуемая Россией РЛС.

Сейчас на Ужгородчине проживает 1,26 млн человек, из которых, по имеющейся информации, как минимум 650 тысяч считают себя коренными, то есть русинами. Еще почти 320 тысяч считают себя украинцами, остальные – русские, венгры, словаки, поляки, румыны, молдаване, австрийцы, чехи (обозначены по мере убывания их нынешней численности в регионе).

В наибольшей степени украинских националистов, оказывающих на Ужгород давление из соседнего Львова, раздражает предложенный русинами проект флага региона, по цветовой гамме совпадающего с российским триколором. Однако Народный совет русинов (НСР) уже подал на рассмотрение областной комиссии свой проект флага, состоящего из трех горизонтальных полос (сверху синяя – 50%, в середине белая – 25% и внизу красная – 25 %) и настаивает на нем.

Кроме того, на днях в Ужгороде прошла конференция по проблеме статуса русинов Закарпатья, на которую из США прибыл руководитель Всемирной ассоциации русинов (ВАР) Роберт Магочи. Ее участники осудили политику Украины в отношении русинов, и было решено подать соответствующие петиции в ООН и Международный суд ООН в Гааге.

Напомним, что НРС и ВАР осенью прошлого года совместно обратились в Европарламент и Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на дискриминацию русинов в Украине и с просьбой содействовать административной автономии Ужгородского региона. Но ответов до сих пор нет, хотя те же «евроинстанции», как уже сообщал RPMonitor, осенью 2006 г. приняли резолюции в поддержку финно-угорского и адыгского сепаратизма в России.


Количество показов: 3405
(Нет голосов)
 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100