RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП


Руководители крупнейших творческих союзов России и ряда медиакомпаний обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором выразили свою точку зрения на предлагаемые изменения в законодательство об авторском праве. По мнению авторов обращения, эти изменения приведут к появлению юридически оправданных возможностей для "коммерческого использования чужих результатов интеллектуальной деятельности".

Письмо к Медведеву в частности подписали председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, члены Общественной палаты при президенте РФ Павел Лунгин и Павел Гусев и другие.

Поводом для обращения стало другое открытое письмо, адресованное депутатам Госдумы, среди инициаторов которого руководители Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и Владимир Харитонов и гендиректор Российской государственной библиотеки Александр Вислый. Они предлагают юридически закрепить существование свободных безотзывных лицензий по аналогии с Сreative Сommons.

Эти лицензии предлагается распространять на все произведения, для создания которых использовались бюджетные средства. Кроме того, предлагается выкупить у правообладателей произведения литературы и кинематографа, созданные в советский период, и передать их в общественное достояние. В первую очередь, эти меры должны быть приняты к еще необобществленным произведениям, входящим в курс средней школы.

Еще одним положением, которое вызвало критику авторов письма к президенту, стало предложение разрешить библиотекам осуществлять цифровое копирование произведений, находящихся в их фондах, и размещение этих копий в интернете.

Гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст так пояснил суть своих претензий: "Уже созданные объекты прав, например студии, принадлежат государству, но это коммерческие предприятия. И если у них "обобществят" заработки, то не на что будет снимать фильмы. То есть исчезнет контент, который лоббисты призывают обобществить".

Авторы обращения к Медведеву полагают, что предлагаемые поправки в Гражданский кодекс будут играть на руку интернет-пиратам, и призывают президента не допустить внесения изменений в действующее законодательство.

В свою очередь Иван Засурский следующим образом прокомментировал опубликованный в "Коммерсанте" материал и ситуацию в целом: "Мы считаем, что в нашем письме мы открыли дискуссию на очень важную тему: как сделать так, чтобы оплаченное государством искусство принадлежало народу? Хотя бы то, которое было создано в советское время. И мы не хотели ни у кого ничего отнимать - напротив, мы надеялись, что наши предложения встретят поддержку среди авторов произведений, особенно Союза кинематографистов, так как мы предлагаем выкупать права, а не отнимать их. В этой связи очень обидно, что мастера кино не с нами. Нас обвиняют в том, что мы представляем пиратов и лоббируем жуликов, хотя многие критики даже не читали наше письмо".

Комментарий "Глобоскопа": Весьма известные фамилии авторов "письма" говорят сами за себя: эти люди делают на законе об авторском праве огромные деньги и, естесственно, не хотят лишиться этих доходов. Получить одновременно деньги с госзаказа и прибыль от проката - вполне понятное желание воротил от искусства и шоубизнеса.

Что касается советского искусства, предъявлять на него свои права сегодня - даже не смешно, а попросту преступно. Все, наверное, помнят, как в 90-е годы Эдуард Успенский потребовал деньги за использование бренда "Чебурашка", хотя к тому времени Чебурашка давно превратился в народного героя.


Возврат к списку

 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100