RUS ENG
 

ГЛАВНАЯ
ГОСУДАРСТВО
МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
ЭКОНОМИКА
ОБОРОНА
ИННОВАЦИИ
СОЦИУМ
КУЛЬТУРА
МИРОВОЗЗРЕНИЕ
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
ПРОЕКТ «ПОБЕЖДАЙ»
ИЗ АРХИВОВ РП

19.04.2010

Молдавия отказалась от участия в параде Победы в Москве из-за того, что на торжества не приглашены представители Румынии. Ранее министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ объяснил отказ тяжелой экономической ситуацией.

Между тем, российские дипломаты заявили журналистам, что МИД РФ готов взять на себя расходы по визиту в Москву делегации Молдавии. Представители МИД назвали участие молдавской делегации в параде «важной с символической точки зрения» и уточнили, что она должна была состоять из восьми человек, включая четверых ветеранов.

Источники издания утверждают, что тяжелая экономическая ситуация используется правительством Молдавии в качестве отговорки. По словам собеседника «Коммерсанта», Молдавия хочет проявить солидарность с Румынией, не приглашенной на парад, поскольку до 1944 года румынские войска сражались на стороне фашистской Германии.

Президент Молдавии Михай Гимпу подписал указ о том, чтобы 9 мая 2010 года в Молдавии называлось просто «65-й годовщиной окончания Второй мировой войны». К этому дню в Молдавии учрежден специальный памятный орден, которым награждаются и румынские ветераны.

Парад, посвященный 65-летию победы над фашистской Германией, пройдет на Красной площади 9 мая. В нем будут участвовать представители Великобритании, Франции, США и Польши, а также стран СНГ. Туркмения заявила, что будет участвовать в параде, если командир туркменского подразделения сможет проехать по площади на коне. Российская сторона сочла такой вариант неприемлемым.

В последнее время Румыния стала основным внешнеполитическим партнером республики. Так, в конце января было объявлено, о выделении Молдавии Румынией гранта в 100 миллионов евро. Ранее в рамках потепления отношений между двумя республиками был отменен визовый режим, и снята колючая проволока с границы.

Комментарий «Глобоскопа»: Всегда грустно терять друзей. К тому же, на тему о том, что Румыния выделила Молдавии 102 млн евро на «проекты в области образования»... Наш сайт уже неоднократно писал о такого рода «проектах». См. статьи «БИТВА ЗА МОЛДАВИЮ», «ПОЛЕ БИТВЫ – УЧЕБНИК ИСТОРИИ», «ПОСОБИЕ ДЛЯ БУДУЩИХ “НАЦИ”» и др.


Возврат к списку

 © GLOBOSCOPE.RU 2006 - 2024
 E-MAIL: GLOBOSCOPE@GMAIL.COM
Русская доктрина   Институт динамического консерватизма   Русский Обозреватель   Rambler's Top100